|  |   Урок по математике в 3-м классе "Устные приемы умножения и деления трехзначных чисел на однозначные"| 
  Урок по математике в 3-м классе "Устные приемы умножения и деления трехзначных чисел на однозначные" 
 Цель: научить выполнять умножение и деление 3-значного числа на 1-значное.
 
 Задачи:
 
 учебная - формировать умения выполнять умножение и деление 3-значного числа на 1-значное; совершенствовать умения решать составные текстовые задачи;
 
 развивающая - развивать вычислительные навыки; умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, логически мыслить; обогащать математическую речь;
 
 воспитательная - воспитывать у учащихся культуру общения при работе в паре, в группе, доброжелательность по отношению к детям с ООП;
 
 здоровьесберегающая - создать на уроке условия для сохранения здоровья детей (динамическая пауза, смена деятельности);
 
 коррекционная - организовать дифференцированный подход на определённых этапах урока к детям с ООП.
 
 Методические условия:
 
 предварительное повторение нумерации многозначных чисел, устных приёмов умножения двузначных и круглых чисел;
 
 систематическая диагностика успехов каждого ученика, позволяющая гибко менять состав групп для организации дифференцированного обучения.
 
 Оборудование: карточки с дифференцированными заданиями, карточки - помощники, пирамидка, индивидуальные планшеты
 
 Ход урока
 
 1. Организационный этап.
 
 2. Мотивационный этап.
 
 -Сегодня у нас очередной предметный день. Тема дня: «Наблюдай и восхищайся, изучай и береги! ».
 
 -Как вы понимаете тему?
 
 -Урок математики проведу у вас я и начнём мы с девиза:
 
 «Где есть желание, найдётся путь!» (Слайд 2).
 - Почему сегодня у нас такой девиз? (Наверно, мы будем открывать новые знания.)
 - Да, вы угадали, сегодня у нас урок открытия нового знания, а значит мы с вами будем находиться в учебной деятельности.
 -Поможет нам веселый человечек – Смайлик. (Слайд 3).
 Находясь в учебной деятельности, мы выполним два шага учебной деятельности: (Слайд 4, 5).
 -Вы готовы к работе? Тогда в путь.
 -Пожелайте друг- другу удачи!
 3. Актуализация знаний.
 
 -Напишем в тетрадях: число, классная работа
 
 1)- Клетку пропускаем вниз.
 
 - Запишите цифрой сегодняшнее число. (27)
 
 - В следующей клетке запишите цифру, показывающую порядковый номер текущего дня. (4)
 
 - Какое число у вас получилось? (274). Что вы о нем можете сказать?
 
 (274 - 3-значное число, т.к. для его записи нужны 3 цифры; в нем 2 сотни 7 десятков 4 единицы).
 
 2) Самостоятельно (по вариантам)
 
 -Пропустим клетку вниз
 
 - Запишите другие 3-значные числа, используя эти цифры; цифры в записи числа не должны повторяться.
 
     | 1 в.
 
 | В порядке возрастания
 
 |   | 2 в.
 
 | В порядке убывания
 
 |  Самопроверка: (на доске)
 
 (слайд 6)
 
 - У кого по-другому?
 
 - Если задание выполнили верно, поставьте на полях "+".
 
 Коллективная работа:
 
 -Составьте из данных цифр наибольшее пятизначное и наименьшее пятизначное числа (77742, 22247 )
 
 -Запишите ниже. Прочитайте
 
 - Сколько в них сотен? Всего десятков?
 - Назовите цифры, стоящие в разряде единиц тысяч.
 - На сколько одно число больше другого? ( Ребята в столбик записывают в тетради: 77742-22247)
 - Правильно ли вычли? Как можно узнать? ( Сложением)
 
 -Выполните сложение рядом
 - А что еще мы учились делать с многозначными числами? (Умножали на однозначное число в столбик )
 - Покажите, как это? Умножим наименьшее пятизначное число на 4 (Ребята в столбик записывают пример 22247* 4)
 
 -К доске с обратной стороны 1 ученик, а остальные в тетрадях
 
 -Проверяем. Кто справился, ставьте плюс на полях
 - Молодцы, хорошо.
 - Так какую работу мы можем выполнять с 3-значными числами?
 
