Главная страница


Урок математики в 3-ем классе Тема урока : Деление с остатком



Скачать 106.21 Kb.
НазваниеУрок математики в 3-ем классе Тема урока : Деление с остатком
Дата14.03.2016
Размер106.21 Kb.
ТипУрок

Открытый урок математики в 3-ем классе
Тема урока: Деление с остатком.
Цели урока:
1) познакомить детей с приёмом деления с остатком;
2) актуализация знаний: вычислительные навыки, умение решать задачи, таблица умножения, внетабличное деление и умножение;
3) развитие познавательной активности, интереса к предмету;
4) осуществлять дифференцированный подход к обучению учащихся;
5) воспитывать интерес к истории нашей Родины, уважение к защитникам Отечества, гордость за них.


Ход урока


Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. организационный момент




Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!





II Сообщение темы и целей урока:



1 мин.

— Товарищи курсанты, в рамках месячника военно-патриотического воспитания мы сегодня проводим учебные сборы. Цель учений: вести тактику по ознакомлению с новым видом деления, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, а также работать самостоятельно. Для выполнения поставленных целей всем занять свои позиции.



Слушают

III Минутка чистописания




2 мин.

Чтобы узнать кодовый номер наших учений вы должны решить логическую цепочку:

8 * 2 : 4 * 3: 6 * 10 + 3

Кодовый номер наших учений число 23

Учитель рассказывает о празднике, который отмечается в нашей стране 23 февраля.
– 23 февраля 1918 года только что созданная Рабоче-крестьянская Красная армия вступила в бой с немецкими оккупантами (захватчиками) и преградила им путь к Петрограду (ныне Санкт – Петербург). Этот день стал рождением Красной армии.
После Великой Отечественной войны наши вооружённые силы стали называться Советской армией, а день 23 февраля – День Советской армии и Военно-морского флота.
С распадом Советского Союза с марта 1995 года день 23 февраля стал отмечаться как День защитника Отечества.




дети записывают число 23 в тетрадь

IV Устный счёт




8 мин.

Перед вами маршрут следования с учебными заданиями
Цель первая – отработка вычислительных навыков.
Перед тем, как начать устный счёт, откроем наблюдателям секреты: какие действия прячут предлоги в, во?

Предлог на?

Умножение и деление


Сложение и вычитание







1.Индивидуальная работа по карточкам (для слабоуспевающих уч-ся – 2 человека)
К.1 Найти произведение чисел 8 и 3;

Найти частное чисел 42 и 7

Первый множитель 100, второй множитель 0, чему
равно произведение;

Делимое 45, делитель 5, найти частное;

Какое самое большое число до14 делиться на 6?

Какое самое большое число до 8 делится на 3?











2.Остальные учащиеся ответы будете сигналить цифровыми веерами.
- Сыну 8 лет, отец в 4 раза старше, сколько лет отцу?
- Бабушке 60 лет, внук в 10 раз моложе, сколько лет внуку?
- Высота берёзы 9 м, дом на 3 м выше, чему равна высота дома?
- На полке 46 книг, а на столе – 2, во сколько раз меньше книг на столе?
- Увеличить 12 в 5 раз;
- Уменьшить 98 в 14 раз;
- Какое самое большое число до 43 делится на 5?
- Какое самое большое число до 50 делится на 6?
- Если я раздам 18 тетрадей 9 ученикам. Сколько тетрадей получит каждый ученик?


32 года

6 лет

12 м

23

60
7
40

48

2

V Работа над новым материалом

Объяснение новой темы.



8 мин.

5 мин.

3 мин.


1) Делим солнце!
Чур, на всех!
Делим дождик.
Чур, на всех!
Но часто получается
Не делится на всех.
Разделим то, что делится,
Остаток пусть останется.
Ведь ничего не сделаешь,
Так в жизни получается.
2) —Попробуйте разделить 18 тетрадей поровну на 4 детей.

Как же быть?
. Нам нужно разделить 18 на 4 любыми способами. Я раздаю по одной тетради, что получится? Раздаю ещё по одной тетради – у каждого по 2 тетради.
В итоге каждый получит по 4 тетради, и ещё останутся 2.

— Как догадались?


— Ребята, как вы думаете, можно ли разделить 18 на 4?
Теперь попробуйте 15 тетрадей разделить на 4 поровну.
— Сколько детей получит тетрадки?

Мы узнали, сколько раз содержится по 4 в 15 и сколько осталось.
— Какой можно сделать вывод?


Запишем выражение: 15:4=3(ост.3)


А сейчас проверим наш вывод по учебнику. Прочитайте параграф, с. 24

—Какой сделаем вывод?

