Главная страница

Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений у дошкольников



Скачать 66.58 Kb.
НазваниеКонспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений у дошкольников
Дата16.02.2016
Размер66.58 Kb.
ТипКонспект

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад№50 «Теремок»

Конспект

интегрированного занятия по

формированию элементарных математических

представлений у дошкольников

«Волк и семеро козлят»

(старший дошкольный возраст)

Воспитатель: Копылова И.В.

г.Тамбов - 2013г.

«Волк и семеро козлят»

Цель:

  • Установление сотрудничества между педагогом и детьми и между детьми группы.

  • Закрепление и обобщение знаний детей.

Образовательные задачи:

  • Учить детей работе с картой-схемой, опираясь на условные обозначения.

  • Закрепить умение различать количественный и порядковый счёт (в пределах 8).

  • Закрепить знания геометрических фигур.

  • Учить сравнивать два множества по количеству.

Развивающие задачи:

  • Создать условия для развития логического мышления, памяти, внимания.

  • Способствовать развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать желание помогать другим.

  • Воспитывать самостоятельность.

Предварительная работа:

Рассказывание русской народной сказки «Волк и семеро козлят», решение логических задач, игры с геометрическими блоками Дьенеша.

Используемые материалы и оборудование:

Демонстрационный материал:

Фигурки Козы, Волка, козлят; карточки – ёлки (5 штук); «Коврик» с вырезанными в нём геометрическими окошками и набором геометрических фигур; блоки Дьенеша.

Раздаточный материал:

Карточки, состоящие из 2 полосок; кружочки (по 10 штук); «План группы»; «План леса»; рабочие листы.

Ход занятия:

  1. Приветствие:

Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

И каждый становится добрым, доверчивым!

И доброе утро длится до вечера!

Давайте ещё раз скажем: «Доброе утро!», улыбнитесь друг другу!

Ребята, я вас приглашаю сегодня в интересное путешествие – в сказку! Но в сказке всё может случиться, и очень важно, чтобы рядом был друг. А вы дружные ребята?

Пальчиковая гимнастика:

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим

Наши пальчики!

1-2-3-4-5

Продолжаем мы считать.

1-2-3-4-5

Мы закончили считать!

Интересно, какая же сказка ждёт нас в гости?

Попробуйте отгадать!

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кем же были эти

Маленькие дети? (семеро козлят)

А как называется сказка? («Волк и семеро козлят»)

2). Жила – была хозяйка ленивая, нерадивая. Целый день ей бы на печи лежать! Была у хозяйки коза с малыми козлятами. Обиделась она на свою ленивую хозяйку, да и ушла от неё в лес, построила себе избушку и стала в ней жить!

Какие красивые деревья вокруг домика Козы и козлят!

Д/у «Обведи рисунок по точкам» (в рабочих листах, задание №1)



*** Коза-хлопота

День-деньской занята:

Ей- травы нащипать,

Ей- на речку бежать,

Ей – козляток стеречь,

Малых деток беречь:

Чтобы волк не украл,

Чтоб медведь не задрал,

Чтобы лисонька-лиса

Их с собой не унесла!

А козлята в это время что делают? (Демонстрационный материал) – Они играют!

Сколько всего козлят? Найдите число 7 в числовом ряду.

Что делает первый козлёнок? … Второй? ... Последний? ...

Сколько козлят читают книгу? … играют с куклой? … катают тележку?

А козлята не только играли, но и во всём помогали маме!

Д/у «Грядки с капустой» (раздаточный материал)

Братики посадили капусту на первую грядку

(положите 4 кружочка),

а сестрички – на вторую грядку (положите 3 кружочка).

На какой грядке капусты больше? На сколько?

Какое число больше: 4 или 3? На сколько?

А вечером все соберутся вместе, за стол садятся да молочко пьют: 7 козлят да мама-коза. Сколько чашек надо взять, чтобы хватило всем? Покажите число 8 в числовом ряду.

Прочитайте стихотворение про цифру 8.

