|
Урок-семинар по теме «Решение показательных и логарифмических уравнений»
Открытый урок-семинар по теме «Решение показательных и логарифмических уравнений»
Подготовила учитель математики МОБУ «Зеленогорская СОШ» Вышневолоцкого района Тверской области
Борцова Любовь Николаевна – учитель высшей категории, Если хочешь научиться плавать, смело заходи в воду.
Если хочешь научиться решать уравнения, решай их… Цель урока: обобщение материала по теме «Решение показательных и логарифмических уравнений»; развитие умений выявлять закономерности, развитие навыков взаимоконтроля; воспитание настойчивости для достижения конечных результатов.
Орг.момент (3 минуты)
Сегодня мы проводим совместный урок учащихся 10-11 классов.
а) Тема «Решение показательных и логарифмических уравнений» (на доске и слайде, см. приложение)
Эпиграфом мы выбрали слова…(на слайде, см. приложение)
Цель урока: обобщить материал по выбранной теме семинара (слайд, см. приложение) б) Учащиеся 10-11 классов разделены на три группы, в каждой есть руководитель, к которому вы можете обращаться за помощью.
Каждый ученик в ходе работы заполняет лист учета знаний
После проверки творческого домашнего задания, группы работают по своим планам, которые есть у руководителей групп. 2.Проверка домашнего задания (7 минут)
А) Презентацию по теме «Показательные уравнения» подготовил учащийся 11 класса (см. приложение)
Б) Презентацию по теме «Логарифмические уравнения» представляет ученица 11 класса (см. приложение)
В) Презентацию по теме «Решение показательных уравнений» представляет ученик 10 класса (см. приложение)
в)Запишите в тетрадях число, классная работа. 3. Переходим к следующему этапу в соответствии с планом каждой группы. На каждый этап 7-8 минут.
(25 минут)
1 этап
| 2 этап
| 3 этап
| 1 группа- тест на компьютере
| По карточкам
| Устно
| 2 группа. устно
| Компьютер
| По карточкам
| 3 группа работает по карточкам.
| Устно
| Компьютер
| Карточки с дифференцированными заданиями.(см. приложение)
.
На компьютере ребята выполняют самостоятельную тестовую работу на 7-10 минут из интерактивного курса подготовки к ЕГЭ (см. приложение) Результаты заносятся в лист учета знаний. Лист учета знаний
Фамилия, имя.
Класс
Устная работа (количество баллов)
| Тест на компьютере (оценка)
| Дифференцированные задания в тетради (количество баллов)
|
|
|
|
4. За 10 минут до конца урока все садятся за парты. Листы учета сдают руководителям групп, те проставляют общее количество баллов 5. Ученики 10 класса показывают презентацию «Из истории логарифмов»
(5 минут) (см. приложение)
6. итоги урока:
озвучить оценки,
больше всего баллов набрал…
Сегодня на уроке мы повторили одну из важнейших тем подготовки к ЕГЭ «Решение показательных и логарифмических уравнений». Работа в этом направлении будет продолжена.
Пожелания ученикам (слайд, см. приложение)
7. Рефлексия Спасибо за урок. Прежде чем уйти, прикрепите цветной листок в одну из граф, ответив на вопрос «Чем полезен урок?»
Подготовка к ЕГЭ
| Интерес к математике
|
|
|
Дополнительное задание.
Соревнование между классами «Мозговой штурм»
Приложение 1
Задания для устной работы
1 группа
Задание 1 1Выяснить, при каких значениях х имеет смысл выражение:
0,75х; log0.5x; log7x2; log|x|5. 2.Вычислить:
Задание 2
Задание 3
Назвать методы решения уравнений
3.
4.
5.
6.
7.
Метод разложения на множители;
сведения к одному основанию;
сведения к квадратному уравнению;
функционально – графический метод
Задания для устной работы
2 группа
Задание 1
Задание 2
Даны уравнения:
1. 6.
2. 7.
3. 8.
4. 9.
5. 10.
Разнести уравнения по группам.
Приведение к одному основанию
Вынесение за скобки
Деление
Приведение к квадратному
Другие
Задание 3
1
| Найти множество значений функции
| 2
| Решить уравнение: 4х-1=8
| 3
| Вычислите
|
Задания для устной работы
3 группа
Задание 1 .Вычислите устно:
а) log28 б) lg 0,01; в) 2log232.
2. Решите уравнения:
а) 3х = 7; б) 2х = 32; в) 32х – 6•3х – 27 = 0.
3. Найдите х:
а) 3х = 1 б) 2х =32 в) lg(2х+1) = lgх
Задание 2
Найдите ошибки в записи свойств логарифмов
Задание 3
1.Найти область определения функции
2.Решить уравнение
3. Найти абсциссу точки пересечения графиков функций
и
Мозговой штурм
Вопросы к команде 1
| Вопросы к команде 2
| 1. 9,80
| 1. 3-2
| 2.
| 2 Область определения у=х2+5
| 3. Сравните числа π--3 и 1
| 3.
| 4. Область определения показательной функции
| 4. . Через какую точку обязательно пройдет график
| 5. Область определения у=2х+3
| 5. Множество значений показательной функции
| 6.
| 6.
| 7. Метод решения уравнения
| 7. Область определения логарифмической функции
| 8.Решите неравенство
| .8. Название точки пересечения с осью ох
| 9. .
| 9. 20090
| 10. Множество значений показательной функции
| 10. Метод решения неравенства
| 11. Чему равно значение функции в точке пересечения графика с осью ох?
| 11.. Возрастает ли
| 12. . Возрастает ли
| 12.Название независимой переменной
| 13. 152
| 13 625½
|
Приложение 2. Презентации работ обучающихся «МОУ Зеленогорская СОШ», слайды «Тема, цели, пожелания ученикам»
Карточки
Решите уравнения
Тесты для работы на компьютере брали из этого интерактивного курса.
Коллектив авторов Белошистая Анна Витальевна
Глазков Юрий Александрович
Корешкова Татьяна Александровна
Лаппо Лев Дмитриевич
Мирошин Владимир Васильевич
Попов Максим Александрович
Шевелева Наталья Васильевна
|
|
|