Главная страница


«Арккосинус, решение уравнения cos t = a»



Скачать 167.44 Kb.
Название«Арккосинус, решение уравнения cos t = a»
Дата13.02.2016
Размер167.44 Kb.
ТипУрок


Технологическая карта урока.
Предмет: алгебра и начала анализа.

Класс: 10 класс.

Учитель: Фёдорова Людмила Власовна

Тема урока:«Арккосинус, решение уравнения cos t = a».

Цель урока:создать условия для формирования представления об арккосинусе и овладение способом решения простейшего уравнения cos t = a.

Задачи урока:

образовательные (предметные) - организовать работу по усвоению новых понятий (научить решать простейшие тригонометрические уравнения вида cos t = a, используя, числовую окружность и по формулам, вычислять значения обратных тригонометрических функций; осуществлять отбор корней в простейших уравнениях вида cos t = a),

развивающие (метапредметные) - упражнять в самостоятельном анализе, сравнении, умозаключениях,

воспитательные (личностные) - воспитывать трудолюбие, ответственность и самостоятельность в принятии решений,

коррекционные — создание специальных условий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья ( при индивидуальной работе с такими детьми можно убрать скованность и неуверенность ребёнка).

Тип урока: поисковая беседа.

Форма урока: дистанционный урок.

Методы обучения: проблемный метод.

Основная проблема занятия: как записать на математическом языке решение уравнения cos t = 2/5 вывести общую формулу для решения уравнения cos t = a.
Проблема, поставленная в перспективу (над ней ученики смогут подумать после занятий): вывести общую формулу для решения уравнения sin t = a .

Учащиеся создают на уроке: новые знания (arccos a (его состав), определение арккосинуса в общем виде, общая формула решения уравнения вида cos t = a, частные случаи cos t = 0, cos t = 1, cos t = -1 ).

Учащиеся учатся на уроке: формулировать проблему; устанавливать связи между новыми и уже имеющимися знаниями; решение проблемы - награда за труды.
Краткий план занятия:

1) актуализация знаний;

2) создание проблемной ситуации;

3) выдвижение гипотезы;

4) поиск решения проблемы;

5) проверка найденного решения.

Этапы урока:

1)орг. момент (2 мин.);

2) актуализация знаний (5 мин.);

3) создание проблемной ситуации (5 мин.);

4) физ. минутка (2 мин.);

5) выдвижение гипотезы (5 мин.);

6) поиск решения проблемы (15мин.);

7) проверка найденного решения (6 мин.);

8) итоги урока: дом. задание, оценка за урок, постановка проблемы на следующий урок. (5 мин.).

Учитель организует работу ученика по созданию проблемной ситуации, если она не возникла на этапе актуализации. После постановки проблемы, организует поиск её решения и проверку на практике правильности решения учебной проблемы.

После урока анализирует результаты урока, планирует работу на следующий урок.

Ответы на вопросы рефлексии высылаются. О результативности занятия можно будет судить по результатам опроса.
Средства обучения и оборудование:

специализированный программно-технический комплекс ученика с ограниченными возможностями здоровья:

компьютер Apple Mac mini, Мышь Logitech RX250, Клавиатура Apple Keyboard, Монитор LG W2043T, Системное программное обеспечение Apple Mac OS X Snow Leopard, Наушники DIALOG M-881HV, Микрофон USB Desktop Microphone, Колонки Dialog W-203, Веб-камера CNR-WCAM820; компьютерные программы — Skype, УМК «Живая математика», презентация Power Point, электронные файлы (Word 2007):»; графический планшет «BAMBOO PEN»; учебник «Алгебра и начала математического анализа» базовый уровень. Изд. «Мнемозина» под ред. Мордкович А.Г.. Москва.

Ход урока (сценарий урока).


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Познавательная


Коммуникативная


Регулятивная


Осуществляемые действия


Формируемые способы деятельности


Осуществляемые действия


Формируемые способы деятельности


Осуществляемые действия


Формируемые способы деятельности.

1.Этап урока (орг.момент 2 мин.).


-приветствие ученика;

-перед уроком учитель загружает УМК «Живая математика»;

-включает демонстрацию экрана;

-сообщение темы урока: «Арккосинус и решение уравнения cos t = a».

