Главная страница

Конспект интегрированной нод по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе по теме «Зайка в гости к нам пришел»



Скачать 32.84 Kb.
НазваниеКонспект интегрированной нод по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе по теме «Зайка в гости к нам пришел»
Дата25.03.2016
Размер32.84 Kb.
ТипКонспект

Конспект интегрированной НОД по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе по теме «Зайка в гости к нам пришел»

Раздел программы: Познание (формирование элементарных математических представлений)

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, конструирование), «Коммуникация», «Физическая культура», «Социализация», «Безопасность», «Здоровье».

Цель занятия:

-Закрепить умение создавать однородную группу предметов путем добавления предмета к предмету;

-Закрепить понятие «круглое»

-Закрепить знание основных цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий);

-Закрепить умение отличать понятия «большой»,» поменьше»,» маленький»;

- Развивать память, мышление, внимание, активный словарный запас;

- Воспитывать в детях уверенность в себе, активность; желание оказать помощь.

Демонстрационный материал:  Игрушка заяц, 1 большая пирамидка, 4 обруча, 4 мяча

Ход занятия:

 Ребята заходят в группу. На полу разбросаны колечки от пирамиды.

Воспитатель: Дети, посмотрите, кто же разбросал игрушки?

 Зайка, это не ты раскидал игрушки по группе?

Зайка: Извините меня, пожалуйста, я хотел поиграть, разобрал пирамидку, а собрать не

могу. Может, детки помогут мне?

Воспитатель:  Дети, поможем зайке? Конечно, зайка, наши детки тебе помогут пирамидку

собрать правильно. А как надо правильно собирать пирамидку? (ответы детей)

Правильно, сначала большие колечки, потом поменьше, а потом маленькие.

 Подвижная игра: «Собери пирамидку»

Воспитатель держит стержень, на который дети нанизывают колечки. По ходу сбора

пирамидки воспитатель уточняет цвет и размер колечка. Дети отвечают. Если один

ошибается, другой поправляет его. Когда пирамидка собрана, воспитатель хвалит каждого

ребенка. Зайка благодарит детей за помощь и предлагает поиграть еще.

Воспитатель: Конечно, зайка. мы еще поиграем с тобой! Но сейчас немного отдохнем,

посидим и поиграем с пальчиками. А ты посмотри на нас!

Дети садятся на стульчики. Проводятся 2-3 короткие, пальчиковые потешки

Воспитатель: А теперь давайте поиграем! Игра называется «Найди свой домик».

 Дидактическая игра «Найди свой домик». Педагог раскладывает на полу 4

разноцветных обруча. Рядом ставит 4 разноцветных мяча.

Воспитатель  У нас есть цветные обручи, какого цвета они? И мячики, они тоже разных

цветов ( дети называют цвета обручей и мячей)

Молодцы, ребята! А какой формы обруч ( круглый) А мяч? (тоже круглый, правильно!)

А теперь надо эти цветные мячи разместить по домикам. Обруч-это домик, у каждой

мячика свой домик.

Какого цвета этот мяч ? (ответы детей)

 В какой домик мы его положим? (ответы детей)

 Правильно! Молодцы!

Дети находят для каждого мяча свой домик. По ходу игры дети активно повторяют

название цветов и формы

Воспитатель: Надеюсь, зайка, ты теперь тоже научился собирать пирамидку и знаешь все

цвета. (Повторяем цвета с зайкой)

Зайка благодарит детей и взрослых и прощается со всеми. Дети делятся своими

впечатлениями от игры.