Главная страница


Задачи: образовательные: упражнять в навыках счёта в пределах 10, в ориентировке на плоскости, закреплять знания о последовательности месяцев года, времён года, умение решать задачи



Скачать 36.86 Kb.
НазваниеЗадачи: образовательные: упражнять в навыках счёта в пределах 10, в ориентировке на плоскости, закреплять знания о последовательности месяцев года, времён года, умение решать задачи
Дата13.03.2016
Размер36.86 Kb.
ТипДокументы

ЦЕЛЬ: закрепить знания детей по математическому развитию.

ЗАДАЧИ:

образовательные: упражнять в навыках счёта в пределах 10, в ориентировке на плоскости, закреплять знания о последовательности месяцев года, времён года, умение решать задачи;

развивающие: развивать основные психические процессы, речи, двигательные способности;

воспитательные: воспитывать интерес к математике, коллективизм; интерес к познанию и учёбе.

ОБОРУДОВАНИЕ:

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

ОРГМОМЕНТ:

Дети с воспитателем свободно входят в игровую комнату (зал), беседуя о математике.

Воспитатель даёт пояснения о том, что сейчас будет происходить, объявляет тему работы и объясняет смысл слово «КВН». Предлагать поделится на команды.

Способ деления команд:

1 вариант « Числа». Каждый игрок подходит к ведущему(или к одному из ведущих) и называет число. Ведущий после раздумья отправляет в одну из команд. На самом деле никаких вычислений ведущий не производит, а распределяет куда хочет. Можно, например, перебирать в голове таблицу умножения, чтобы был вид, что вычисляешь. Удобство в том, что ведущий может сделать такие команды, какие хочет, а детям будет казаться, что распределение случайно. Имеет смысл сказать, что все должны называть разные числа.

2 вариант «Одинаковая фигура». Необходимы разнообразные фигуры (овал и трапеция). Ребята, выбравшие одну и ту же фигуру, образуют одну команду.

КВН.

1.Ребята, нашу игру мы начинаем с разминки. В ней побеждает та команда, которая даст больше правильных ответов.

Вопросы первой команде:

1. Назовите первый месяц зимы.

2. Назовите последний месяц года.

3. Сколько дней в неделе?

4. Сколько времён года, назовите их?

5. Назови соседей цифры 5.

6. На дереве сидели воробьи. После того, как к ним ещё прилетели 2,их стало 4. Сколько воробьёв сидело на дереве?

Вопросы второй команде:

1. Назовите последний месяц зимы?

2. Назовите первый месяц года?

3. Сколько месяцев в году?

4. Котята пили молочко из блюдечка. После того, как к ним подошёл ещё 1, их стало 5.Сколько котят пили молоко?

5. Назовите дни недели?

6. Назовите соседей числа 8 (7 и 9)

ПРИМЕЧАНИЕ: после каждого задания работает жюри. За выигрыш присуждается одно очко. Побеждает команда, набравшая большее количество очков. Счёт ведётся шариками путём складывания в корзину с номером команды.

2.Загадки на смекалку.

- Каких камней нет в море? (сухих)

- Под каким кустом сидит заяц под дождём? (под мокрым)

- Вы пилот самолёта, который летит из Краснодара в Москву, в самолёте 100 пассажиров, сам самолёт красного цвета и очень большой! Как зовут пилота? (имя, того, кому задают загадку)

- Что тяжелей кило ваты или кило гвоздей? (одинаково весят)

- Зачем во рту язык? (за зубами)

- На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе? (одно)

- Что можно видеть с закрытыми глазами? (сны)

- Из какой посуды нельзя ничего поесть? (из пустой)

- На берёзе росло 5 яблок.3 яблока упали на землю. Сколько яблок осталось на берёзе? (нисколько, на берёзе яблоки не растут)

- Загадка от К. Чуковского:

Шел Кондрат в Ленинград,

А навстречу - двенадцать ребят,

У каждого по три лукошка,

В каждом лукошке - кошка,

У каждой кошки - двенадцать котят,

У каждого котенка в зубах по четыре мышонка.

И задумался старый Кондрат:

"Сколько мышат и котят

Ребята несут в Ленинград?" (Глупый, глупый Кондрат! Он один и шагал в Ленинград.А ребята с лукошками, С мышками и кошками Шли навстречу ему - в Кострому).

3.Гиганское «Колумбово яйцо».

Дети знают эту игру как настольную. Предложить напольный вариант из бумаги. В идеале из пластика.

- задание: сложите по заданной схеме (схема воспроизводится не экране интерактивной доски). Балл получает команда быстрее и правильнее сложившая предмет.

4. «Соседи числа» - игра для капитанов на интерактивной доске онлайн.

Ссылка на сайт ЦОР: https://teremoc.ru/game/game429.htm.

Выигрывает капитан, сделавший наименьшее количество ошибок.

5.Игра «Нирисуй фигуру».

Ссылка на ЦОР: https://detkiuch.ru/Risovalka_online.html

Команда выбирает игрока, который рисует фигуры на интердоске. Задача нарисовать как можно больше фигур. Выигрывает команда, игрок которой нарисовал больше геометрических фигур.

6.Игра « Выложи цифр из счётных палочек»

Первая команда: 0, 1, 2

Вторая команда: 3,4,5

Игра проводится на полу, вместо палочек – индивидуальные физкультурные палки в необходимом количестве. Схема выводится на интерактивную доску.

Выигрывает команда быстрее справившаяся с заданием.

И это было наше последнее задание. Пока жюри делает окончательный подсчёт, я предлагаю поиграть в игру «Море волнуется раз….»

Жюри подводит итоги.

Награждение победителей.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребёнка - детский сад №8 г.Курганинска

Сценарий развлечения по математике

«Математический КВН».

Воспитатель: Чунихина Е.В.

г.Курганинск

2015г.