Главная страница

Урок. Умк «планета знаний»



Скачать 91.37 Kb.
НазваниеУрок. Умк «планета знаний»
Дата05.04.2016
Размер91.37 Kb.
ТипУрок


Формы изменения

и правописание глаголов.

Обобщающий урок.
УМК «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ»

КУЛИКОВСКИЙ ФИЛИАЛ

МБОУ СОШ с. БОЛЬШОЕ ПОПОВО

УЧИТЕЛЬ: ПЕТРУХИНА МАРГАРИТА МИХАЙЛОВНА


Цели:


  1. Образовательные: совершенствовать умение в безошибочном написании безударных окончаний глаголов;

  2. Развивающие: развивать орфографическую зоркость, фонематический слух, письменную и устную речь учащихся

умение пользоваться алгоритмом определения безударного окончания.

  1. Воспитательные: воспитывать умение оценивать результат своей работы; воспитывать уважение к женщине, матери.

Оборудование: компьютер; проектор; слайдовая презентация, выполненная учителем; карточки для индивидуальной работы;


План урока.


  1. Организационный момент.

  2. Определение первой темы урока.

  3. Фронтальный опрос.

  4. Работа по слайду.

  5. Чистописание.

  6. Алгоритм определения спряжения глагола.

  7. Определение второй темы урока.

  8. Чтение стихотворения.

  9. Беседа о маме.

  10. Чтение стихотворения.

  11. Комментированное письмо по цепочке.

  12. Физкультминутка

  13. Работа с пословицами в группах.

  14. Эмоциональная разгрузка: мини-сценка

  15. Самостоятельная работа

  16. Домашнее задание

  17. Итог урока.

19. Рефлексия урока.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРВОЙ ТЕМЫ УРОКА.

- Доброе утро, ребята. Садитесь.

Сегодня у нас на уроке много гостей. Как нужно принимать гостей?

Да, быть к ним внимательным, уметь занять интересной беседой, игрой. Я думаю, что вы всё сделаете для того, чтобы наши гости остались довольны вашим тёплым приёмом.
А сейчас угадайте, о чём сегодня пойдёт речь на уроке.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол!) (СЛАЙД)
- Правильно, речь пойдёт о глаголе.
1. ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС.
Ответьте на вопросы:
- Что такое глагол?

-Что обозначает глагол?

- На какие вопросы отвечает?
Мы знаем о глаголе уже немало, однако, не все. Глагол – это самая сложная по составу форм часть речи русского языка. И сегодня мы приведем в систему известные нам знания и закрепим наши умения. Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.
А сейчас внимание на экран. Задание называется «Продолжи фразу». Внимательно прочитайте все неоконченные предложения, подумайте и дайте ответ.
2. РАБОТА ПО СЛАЙДУ.

Приём «Продолжи фразу».
а) Глаголы изменяются по (временам, лицам, числам), а в прошедшем времени (по родам)

б) Не с глаголами пишется (отдельно)
в) Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы (что делать?, что сделать?)
г) Глаголы в неопределённой форме имеют суффиксы (ть, ти,чь)

д) В предложении глагол является (сказуемым).
е) Спряжение – это (изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени).
Откройте тетради, запишите дату.

  1. ЧИСТОПИСАНИЕ (на доске)

- А сейчас внимание на доску.

ем ешь ете ет ут ют

им ишь ите ит ат ят
Что это за соединения?

Как называются эти окончания? (Личные)

– Почему? (Глаголы изменяются по лицам.)
Прочитайте фразеологизм. Не ударить в грязь лицом.
– Как понимаете его значение? (Сделать всё наилучшим образом.)

Запишите этот фразеологизм.

– Применим это выражение к сегодняшнему уроку и постараемся не ударить в грязь лицом.
В каких случаях пишутся окончания 1 строки? (когда глагол 1 спр. )

А второй? ( когда глагол 2 спр)
Девочки записывают окончания 1 спряжения, а мальчики – 2 спряжения.
– Когда в написании окончаний глаголов можно ошибиться? (Когда они безударные.)