Стихотворение «Давайте познакомимся» (С.Маршак)

*** У восьмёрки два кольца

Без начала и конца.

Уходя из дому, мама наказывала деткам:

-Никому дверь не открывайте, пока мою песенку не услышите. Кто помнит песенку мамы-козы?

3). Обманул Волк козлят, всех утащил, только самый маленький козлёнок спрятался. Сколько козлят утащил волк? (было 7 козлят, 1 остался. У волка – 6 козлят)

А дверь крепко-крепко на замок закрыл, чтобы Коза не смогла зайти в дом. Коза пришла, а домой-то войти не может. Давайте ей поможем. Нас много, мы справимся!

Пальчиковая гимнастика «Замок»

*** На двери висит замок.

Кто открыть его бы мог?

Потянули,

Покрутили,

Постучали

И открыли! (2 раза)

Д/и «Найдите маленького козлёнка»

- по плану группы - команды по 2 человека получают планы группы; красным кружком отмечено место, где спрятался маленький козлёнок.

4). Побежала Коза по лесу Волка искать, козляток из беды выручать. Помогите Козе найти дом Волка.

Д/у «Найди дом Волка» (в рабочих листах, задание №2)



Нашла коза Волка, а он и говорит:

- если выполнишь мои задания – отдам козлят, а нет – так я их съем!

- Не плачь, Коза, мы с ребятами тебе поможем!

Только сначала сделаем упражнения, чтобы стать ещё сильнее!

Физкультминутка:

1-2-3-4-5!

Всё умеем мы считать!

Отдыхать умеем тоже –

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко – легко подышим.

1-2-3-4-5!

Топаем ногами.

1-2-3-4-5!

Хлопаем руками.

ЗАДАНИЯ:

Д/у «Найди козлёнка» (демонстрационный материал)

- найди козлёнка за третьей ёлкой!



Д/у «Загадки»

- Отгадаешь загадки – получишь сразу двух козлят!

* Сколько солнышек на небе?

* Сколько огоньков у светофора?

* Сколько ног у осьминога?

* сколько глаз у человека?

* Сколько колёс у машины?

* Сколько лапок у жука?

* Сколько цветов у радуги?

* Сколько пальцев у перчатки?

1

3

8

2

4

6

7

5

Сколько козлят осталось у Волка? (3)

- За четвёртого – почини ты мне, Коза, коврик – мыши дыры в нём прогрызли.

Д/у «Почини коврик» (демонстрационный материал)



А чтобы заплатки держались, их надо пришить – найди коробочку, в которой лежат нитки!

Д/у «Найдите нитки» (демонстрационный материал)



(Нитки лежат в коробке, около которой стоит маленький зелёный толстый квадрат).

- Сколько козлят осталось у Волка? (2)

- А за последних козлят подарите мне игрушки – мне никто ещё ничего не дарил, даже на день рождения!

Пошла Коза в лесной магазин игрушек, а там игрушки продают только за прочитанное об этой игрушке стихотворение.

Кто может помочь маме Козе?

Стихотворение ( А.Барто «Игрушки»)



Всех козлят вернули маме Козе!

5) Ребята, вы молодцы, помогли Козе, выручили из беды маленьких козлят. Скажите, пожалуйста, какое правило нарушили козлята? (не послушались маму, открыли дверь чужому, хотя знали, что мама ушла далеко и не могла так быстро вернуться…)

__________________________________________________________________

Конспект и рисунки – авторские.

Используемая литература:

  1. Альтхауз Д., Дум Э. Цвет – форма – количество: Опыт работы по развитию познавательных способностей детей дошкольного возраста / рус. пер. под ред. В.В.Юртайкина. – М.: Просвещение.

  2. Венгер Л.А., Дьяченко О.М. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста.

  3. В.Степанов. Сказочные загадки. ООО «Издательство «Фламинго».

  4. С.Маршак. Стихотворение «Давайте познакомимся».

Рабочий лист:

№1



№2