Перед изучением новой темы необходимо повторить материал, изученный ранее.

-перед уроком ученик загружает УМК «Живая математика» и отправляет файлы с дом. работой.




Приветствие учителя.

Подготовка к совместной работе с учителем в программе «Живая математика».




Проверка готовности к уроку.

Настрой на добычу новых знаний. Ответственность за знания.

    2.Этап урока (актуализация знаний 5 мин. ).

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Познавательная


Коммуникативная


Регулятивная


Осуществляемые действия


Формируемые способы деятельности


Осуществляемые действия


Формируемые способы деятельности


Осуществляемые действия


Формируемые способы деятельности.

Проверка дом практической работы(граф. Планшет).

дом. практическую работу (графики тригонометрических функций). ( «ЖМ» ).

исправление ошибок в дом.работе с помощью граф.планшета.

Совместная работа с учителем в программе «Живая математика», исправление ошибок в дом.работе с помощью граф.планшета.

Самоконтроль и контроль действий партнёра.

Исправление ошибок.

Умение различать верный способ действия.

Определите координаты точек, значения

cos t и sin t :

Р п/3

Р п/2

Р п

Р п/4

Р- п/3

Р -п/2

Р -п

Р- п/4






Отвечает на поставленный вопрос, если возникают трудности, то повторяем числовую окружность, где находятся значения тригонометрических функций на числовой окружности, их периодичность.


Использование числовой окружности при нахождении значений тригонометрических функций числового аргумента.

Отвечает на поставленный вопрос, если возникают трудности, то учитель может прийти на помощь (задав очередной вопрос).

Самоконтроль и контроль действий партнёра ( со стороны учителя всегда возможен подвох).

Внимательно следить за (дорогой) ходом урока

Умение различать верный способ действия.

Используя числовую окружность,найти значение t:

cos t = 0,
cos t = ½ ,
cos t = 3, t=

cos t = - ¾, t=

cos t = -1,

cos t = 3/2,

cos t = ¾, t=

cos t = -3/2,

cos t = ½,

cos t = 2/5.


cos t = - √2/2,

cos t = 1,

cos t = 5, t=

cos t = √2/2,

cos t = - 2/5.


Ответ ученика:

cos t = 0,

t= +п/2; - п/2

cos t = ½ t= +п/3; - п/3

cos t = 3, t=

cos t = - ¾, t=

cos t = -1,

t=+ п ; - п
cos t = 3/2, t=+п/6; - п/6
cos t = ¾, t=

cos t = -3/2, t=+5п/6; - 5п/6
cos t = ½, t=+2п/3; - 2п/3
cos t = 2/5.

cos t = - √2/2,

t= +3 п/4: -3 п/4
cos t = 1, t=0

cos t = 5, t=

cos t = √2/2, t=+п/4; - п/4
cos t = - 2/5, t =



Не забываем + 2Пк, где к-целое .

Найти ошибки в записи.

Использование числовой окружности при нахождении значений тригонометрических функций числового аргумента и обратно нахождение числового аргумента для заданных значений тригонометрических функций.

Умение решать и формулировать прямую и обратную задачи.

Отвечает на поставленный вопрос, если возникают трудности, то учитель может прийти на помощь (задав очередной вопрос).

Самоконтроль и контроль действий партнёра ( со стороны учителя всегда возможен подвох).

Внимательно следить за (дорогой) ходом урока

Умение различать верный способ действия. Умение доказывать свою точку зрения.

3. Этап урока (создание проблемной ситуации 5 мин.).

1) Что это за число t,

при котором

cos t = 2/5,

cos t = -2/5,

cos t = ¾ ,

cos t = - ¾ ?

2) Как же решается уравнение вида

cos t = а?

Имеющиеся знания не позволяют дать ответ , а новых пока не добыл.???????

Ученик сам формулирует проблему, или вопросы на которые должен найти ответ.

Учитель приходит на помощь ученику, если возникают трудности.

Совместная работа позволяет сформулировать проблему.

Внимательно следить за (дорогой) ходом урока

Умение различать верный способ действия. Умение доказывать свою точку зрения.

