|  |   Интеллектуальная игра по математике «Остров сказок»| Интеллектуальная игра по математике
 
 «Остров сказок».
 
 
 Цель: Развивать у учащихся внимание, логическое мышление, творческие способности, умение осуществлять перенос ранее усвоенных знаний в новые условия, воспитывать интерес к математике.
 Ход игры.
 
 
  Вступление.
 
 
 Сегодня здесь собрались самые умные, самые любознательные, самые смекалистые ребята.
 
 Мы знаем, вы любите игры,
 
 Песни, загадки и пляски.
 
 Но нет ничего интереснее,
 
 Чем наши волшебные сказки.
 - Любите сказки?
 
 - «Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!»
 
 Узнаем, какой урок вы сегодня усвоите. А поможет вам математика – царица всех наук.
 
 Я предлагаю вам совершить путешествие к Острову сказок.
 
 -А что делают положительные герои в сказках?
 
 -Правильно и мы будем помогать, из беды спасать, опасности преодолевать.
 
 
  Знакомство с командами.
 
А отправимся к острову мы с вами на корабле. И так в путь!
 
 (на фоне шума волн)
 
 - Ветер по морю гуляет
 
 И кораблик подгоняет
 
 Он бежит себе в волнах
 
 На поднятых парусах
 
 Мимо острова крутого
 
 Мимо города большого
 
 Пушки с пристани палят
 
 Кораблю пристать велят.
 
 
  Клубок.
 
 Остров незнакомый, а как же нам на нем не заблудиться? А поможет нам в этом …
 
 А, впрочем, вы узнаете сами, вычислив выражение и записав ответы в порядке убывания. Вы узнаете, что поможет ориентироваться нам на острове сказок.
 
 
         К 29+1 К 71+9 
 
           
 
 У 8+52 О 37+3
 
 
           
 
 Б 5+45 Л 74- 4
 
 
   
 
  Воин-стражник.
 
 Покатился клубок по корабельной палубе, по трапу и прыг на землю. А тут первая преграда.
 
 Остров сказок сторожит воин, и чтоб пройти на остров, нужно сосчитать количество треугольников на нем.
 
   
 
 
   
 
 
       
 
 
       
 
 
     
 
 
  
 6. Золушка.
 
 Покатился клубок дальше. И кого я вижу? Золушку за своим привычным занятием – чисткой кастрюль и котлов. Злая мачеха дала кроме прочей работы Золушке непосильную математическую.
 
 2+2-2+2-2+2-2+2-2+2
 Мачеха пуще прежнего злится и добавляет работу за работой.
 В ведро налили 3 литра воды и наполнили его до половины. Сколько литров воды помещается в ведре?
 Сколько концов у двух палок? А у двух с половиной палок?
 
 
  Белоснежка
 
 Прикатился клубок к сказке Белоснежки. Но вот незадача – рассыпались бусы у нее, а гномы по делам в лес отправляются. Поможем собрать бусы. Вам нужно рассмотреть ряд чисел, увидеть закономерность и продолжить ее.
 1, 2, 3, 5, 8, 13, …
 
 
  Курочка Ряба.
 
 Катится клубочек дальше. Ой, ребята, я слышу, кто-то плачет, а еще слышно кудахтанье. В какую же мы сказку попали?
 
 Курочка Ряба снесла деду и бабе несколько золотых яиц. Они начали их делить. Дед сказал: «Если мы возьмем по 3 яичка, то 1 останется лишним». Баба сказала: «Если захотим взять по 4, то 1 нам не хватит». Сколько яиц снесла Курочка Ряба?
 9. Гуси-лебеди.
 
 Бежим за клубком еле поспеваем, но вот остановился клубочек и перед нами вырос лес. Не простой лес, математический, а в нем стоит избушка, с ноги на ногу переминается.
 
 -А в какую сказку попали?
 
 -А что говорят герои в сказках, когда избушку на курьих ножках увидят?
 Переложите 2 спички так, чтобы избушка повернулась в другую сторону.
 
     
 
      
         Отошла избушка в сторону. Но лес стоит стеной, нас не пускает, за волосы цепляет.
 
 А чтобы лес пройти, надо код знать. Ну, капитаны, ваше время пришло. Выручайте!
 
 Даны числа: 1, 2, 3, 4, 5. Зачеркните 2 числа так, чтобы сумма оставшихся была равна 8.
 
 1 2 3 4 5 = 8
 А команда в это время тропинки распутывает.
 
 Одинаковые геометрические фигуры обозначают одинаковые числа.
 
 
   
 
 + 9 =
 
 
   
 
 
  13 - = 6 
 
    
 
 - 8 =
 
 
  
  Буратино
 
 Молодцы! Справились, прошли этот волшебный лес. А из полена из этого волшебного леса сделан один мальчишка. Имя его вы сразу угадали. Мальвина загадала ему задачку посложнее, чем про яблоки. Давайте поможем ему разобраться в задаче.
 
 Мальвина старше Буратино на 2 года, а Пьеро старше Мальвины на 4 года. На сколько лет Пьеро старше Буратино?
 Буратино веселый, подвижный, озорной мальчишка-шалунишка и он вам предлагает поиграть с ним в математические бега.
 
 Расставьте минусы и плюсы, чтоб данный получить ответ.
 
 
      | 678*259=419
 
 | 329*173=502
 
 | 607*296=903
 
 |   | 484*306=790
 
 | 500*306=194
 
 | 800*589=211
 
 |   | 978*599=379
 
 | 703*488=215
 
 | 723*586=137
 
 |   | 700*468=232
 
 | 896*377=519
 
 | 469*328=797
 
 |  
 
 
  Незнайка.
 
 Покатился клубочек дальше, а навстречу Незнайка идет. Знайка Незнайке задачку загадал. Что же с ней делать? Незнайка не знал. Он за помощью к вам обращается. Как же задачка эта решается?
 Музыкант Гусля живет выше поэта Цветика, но ниже художника Тюбика, а Незнайка живет ниже поэта Цветика. На каком этаже живет каждый из них?
 Ребята, наше время пребывания на острове подходит к концу, но как же нам назад вернуться? И вот, что мне подсказала Умная Сова.
 12. Ребусы
 
 Прочитайте, что написано на табличках, и вы окажетесь дома.
 Лас∙ С3Ж Р1А
 Подобно ласточкам и стрижам мы с вами стремимся на Родину.
 
 
  Подведение итогов
 
 -Понравилось путешествие?
 
 -Какой урок извлекли из путешествия?
 
 -А жюри скажет нам, кто из команд был самым смекалистым, кто быстрее всех приходил на помощь.
 
 
  Вручение грамот
 
 
 Вот и сказочке конец, а кто соревновался - молодец!
 | 
 |  |