  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПРЯЖЕНИЯ ГЛАГОЛА


Как определяется спряжение глаголов с безударными окончаниями?

Назовите алгоритм.

(ПРОВЕРКА ПО СЛАЙДУ 3)
- В какой форме дан глагол в нашем фразеологизме? (Ударить – неопр. )
Определите спряжение. (2-е).
Проспрягайте устно этот глагол. Окончания проговаривайте чётко.

Отвечает…

1 лицо – я ударю, мы ударим.

Отвечает …. 2 лицо – ты ударишь, вы ударите

Отвечает … 3 лицо – он ударит, они ударят

- МОЛОДЦЫ!

- Какие орфограммы вы можете определить в словах данного фразеологизма?
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВТОРОЙ ТЕМЫ УРОКА.

Мы повторили о глаголе довольно много.

Но не только о нём мы будем сегодня говорить.
Послушайте стихотворение, которое прочитает Полюхова Таня.

(На экране слайд с изображением женщин с детьми на руках)

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках!
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках.
От любой напасти заклиная
(Ей-то уж добра не занимать!)
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать.
Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках:
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.


1. Вступительная беседа о мамах.

Совсем недавно мы отмечали День Матери. Но я думаю, что говорить о маме надо не только один раз в году. И сегодня мы продолжим этот разговор.

- Мама - это особое слово. Оно рождается вместе с нами и сопровождает всю жизнь. Каждая мама несет в своем сердце материнскую любовь.

У многих писателей и поэтов есть произведения, посвященные маме.

Послушайте стихотворение, которое прочитают Илья, Шамиль, Серёжа, Ортик .

(На экране слайд с фотографиями)

Красивые мамы – на свете вас много,

В глаза вы глядите открыто и прямо…

В какую бы даль ни звала нас дорога,

Нас всех провожают красивые мамы.
Мы маме так редко приносим букеты,

Но каждый так часто её огорчает…

А добрая мама прощает нам это,

Красивая мама всё это прощает.
Под грузом забот не сгибаясь, упрямо

Она выполняет свой долг терпеливо.

Красива по-своему каждая мама –

Любовью своей материнской красива.
Нас в детстве она забавляет игрушкой,

Порой мы о чём-то ей шепчем счастливо…

Когда-нибудь, мама, ты станешь старушкой,

Но будешь по-прежнему самой красивой.
С.Богомолов

Мы ещё вернёмся к фотографиям ваших мам, а сейчас…

2. Комментированное письмо по цепочке.

Перед вами текст этого стихотворения с пропущенными личными окончаниями глаголов в третьем четверостишии . Задание будем выполнять в тетради, по цепочке, с комментированием по образцу на экране.

Приносить – 2 спр., приносим – 1 л., мн.ч.

Каждая мама мечтает о том, чтобы её ребёнок никогда не болел, рос здоровым, крепким. Встаём на физкультминутку. Будьте внимательны. Постарайтесь запомнить глаголы.
3.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Дружно маме помогаем:

Пыль повсюду вытираем.

Мы бельё теперь стираем

Полощем, выжимаем.

Подметаем всё кругом.

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь отворяем,

Маму крепко обнимаем.
Какие глаголы вы запомнили? Внимание на экран. Здесь представлены все глаголы из физкультминутки. Посмотрите на них внимательно.

- Что общего в этих глаголах? (Все они 1 лица, множественного числа, 1 спряжения). Какая буква будет в личных окончаниях глаголов?

  1. Работа с пословицами.


А сейчас работа в группах.

Все встали. Каждая группа встаёт у первой парты на своём ряду.

Каждой группе нужно собрать из слов пословицу. После того как соберёте, определите, кто будет отвечать.