4. Этап урока ( физ. минутка 2 мин.).

5. Этап урока (выдвижение гипотезы 5 мин.).

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Познавательная


Коммуникативная


Регулятивная


Осуществляемые действия


Формируемые способы деятельности


Осуществляемые действия


Формируемые способы деятельности


Осуществляемые действия


Формируемые способы деятельности.

Разрешимо ли это уравнение?

Ведь на линии косинусов есть значение 2/5, значит и решение уравнения существует, как записать его?

Выдвижение гипотезы.Умение обобщать, анализировать, высказывать своё мнение. Формулировка определения.

Умение повести за собой при решении возникшей проблемы, умение слушать другого. Формулировка определения с помощью учителя.

Убедить участников в верности выбранного пути, умение слушать другого. Уточнения в определении.

Внимательно следить за (дорогой) ходом урока

Умение различать верный способ действия.

Ввожу новое понятие.

Арккосинус

двух пятых (arcus в переводе с латинского значит дуга-арка)



Длина дуги числовой окружности равна arccos 2/5 .

arccos 2/5

(arc)-математический знак,

cos t - исходная функция,

2/5 напоминание о правой части уравнения

cos t = 2/5.

+ arccos 2/5 ,

- arccos 2/5 .

Определение:

если│а│≤ 1, то

arccos a = t

{ cos t = a, 0 t ≤ П.

arccos a - это такое число из отрезка [0;П], косинус которого равен а.





    6. Этап урока (поиск решения проблемы 15мин.).

Решить уравнение:

cos t = 2/5,

cos t = - 2/5,


cos t = 3,

cos t = −5,

cos t = 1,

cos t = -1,

cos t =0.

cos t = a,


Все ли корни уравнения указаны?

Будет ли корнем уравнения корень

arccos( 0,5) + 2п;
arccos( 0,5) + 22п;
arccos( 0,5) — 12п;



cos t = 2/5.

t =+-arccos 2/5 + 2Пк, где к-целое.

cos t = - 2/5.

t =+-arccos( -2/5) + 2Пк, где к-целое.
Решений нет.

Решений нет.

t = 2Пк, где к-целое.
t = П + 2Пк, где к-целое .
t = П/2 + 2Пк, где к-целое .
t =+-arccos a + 2Пк, где к-целое.

Умение объяснить , как решаются уравнения и почему так?

Как работает определение

arccos a = t

при решении уравнений вида

cos t = a ?

Учитель приходит на помощь ученику, если возникают трудности или специально создаёт их.

Умение сказать нет и доказать свою правоту.

Внимательно следить за (дорогой) ходом урока

Умение различать верный способ действия.

Проблема решена!!!!

7. Этап урока. (проверка найденного решения (6 мин.).

Решить уравнения:
cos t = - ¾,
cos t = ¾.

Найти значение выражения:
arccos 0,5,
arccos 5/2,

arccos 0
cos t = ¾,
arccos (-1)

Самостоятельная работа (презентация).

Имеет представление об арккосинусе и умеет решать уравнение cos t = a, используя презентацию.

Использование презентации учителя при решении уравнений.

Создание в будущем своей презентации по данной теме.

Умение воспользоваться определением

arccos a = t при решении уравнений вида

cos t = a .(презентация).

Оценивать правильность выполненных действий.

8. Этап урока (итоги урока 5 мин.).

Домашнее задание: глава3,§15,

15.1-№15.7(в,г); оценка за урок; постановка проблемы на следующий урок.



















Проблема, поставленная в перспективу: Как же решается уравнение вида

sin t = а?

Ученик подводит итог урока, отвечая на вопросы;

1) решены ли проблемы, поставленные в начале урока;

2) какие новые знания открыл для себя на уроке;

3) применение новых знаний при решении задач.

В результате ответственного и самостоятельного принятия решений и самоанализа научились решать уравнения вида

cos t = a.

Скованность и неуверенность ребёнка исчезли.

Ребёнок сам добыл знания.













Рефлексия: ученик заинтересовался поставленной перед ним проблемой – всё прекрасно, знания будут; не заинтересовался – заинтересуем на следующем уроке.