|
Выражения, тождества, уравнения МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КОТЕЛЬНИКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3
140055, Московская обл., г.о.Котельники, мкр. Белая Дача, д. 8. Тел/факс 559-96-00, 559-86-09
E-mail: [email protected]
«СОГЛАСОВАНО»
Заместитель директора по УВР
______________ О.В.Романова
«___» ___________ 201__ г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УРОКА
по алгебре на тему: Выражения, тождества, уравнения
Учитель: Алпацкая Марина Анатольевна Класс: 7
2014 год
Таблица 1
Технологическая карта урока
| ФИО педагога: Алпацкая Марина Анатольевна
| Программа: Бунимович Е. А., Кузнецова Л. В., Минаева С. С. и др. Математика. 7 класс
УМК: Г.В. Дорофеев, С.С, Минаева
| Тема: Выражения, тождества, уравнения
| Часов на изучение темы: 12 часов
| Тип урока: обобщение и повторение материала
| Номер урока в теме: 11
| Цель урока:
| повторить и закрепить знания, полученные при изучении раздела «Выражения, тождества, уравнения».
| Задачи урока:
| Образовательные
| закрепить понятие «Выражения, тождества, уравнения».
| Развивающие
| учить анализировать, дифференцировать и обобщать свойства, расширять кругозор учащихся, прививать навыки математической речи, риторики;
| Воспитательные
| вырабатывать умение слушать, работать в команде, толерантность.
| Новые термины и понятия: «Выражения, тождества, уравнения».
| Планируемый результат:
| УУД
| Личностные: формирование навыков индивидуальной и коллективной исследовательской деятельности.
| Познавательные: уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов.
| Регулятивные: формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов.
| Коммуникативные: уметь выслушивать мнение членов команды, не перебивая, принимать коллективное решение.
| Организация пространства
| Межпредметные связи
| Формы работы
| Ресурсы
| Выполнение арифметических действий над выражениями и уравнениями
| работа с классом в форме игры, групповая работа.
| Бунимович Е. А., Кузнецова Л. В., Минаева С. С. и др. Математика. 7 класс; Рабочая тетрадь.
|
ХОД УРОКА
1.Формирование команд участников (перед началом урока).
2.Организационный момент начала урока.
3.Оъяснение цели и задач урока.
4. Знакомство с правилами игры.
5. Основная часть урока.
6. Заключение. Подведение итогов и выставление оценок за урок. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в один из уголков страны «Алгебра», в край «Выражения и уравнения». Выясним, умеете ли вы, выполнять арифметические действия над выражениями и уравнениями. На пути вы встретите много трудностей и преград в виде вопросов, на которые вам нужно ответить, и задач, которые нужно решить. Преодолеть их поможет вам знание математики. На игровом поле есть кружки с номерами от 1 до 30. Представители команд поочерёдно бросают кубик и передвигают фишки своего цвета в соответствии с количеством очков на кубике в том случае, если команда выполняет задание, которое соответствует тому номеру кружка, на который должна быть поставлена фишка. Например, фишка стоит на кружке №3. На кубике выпало число 5. Команда попадает на кружок №8. Если верного ответа нет, то эта команда остаётся на месте, вопрос передаётся другой команде, которая в случае правильного ответа передвигает свою фишку вперёд на 5 кружков и т.д.
Если фишка попала в красный кружочек, то ваша команда на один ход передвигается назад, на зелёный – на 2 вперёд, на жёлтый – на 3 назад, на синий – на 2 вперёд, на розовый – на 2 назад. Побеждает та команда, которая первой придёт к финишу.
Для проведения игры комплектуются три команды. Чтобы определить, какая команда первым начнёт путешествие, нужно ответить на вопрос:
Что быстрее всех на свете? Что на свете всех мягче?
Задания.
1.Найдите значение данного выражения:
а) 9х − 11 при х = − 2;
б) 3 − 1,5х при х = − 4;
в) 4 − 2,5х при х = 6.
2. Вычислите наиболее рациональным способом:
а) −5,37 + 9,29 + 4,37;
б) − 4,83 + 3,99 + 2,83;
в) 5,37 + 3,11 + 4,63 + 6,89.
3. Упростите выражение:
а) 3,4 · 5c;
б) − 4,5в · 8;
в) 7,5х · 2у.
4. Сравните значения выражения:
а) 2х + 5 при х = −1 и х = − 4,5;
б) 4,5 − 3у при у = − 1 и у = 2;
в) 5 − 2х при х = 2 и х = − 0,5.
