|
Деление с остатком Технологическая карта урока
Предмет
| Математика
| Класс
| 5
| Учитель
| Петрова Нина Павловна
| Базовый учебник
| Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 31- е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2013. – 280 с.
| Тема урока
| Деление с остатком
| Номер урока
| 1
| Цель
| Формировать навыки выполнения деления с остатком; продолжить работу над текстовыми задачи
| Задачи
| Образовательные (формирование познавательных УУД): осуществлять поиск необходимой информации; формировать навыки деления с остатком и умение решать задачи на деления с остатком.
Развивающие (формирование регулятивных УУД): понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, оценивать свои достижения.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать уважение друг к другу, умение слушать, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие; точно и грамотно выражать свои мысли;
| Тип урока
| Изучение и первоначальное закрепление новых знаний и способов действий
| Используемые технологии
| Здоровьесберегающая, ИКТ, индивидуально-личностного обучения.
| Планируемые результаты
| Личностные: ясно и чётко излагать свои мысли в устной и письменной речи; осознать значимость деления с остатком в практической жизни.
Познавательные: выполнять деления с остатком, решать задачи на деления с остатком.
Регулятивные: контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, оценивать свои достижения.
Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, слушать и вступать в диалог, строить в паре продуктивное взаимодействие.
| Основные понятия, изучаемые на уроке
| Делимое, делитель, неполное частное, остаток
| Методы
| По источникам знаний: словесный, наглядный;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный.
| Виды деятельности
| Фронтальная, парная, индивидуальная.
| Ресурсы
| Учебник по математике; электронная презентация, выполненная в программе Power Point; листы самооценивания
| Организационная структура урока
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время в мин
| Формируемые УУД
| 1.Организационный момент
| Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
- У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания, все ваши правильные ответы должны быть оценены в карточке,
- Откройте тетради с отметкой, запишите дату, классная работа.
| Учащиеся слушают учителя, подписывают карточки, в тетрадях пишут дату, классная работа.
| 3
| Регулятивные: умение организовать свою учебную деятельность.
Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные: умение ответственно относиться к учению
| 2. Актуализация знаний
| - Устно решите примеры, в тетрадь запишите ответ и соответствующую букву.
Слайд №1 примеры и буквы
23⋅11 Е 7. 1313 ∶ 13 Н
6 ⋅ 10 И 8. 1236 ∶ 6 С
77 ∶ 11 О 9. 84 ∶ 6 Т
61 ∶ 61 А 10. 105 ∶ 5 К
400 ∶ 10 Л 11. 8 ⋅ 125 М
47 ⋅ 9 Д
- Проверьте ответы (самопроверка) и оцените свою работу.
Слайд № 2 ответы
- Заполнив таблицу, которая лежит у вас на столе, прочитайте тему урока.
Слайд № 3 тема урока
| Учащиеся считают устно. В тетрадь записывают ответ и букву
253 Е 7. 101 Н
60 И 8. 206 С
7 О 9. 14 Т
1 А 10. 21 К
40 Л 11. 1000 М
423 Д
Проверяют ответы. Заполняют карточку
Заполняют таблицу. Читают тему урока.
| 5
| Познавательные: умение использовать приёмы устного счёта.
Регулятивные: умение контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
| 3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
| - Вы впервые слышите о делении с остатком?
- Что вы знаете по этой теме?
- Определите цель урока,
задачи урока.
| Учащиеся вспоминают, что они знают о делении с остатком из начальной школы. Формулируют цель урока и задачи урока.
| 5
| Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, ориентироваться в своей системе знаний.
Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся
Регулятивные: умение формулировать цель и задачи урока.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
| 4. Работа по теме урока
| 1. Слайд № 4
30 ∶ 5 47 ∶ 6 103 ∶ 10 131 ∶ 11
34 ∶ 5 42 ∶ 6 60 ∶ 7
- Прочитайте выражение.
- На какие две группы можно разделить выражения?
- Выпишите и решите те, в которых есть деление с остатком.
- Расскажите, как выполняется деление с остатком.
2. Слайд № 5
100 ∶ 8 79 ∶ 8 144 ∶ 8 115 ∶ 8 213 ∶8
- Сравните выражения. Что заметили?
- Выполните деления.
- Прочитайте, какие остатки получились при делении на 8.
- Какие остатки могут быть ещё при делении на 8?
- Сделайте вывод.
- Объясните, как сделать проверку деления с остатком.
- Проверим 1 и 2 примеры.
- Оцените свою работу, заполните карточку самооценивания
| Отвечают на вопрос, выписывают примеры и выполняют деления с остатком.
