|
Цель урока: Обучающая: формирование умения упрощать выражения Развивающая: способствовать развитию математического слуха, речи и мышления, формирование у обучающихся развития практического мышления при решении задач,
Цель урока: Обучающая: формирование умения упрощать выражения
Развивающая: способствовать развитию математического слуха, речи и мышления, формирование у обучающихся развития практического мышления при решении задач, счетных навыков, воображения, умение концентрировать внимание,
Воспитательная: побуждать учащихся к самоконтролю, воспитание познавательной активности, организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учебе.
Планируемые результаты: Закрепить навыки умения упрощать выражения, применяя распределительный закон, решение задач на части с помощью уравнения.
Формировать развитие мышления, счетных навыков.
Возбудить интерес учебными действиями к урокам математики.
Применять свойства сложения при вычислениях рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
- научиться анализировать и осмысливать текст задачи; находить наиболее удобный и эффективный способ решения в зависимости от конкретных условий; строить логические рассуждения;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Тип урока : урок закрепления материала
Методы:
· по источникам знаний: словесные, наглядные;
· по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
· относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
· относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая. Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-работают с текстом учебника;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлексируют. Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Структура урока:
Организационный этап
Актуализация знаний
Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся
Уровень усвоение знаний
Физкультминутка
Изучение нового материала
Закрепление
Подведение итогов урока
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Рефлексия.
ХОД УРОКА
ЭТАПЫ урока
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
| I. Организационный этап
| Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку; Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелай те хорошего настроения! С каким настроением вы пришли на урок математики?
| Учащиеся готовы к началу работы ,имеют представление о работе с технологической картой
| II . Актуализация знаний.
| Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета (слайд №2).
. 2. Мотивация
- С какими свойствами вы работали на предыдущих уроках?
- Как звучит распределительное свойство умножения относительно сложения?
- Как звучит распределительное свойство умножения относительно вычитания? - Ребята, как вы думаете, а зачем нам надо уметь применять свойства?
- Может это вам как-то пригодиться в жизни?
- Так что мы будем сегодня делать на уроке?
Запишите тему сегодняшнего урока: Упрощение выражений. (Слайд 3-4)
| Учащиеся решают примеры устно.
30 * 3 =… - 45= … : 15 =… * 17= … + 49 =…
19 * 4 =… + 8 =… : 3 =… + 22 =… : 2 =…
. Упростите выражение
32 * х * 2 =64х
15 * 4 * у = 60у
12 * 2 * в * 10 =240в
35 * х * 2 * у = 70 ху
10 * а * 50 * в * 6 =3000 ав
| III. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.
| Какова цель нашего урока?
Задачи урока?
(- научиться анализировать и осмысливать текст задачи; находить наиболее удобный и эффективный способ решения в зависимости от конкретных условий; строить логические рассуждения;
| Слушают учителя и отвечают на поставленные вопросы.
Цель урока: закрепить знания полученные по теме «Упрощение выражений»
| IV. Уровень усвоение знаний.
| ИГРА «Математическое лото»
Из каких мультфильмов герои , изображённые на ваших картинках?
Какие известные фразы вам известны из этих мультфильмов?
| Учащиеся работают в парах
Ответы учащихся, высказывание своего мнения.
| V. Физкультминутка
( слайд 6)
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
|
|
| VI. Изучение нового материала
| Решите самостоятельно задания
Направляет работу учащихся. (слайд 7 )
- Ребята, а в каких ещё заданиях применяем мы тему «Упрощение выражений?
- Правильно! При решении задач. На прошлых уроках мы рассматривали задачи, которые решаются с помощью уравнений. Сегодня мы рассмотрим ещё один тип задач.
- Открыли учебник на стр.88. №583 (слайд №8)
- прочитайте задачу.
-это задача на части. Прочитайте объяснение её решения. Обратите внимание на то, что в таких задачах обозначают за х.
- Что же следует обозначить за х?
| Томатный сок – х пакетов Апельсиновый сок -? п., в 2 раза больше, чем томатного. Яблочный сок -? п., в 3 раза больше, чем апельсинового.
Задание: переведите на математический язык следующие выражения:
а) число пакетов апельсинового сока; б) число пакетов яблочного сока; в) сколько всего пакетов с соками; г) на сколько пакетов яблочного сока больше, чем апельсинового?;
Работы проверяются соседом по парте.
Читают задачу и решение оформляют в тетрадь
| VII. Закрепление
| Стр 89 №585
- прочитайте задачу.
- можно ли сказать, что эта задача на части?
-какие компоненты необходимо взять для приготовления раствора?
- Сколько частей каждого компонента необходимо взять для приготовления раствора?
Вода – 10 ч
Нашатырный спирт- 5 ч
Мел – 2 ч
всего состава- 340 г
- что следует обозначить за х?
Пусть масса одной части будет – х г
Масса воды – 10х г
Масса наш. спирта- 5х г
Масса мела – 2х г
Масса состава – 340 г
Составим уравнение: 10х + 5х + 2х = 340
| Читают задачу и записывают условие.
Один учащийся работает у доски.
| VIII. Подведение итогов урока.
| -Какую задачу мы ставили на уроке?
-Удалось решить нам поставленную задачу?
-Что еще нужно сделать?
-Где можно применить новое знание?
-Что на уроке у вас хорошо получалось?
-Над чем еще нужно поработать?
-Наш урок подходит к концу.
Выставление отметок.
|
Отвечают на поставленные вопросы.
Заполняют технологическую карту , выставляют баллы
| IX.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.(слайд 9 )
| Сегодня мы говорили об упрощении выражений, применяя известные нам свойства.
| Повторить свойства сложения, вычитания, умножения, деления.
№№613 (а); № 621; №622
| X.Рефлексия. (слайд 10)
| -Кто работал на уроке лучше всех?
-Кому еще надо стараться?
-С каким настроением вы уйдете с урока?
|
Оценивают свою работу и работу одноклассников и свое настроение в конце урока.
| |
|
|