5. Приведите подобные слагаемые:
а) −12с −12а − 7а + 6с;
б) 15а + в − а −6в;. в) 1,7х −1,2у −1,7х + 0,5
6. Найдите значение данного выражения:
а) 0,7в + 0,3(в −5) при в = −0,81;
б) 0,6а + 0,4(а −55) при а = 6,5;
в) 0,8с + 0,2(с −9) при с = −5,2.
7. Упростите выражение:
а) 7(5а + 8) −11а;
б) 9х + 3(15 −8х);
в) 13в −8(7в −1).
8. Вычислите наиболее рациональным способом:
а) 36 · 2,7 · 5/18;
б) 28 · 3,9 · 5/14;
в) 2/19 · 13,5 ·19.
9. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:
а) −(4х −18) + 18;
б) −5в −(8 −5в);
в) −(8с −4) + 4.
10. Найдите значение выражения, используя распределительное свойство
умножения:
а) 5 · (17 + 1/5);
б) ( 8 + 5/13) · 13;
в) (7 + 5/12) · 12.
11. Решите уравнение:
а) 7у + 21 = у −3;
б) 7х − 4 = х −16;
в) 9 + 13у = 35 + 26у.
12. Найдите значение выражения:
а) 0,6(4х −14) −0,4(5х −1), при х = 5;
б) 1,2(в −7) −1,8(3 −в), при в = 1,2;
в) 3,6(5с −4) + 2,5(2с −6), при с = −1.
13. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:
а) −(3с + 5х) −(9с −6х);
б) (2а −7у) − (5а −7у);
в) −(11а + в) −(12а −3в).
14. Вычислите наиболее рациональным способом:
а) 25 · (−15,8) · 4;
б) 25 · 0,47 · 0,4;
в) 0,2 · 1,34 · 50.
15. Используя распределительное свойство умножения, выполните действия:
а) (3 + 5/12) ·12;
б) (9 + 1/4) · 8;
в) (5 + 1/13) · 13.
16. Решите уравнение:
а) (6х + 1) −(3 −2х) = 14;
б) 9 −(8х −11) = 12; в) 3у −(5 −у) = 11.
17. Упростите выражение:
а) 19у + 2(3 −4у) + 11у;
б) 33 −8(11в −1) −2в;
в) 16 + 3(2 −3у) + 8у.
18. Приведите подобные слагаемые:
а) 8в + 12а −21в + а;
б) 9а + 17в−30а + 4в:
в) 11с + 29р −45с + 5р.
19. Найдите значение выражения:
а) 3 −1,5х при х = −0.4;
б) 12х −7 при х = 0,054
в) 4 −2,5х при х = −0,4.
20. Решите уравнение:
а) 5х −(7х + 7) = 9;
б) 2у −(6у −50) = 30;
в) 7х −(х + 3) = 27.
21. Найдите значение выражения:
а) 3,8 · 5,16 −3,8 · 4,16;
б) 38 · 150 −38 ·50;
в) 315 · 961 + 315 · 39.
22. Упростите выражения:
а) 5(8 −с) + 11с;
б) 7р −2(3р −1);
в) 8а −4(3а + 2).
23. Сравните значения выражения:
а) 2х + 5 и 4х − 1 при х = −1,5;
б) 3 −3х и 2х − 5 при х = −7;
в) 5 −2х и 7 − 6х при х = 1,5.
24. Упростите выражения:
а) 2х −3у −11х + 18у;
б) 5а + 7в −2а −8в;
в) 8х −13у −12х + 7у.
25. Решите уравнение:
а) (х −1)(х −7) = 0;
б) (х + 2)(х −9) = 0;
в) х(х + 3)(х −4) = 0.
26. Найдите значение выражения:
а) 4 · 5,12 · 25;
б) 2,5 · 6,12 · 0,4;
в) 1,25 · 43,2 · 0,8.
27. Приведите подобные слагаемые:
а) −3,6х −5,2 −2,4х −9;
б) −6,7а + 5в −0,8а −2,5в;
в) −3,8у + 2х + 8у −4,3у.
28. Найдите значение выражения:
а) − 6х − 10 при х = − 2,6;
б) 8х − 2,8 при х = 0,2;
в) − 3,5х + 6,5 при х = − 2.
29. Упростите выражение:
а) − 4,5а · 7в;
б) 6,5в · ( −5с);
в) − 0,25а · (− 4в).
|
|
|