Сегодня мы будем делить, используя рисунок.
3) Закрепление.
1.№1, с.24 – устная работа в парах.
2.№2, с.24 – выполнить с записью на доске и с комментированием 3 примера, 2 примера самостоятельно.
Для сильных учеников– дифференцированное задание по уровню трудности.

К.2 Выполни деление с остатком
27 : 5

21 : 6

37 : 9

4. Тестовый контроль с разноуровневыми заданиями
Деление с остатком
1. Частное чисел 8:3 равно:
а)2(ост.2) б)2(ост.1) в)2(ост.3)
2. Частное чисел 14:7 равно:
а)2(ост.2) б)2(ост.о) в)2(ост.3)
3. Какой из этих примеров решён верно?
а)15:7=2(ост.1) б)15:7=2(ост.2) в)15:7=3(ост.1)



Слушают

18 на 4 не делится


Один ученик выходит к доске и выполняет практически это задание


Если бы было 16 тетрадок, то сразу бы разделили на 4, ничего не останется, а так получилось 2 лишние.

Да, но останется лишняя часть.)


3 ученика получат по 4 тетрадки и ещё 3 останется.
Можно разделить любое число, только ещё что-то останется.
Записывают

Читают самостоятельно
Мы рассуждали правильно
Работают в парах
Работают на доске с объяснением
Выполняют задание на карточках

Выполняют самостоятельно. Взаимопроверка

VI Физкультминутка



2 мин

Для лучшего видения конечной цели наших сборов проведем физкультминутку:
Поработали, ребятки,
А теперь все на зарядку!
Столько раз ногою топнем (51:17)
Столько раз руками хлопнем (45:15)
Мы присядем столько раз (64:16)
Мы наклонимся сейчас (60:15)
Мы подпрыгнем ровно столько (76:19)
Ай да счёт! Игра и только.

Гимнастика для глаз.
Мы долго работали
И глаза у всех устали.
Мы глаза сейчас закроем
В классе радугу построим.
Вверх по радуге пойдём,
Вправо, влево повернём,
А потом летим все вниз.
Жмурься сильно,
Но держись!



3
3
4
4
4

VII Работа над пройденным материалом



10 мин.

Перед нами следующий этап учений – решение задачи изученного вида.
1. №3с.24 – прочитайте условие задачи.
О чём говорится в задаче?

Что спрашивается в задаче?
Подумайте, как удобнее записать краткую запись?

-Что изменится в таблице при записи со вторым вопросом?
Что показывают числа: 3, 54, 90(72)?

-Из 90л.или 72л. больше или меньше получится тетрадей?

-Зная, что из 54л. получится 3 тетради, что можно узнать


2. №4 с.24 – прочитайте условие задачи. Кто знает как решить задачу, приступает к её решению.
О чём говорится в задаче?

Что надо узнать в задаче?

Подумайте, как записать краткую запись задачи.



О бумаге

Сколько тетрадей получится
В виде таблички

Изменится число во второй строке, вместо 90 будет 72.

После анализа задачи приступают к самостоятельному решению

Решение задачи самостоятельно по вариантам (1 вариант отвечает на первый вопрос, 2 вариант отвечает на второй вопрос задачи).

Сильные уч-ся решают самостоятельно


1/8 часть – 5см2
S – ?см2

Решение записывают самостоятельно.



VIII Задание на смекалку.


3 мин.

Чтобы завершить успешно наши учения, расшифруйте слово. Самостоятельно перепишите карточки в столбик, так чтобы значения выражений шли в таком порядке: 16, 5, 13, 42, 54, 70. Прочитайте полученное слово.

7 * 6

Е

9 + 7

П

91 - 78

Б

10 * 7

А

50 : 10

О

18 * 3

Д

ПОБЕДА
В этом году 9 мая наша страна будет отмечать 66- ю годовщину Великой Победы нашего народа над фашизмом.


9 + 7 =16 П
50 : 10 = 5 О
91 – 78 =13 Б
7 * 6 = 42 Е
18 * 3 = 54 Д
10 * 7 =70 А


X Итог урока. Рефлексия.
.




3 мин.

В полном составе, без потерь дружно возвращаемся с учебных сборов на исходные позиции. Товарищи курсанты! Подошли к концу наши учения. Думаю, что поставленные перед вами цели были выполнены.
Оцените свою работу сигнальными карточками. Кто научился выполнять деление с остатком и может объяснить, как это делается, прикрепите на доску жёлтый кружок, кто научился выполнять деление с остатком, но пока не может объяснить, прикрепите зелёный кружок, кто ещё не уверен в своих возможностях, прикрепите синий кружок, кто ничего не понял - прикрепите красный кружок.
Товарищи курсанты! Благодарю вас за службу! За отличные успехи вручаю вам звезду. Всем спасибо за урок!

.


Самооценка

XI Дом. задание





№5, лабиринт, с.24