34 ∶ 5 = 6 (ост.4) 103 ∶ 10 = 10 (ост.3)
47 ∶ 6 = 7 (ост. 5) 60 ∶ 7 = 8 (ост.4)
131 ∶ 11= 11 (ост.10)
Рассказывают, как выполняется деление с остатком.
Отвечают на вопрос. Выполняют деления.
100 ∶ 8 = 12 (ост.4) 115 ∶ 8 = 14 (ост. 3)
79 ∶ 8 = 9 (ост. 7) 213 ∶8 = 26 (ост. 5)
144 ∶ 8 = 18
Читают остатки, называют, какие могут быть ещё, делают вывод. (Остаток всегда меньше делителя). Объясняют, как сделать проверку деления с остатком.
12 ⋅ 8 +4 = 100
9 ⋅ 8 + 7 = 79
Заполняют карточку самооценивания
| 7
| Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, выполнять деление с остатком, сравнивать, делать выводы;
Личностные: умение выражать свои мысли, аргументировать своё мнение; осознавать значимость деления с остатком в практической жизни.
Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения.
|
| 3. С. 81 (работа по статье учебника)
- Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
| Читают статью учебника и отвечают на вопросы.
|
|
| 5.Физминутка
| Я прошу подняться вас – это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки в бок вперед смотри – это три.
На четыре – поскакать.
Две руки к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть - это шесть
Выполняет вместе с учениками.
| Выполняют вместе с учителем.
| 2
|
| 6. Решение задач
| - Применим деления с остатком при решении жизненных задач.
1. С. 81 № 259(самостоятельно с последующим разбором у доски)
Слайд № 6
Алгоритм решения текстовой задачи
1. Внимательно прочитай задачу.
2. Определи объекты, о которых идёт речь в задаче и связь между ними.
3. Составь план решения задачи.
4. Реши задачу в соответствии с планом.
5. Ещё раз прочитай вопрос задачи, обдумай его и запиши правильный ответ.
2. С. 81 № 530 (работа в паре)
3. С. 82 № 531(самостоятельно)
- Выполнить самооценку и заполнить карту.
| Читают задачу, определяют объекты, о которых идёт речь, записывают краткую запись условия задачи, составляют план решения, решают задачу.
Болванка одна 20 кг, всего их 10
Деталь одна 18 кг. Найти количество деталей и сколько чугуна останется?
План решения (записывают в тетрадь)
Найти массу 10 болванок, т.е. всего чугуна.
Найти количество деталей и
сколько чугуна останется.
Решение задачи.
20 ⋅ 10 = 200 (кг) всего чугуна
200 ∶ 18 = 11 (болванок) остаток 2 кг.
Ответ: 11 болванок, 2кг.
Решают №530(в паре)
200 ∶ 6 = 33 (пододеяльника) – 2м останется
Ответ: 33пододеяльника можно купить, останется 2 м полотна.
Решают № 531(самостоятельно)
41 ⋅ 12 = 492 (кг) чугуна потребуется для 41 детали
492 ∶ 16 = 30 (ост. 12) если взять 30 болванок, то не хватит 12 кг, значит, потребуется 31 болванка.
16 – 12 = 4 (кг) чугуна останется
Ответ: 31болванка, 4 кг
Заполняют карточку самооценивания
| 16
| Познавательные: умение извлекать из математических текстов необходимую информацию, составлять план решения задачи.
Личностные: умение проявлять инициативу при выполнении заданий;
осознавать значимость деления с остатком в практической жизни.
Коммуникативные: умение строить в паре продуктивное взаимодействие.
| 7. Рефлексия
| - Какую цель мы ставили на уроке?
- Достигли ли цели?
- Что было трудным на уроке?
- Какой остаток может быть при делении на 14?
- При делении на 350 получился остаток 353, правильно ли выполнено деление?
| Отвечают на вопросы учителя
| 5
| Личностные: умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
| 8.Задание на дом
| С. 84 № 550, № 552
|
| 2
|
|
423
| 253
| 40
| 253
| 101
| 60
| 253
| 206
| 77
| 206
| 14
| 1
| 14
| 21
| 77
| 1000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Карточка самооценивания
ФИ Дата
Устный счёт
6,7 – 1 балла
8-10 – 2 балла
11 – 3 баллов
| Примеры
6,7 -1 балл
8, 9 – 2 балла
10 – 3 балла
| Задачи
после разбора – 1б
с подсказ. – 2 б.
самост.- 3б.
| Итог
5- 9 б –«3»
10 -12 б – «4»
13-15 б – «5»
| 529
| 530
| 531
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|