Главная страница

«Вычитаем числа»



Скачать 50.59 Kb.
Название«Вычитаем числа»
Дата24.02.2016
Размер50.59 Kb.
ТипСамостоятельная работа

Семинар учителей начальной ступени образования по проблеме применения в практике технологии деятельностного метода обучения.

Урок математики в 3 классе по теме

«Вычитаем числа»

Учитель высшей категории: Данильченко Л.П.

Урок математики с применением технологии деятельностного метода обучения.

Учитель: Данильченко Л.П.

Класс: 3

Тема: «Вычитаем числа»

Тип урока: введение нового знания.

Цель: Научить вычитать число из нескольких сотен.

Задачи: повторить сложение чисел с переходом через десяток;

повторить вычитание чисел из круглых чисел;

научить записывать вычитание чисел их нескольких сотен столбиком.

Этапы урока:

  1. Мотивирование к учебной деятельности.

  2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

  3. Выявление места и причины затруднения.

  4. Построение проекта выхода из затруднения.

  5. Реализация построенного проекта.

  6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

  7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

  8. Включение в систему знаний и повторение.

  9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.



Ход урока:

Этап урока

Цель этапа урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.

Мотиви-рование к учебной деятель-ности

Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.

Устный счёт. На экране:

Сколько нужно добавить, чтобы получилось 100 рублей?

21р. 31р. 75 р. 55р. 24р. 64р.
Посчитайте сдачу со 100 рублей, если покупка стоит

36р. 46р. 28р. 58р. 83р. 37р.

1.актуализирует требование к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);

2.создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);

3.устанавливает тематические рамки («могу»).

Процесс адекватного самоопределения в учебной деятельности и самополагания в ней, предполагающий сопоставление учеником своего реального «я» с образом «я-идеальный ученик».

Осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработка внутренней готовности к их реализации.

2.

Актуализа-ция и фиксирова-ние индивидуального затруднения в пробном учебном действии

1.актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковая фиксация.

2.актуализация мыслительных операций и познавательных процессов.

На экране:

Проверьте, верно ли выполнили действия? Объясните свой ответ.

48+52=100 + 100-34=66 +

45+65=100 - 100-29=81 -

При сложении двузначных чисел получается сотня, если единицы дают в сумме 10, а десятки – 90.

27+73=100


Эта закономерность сохраняется и при вычитании из сотни.

100- 73=27

Готовит и мотивирует учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия.
Мотивация к пробному учебному действию

(«надо»-«могу»-«хочу»).

Осуществляют учебное действие и фиксируют индивидуальное затруднение.

Самостоятельное осуществление пробного учебного действия.

3.

Выявление места и причины затруднения.


Выявление и фиксация во внешней речи причины затруднения, те конкретные знания, умения, которых недостаёт для решения исходной задачи.

Понаблюдай, как можно вычесть число из нескольких сотен.

300-57=
1.занимаем сотню: 100-57=43
2.в разряде сотен осталось 2 сотни да ещё 43 – всего 243.

Организует выявление учащимися места и причины затруднения.

1.восстанавливают выполненные операции и фиксируют место, где возникло затруднение.

2.соотносят свои действия с используемым способом действий.

4. Построение проекта выхода из затруднения.


Выбрать тему и способ для достижения цели.

Можно записать эти вычисления в столбик 300

57

1.занимаем 1 сотню (это 10 десятков): 1 десяток переносим в разряд единиц, 9 десятков записываем над десятками.

2.в разряде единиц 10-7=3

3.в разряде десятков 9-5=4

4.в разряде сотен осталось 2 сотни.

С помощью подводящего диалога руководит процессом построения проекта учебных действий.

В коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель(«устранение возникшего затруднения»), согласовывают тему урока, выбирают способ достижения цели.

5.

Реализация построенного проекта.


Реализация построенного проекта.

Обсуждаем различные варианты, предложенные учащимися, выбирается оптимальный вариант.







6.

Первичное закрепление с проговарива-нием во внешней речи.














7. Самостоятельная работа с самопровер-кой по эталону.















8.

Включение в систему знаний и повторение.








Дом.задание: с.47 №6




9.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.








Вместе с учениками фиксиреут новое содержание, изученное на уроке; организует рефлексию и самооцнку учениками своей деятельности.

Помогает наметить дальнейшие цели деятельности.

Фиксируют новое содержание, изученное на уроке; соотносят цель учебной деятельности и её результаты.