- Какую пословицу собрала 1-я группа? 2-я? 3-я? Соберите слова в конверт. Садитесь.
- А какие вы приготовили пословицы о маме?
Спишите первую пословицу с экрана. В скобках после глагола укажите спряжение, лицо, число.
Слепой щенок и тот к матери лезет. (1 спр., 3 л., ед. ч)

Ближе матери друга нет.

Кто свою мать уважает, тот и чужую не обидит. (2 спр., 3 л., ед.ч.)
Чем интересен глагол «обидит»?
А сейчас проверим, хорошо ли вы знаете глаголы-исключения.

По одному вы выходите к доске и записываете по одному глаголу-исключению. В левом столбике глаголы, оканчивающиеся на -ать,

а в правом – на –еть. Смотрите внимательно, не повторяйтесь.
ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РАЗРЯДКА
4. А сейчас немного отдохнём. Вашему вниманию предлагается небольшая сценка.

Внимательно послушайте её и постарайтесь запомнить глаголы.



Мама приходит с работы,

Мама снимает боты,

Мама проходит в дом,

Мама глядит кругом.

- Был на квартиру налёт?

- Нет.

- К нам заходил бегемот?

-Нет.

Может быть дом не наш?

- Наш.

- Может не наш этаж?

- Наш.

Просто приходил Серёжка,

Поиграли мы немножко.

Значит, это не обвал?

- Нет.

- Слон у нас не танцевал?

- Нет.

- Очень рада.

Оказалось,

Я напрасно волновалась.




- Бывает ли в вашей семье такая ситуация?

Какие глаголы вы запомнили?


  1. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА


Запишите глаголы: приходит, поиграли. Определите время каждого глагола. Запишите после тире. У какого глагола можно определить спряжение? Почему? Разберите их по составу.

Глагол: глядит – фонетический разбор (по цепочке)
[г л и д и т] – 2 слога, 6 зв.
з з з г

глядит – 6 б. Какая орфограмма в этом слове?
ПРОВЕРКА НА СЛАЙДЕ 8.
Работа в группах

(У каждой группы задание на карточках)

Участники группы обсуждают задание, затем один высказывает мнение всей группы с доказательством.

Работа в группах

1 группа




А

Б

В

В каком из предложений слово «мама» является главным членом?

А Мы обнялись с мамой при встрече

Б Платье у мамы было очень красивое.

В Мама угощает меня чаем.












Выделенное предложение разобрать по членам предложения, выписать словосочетания, дайте характеристику глаголу.


2 группа




А

Б

В

В каких предложениях слово «мама» является второстепенным членом?

А. Мама помогает больной соседке.

Б. События последних дней огорчали маму.

В. Настроение у мамы было великолепное.










Выделенное предложение разобрать по членам предложения, выписать словосочетания, дайте характеристику глаголу

3 группа




А

Б

В

В каком падеже стоит слово «мама» в предложении «Перед мамой сидит маленький щенок»?

А. В творительном

Б. В предложном

В. В родительном.










Выделенное предложение разобрать по членам предложения, выписать словосочетания, указать грамматические признаки глагола.

ПРОВЕРКА НА СЛАЙДЕ 6, 7, 8.
Домашнее задание. Составить текст о своей маме. Выписать глаголы, указать грамматические признаки.

6.ИТОГ УРОКА.

Тест (Дети выполняют на экране или на листах, смотря по времени)
1. Что называется спряжением?

а) изменение глагола по падежам;

б) изменение глагола по родам и числам;

в) изменение глагола по лицам и числам.
2. Сколько спряжений у глагола?

а) одно б) два в) три
ДА или НЕТ
1) В 1 спряжении у глагола - ить? (нет)

2) Во 2 спряжении в окончании пишется И? (Да)

4)Спряжение можно определять по неопределенной форме?( Да)

5)У глагола прошедшего времени определяется спряжение? (Нет).
Рефлексия урока.
Закончите любым из предложений:
На этом уроке…


  1. Я всё понял.

  2. Было интересно.

  3. Было скучно.

4. Запомню надолго.

  1. Ничего не понял.


О чем урок заставил задуматься?