Главная страница

Конспект сюжетное строительство по мотивам сказки «Три медведя» Младшая группа. Воспитатель: Николаева А. Д



Скачать 27.22 Kb.
НазваниеКонспект сюжетное строительство по мотивам сказки «Три медведя» Младшая группа. Воспитатель: Николаева А. Д
Дата04.08.2016
Размер27.22 Kb.
ТипКонспект

Конспект.

сюжетное строительство по мотивам сказки «Три медведя»

Младшая группа. Воспитатель: Николаева А. Д.

Цель: освоение детьми навыка строительства по образцу.

Задачи:

- обучение детей сюжетному строительству основанному на сказку

-ознакомление с новым видом образца (схема)

- закрепление умений пересказывать сказку с помощью вопросов воспитателя

- развитие связной речи, в процессе формирования замысла постройки

- развитие умений анализировать постройку, сравнивая с образцом

-воспитание желания и умения позаботиться о персонаже

-воспитание бережного отношения к строительному материалу, желание использовать его по назначению

Оснащение: деревянный строитель №3, персонажи сказки «Три медведя», медвежата на каждого ребенка, фото стульчика, кроватки.

Ход занятия.

К нам пришли, пойдемте посмотрим кто?

Кто это? (подвести к столу на нем три медведя)

Узнали?

Как их зовут?

Что с ними случилось? ( Да они очень огорчились, особенно Мишутка. Давайте его успокоим, о нем позаботимся.)

А как?

Какая беда у него приключилась? ( Маша пришла, сломала стульчик.)

Значит, что нужно сделать? (Сделать стул.)

Из чего? (из строителя)

А еще чем был огорчен Мишутка? (Девочка спала на его кровати)

Что он увидел когда пришел? (Девочку в своей кровати)

Давайте построим для него новую кроватку. Из чего? (из строителя)

Значит, что мы задумали сделать для Мишутки? ( показать картинку стула и кровати)

Из чего будем строить? ( из строителя: из кубиков (показать) и кирпичиков)

А чем мы будем делать? (руками)

Руками будем делать, и что у нас получиться? (кроватка и стул для мишки)

игра: Мишка косолапый.

Что-же мы хотим сделать для мишки? (показ схемы) Это задумка.

Рассмотрю его: - кубик один (поставлю) на нем удобно сидеть. Это сиденье будет. Чтобы не упасть надо сделать спинку. (показ схемы) Это кирпичик.

Что надо сделать? (поставить или положить) посмотрите.

Посмотрите какая кровать. Здесь кирпичики или кубики?

Аккуратно возьмите коробку, поставьте ее на стульчик, откройте. Что в ней лежит? Кубики и кирпичики (строитель).

Что будем делать? (строить)

Для кого? (Мишки)

Из чего? ( строителя )

Чем будем строить? (руками) А думать? (головой)

Когда получиться, то что задумали. Пригласим медвежат.

Деятельность детей (нерешительных пригласить еще раз посмотреть схему)

А теперь строители подойдите ко мне. Я вас угощу. Что пробовали? (сладкое, сочное, твердое).

А что хорошего мы с вами сделали? (порадовали медвежат) Да, я видела медвежата они веселые. Почему они развеселились? Пойдем посмотрим. (шепотом, как удобно жить медвежатам. Никто ни чего не ломает (власно) пойдем посмотрим, что сделали? Берет в руки схему кровати и стула. Что задумали? Проверим, то ли получилось? Здесь то, то! А тут? Не то медвежонок ждал. А здесь дождался! А теперь подойдите к своему месту, принесите мне медвежат. Складываем строитель. Где кирпичики, где кубики.