 (1) записывать; 2) сравнивать; 3) представлять в виде суммы разрядных слагаемых; 4) "+" и "-" 3-значные числа;)
 
 3) Работа по вариантам:
 
 - Запишите числа в виде суммы разрядных слагаемых:
 
 I - в. – наименьшее пятизначное число
 
 II - в. –наибольшее пятизначное число
 
 Взаимопроверка:
 
 - Если ваш сосед справился с заданием, поставьте ему "+".
 
 - Кто выполнил работу правильно?
 
 - У кого были ошибки? В чём?
 
 Вывод: - Какие умения использовали при выполнении этого задания?
 
 (Раскладывать 3-значные числа на сумму разрядных слагаемых.)
 
 - Где нам могут пригодиться эти умения?
 
 -Мы знаем, что деление - это действие обратное …умножению. Поэтому легко будет дальше работать тем детям, которые основательно выучили таблицу умножения.
 
 -Сейчас небольшая работа в группах, которая и покажет знание таблицы умножения и деления.
 
 Работа по группам (взаимопроверка)
 
 Работа с «пирамидками»
 
 А 4 человека поработают индивидуально на карточках. (Выдать карточки)
 
 1 вариант:
 
 Решите выражения:
 
 140* 5 15*8 900* 4
 
 27* 3 22*4 47*3
 
 2 вариант:
 
 Решите выражения:
 
 34* 2 300*6 42* 3
 
 56*3 16*5 28* 7
 
 -Как ребята справились?
 
 -Поставьте +
 
 -Молодцы!
 
 -Задания усложняются!
 
 4) Постановка цели урока.
 
 (слайд 7)
 
 На доске:
 
                | 800 x 3
 
 | 
 
 
 | 200 x 4
 
 |   | 234 x 2
 
 | 
 
 
 | 468 : 2
 
 |   | 600 : 2
 
 | 
 
 
 | 693 : 3
 
 |  - На какие группы можно разбить данные выражения? ("x" и ":" круглых и некруглых 3-значных чисел на однозначные).
 
 - Рассмотрите записанные примеры. Какие из них вы сможете решить легко и быстро? Почему?
 
 (1-го, умеем "x" и ":" круглые 3-значные числа.)
 
 - Запишите только ответы примеров 1 столбика. Кто сделает – положите ручки на стол.
 
 (1-й читает ответы: 2400, 800, 300.)
 
 - У кого такие же ответы? Объясните способ решения. Оцените свою работу, если с заданием справились без ошибок.
 
 - Кто выполнил работу правильно?
 
 - У кого были ошибки? В чём?
 
 (слайд 8)
 
 - Прочитайте выражения 2-го столбика разными способами:
 
 (слайд 9)
 
 234 x 2; 468 : 2; 693 : 3
 
 - Почему вы считаете, что примеры 2-го столбика решить сложнее?
 
 1) мы такие не учились решать;
 
 2) "x·" и ":" 3-значных некруглых чисел выполнять устно сложнее).
 
 - Кто хочет научиться решать такие примеры?
 
 - Сформулируйте тему урока. (Умножение и деление 3-значного числа на 1значное.)
 
 (слайд 10)
 
 - Поставьте цели своей деятельности. (Научиться умножать и делить 3-значное число на 1-значное.)
 
 (слайд 11- 13)
 
 4. Операционный этап.
 
 (слайд 13)
 
 -А теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно
 
 Работа по рядам
 
 (слайд 9)
 
 1 пример- 1 ряд
 
 2 пример- 2 ряд
 
 3 пример- 3 ряд
 
 Коллективная проверка:
 
 - Проверим, как вы выполнили задание?
 
 - Кто хочет поделиться своими знаниями? (1 ученик от группы у ДОСКИ):
 
 234 x 2 = (200 + 30 + 4 ) x 2 = 200 x 2 + 30 x 2 + 4 x 2 = 468.
 
 - Кто рассуждал так же?
 
 - Кто по-другому?
 
 - Какая группа объяснит решение 2-го выражения?
 
 (1 ученик от группы у доски):
 
 468 : 2 = (400 + 60 + 8) : 2 = 400 : 2 + 60 : 2+ 8 : 2 = 234.
 
 - Кто рассуждал так же?
 
 - Кто по-другому?
 
 Итог: - Сделайте вывод, как умножить и разделить 3-значное число на 1-значное:
 
 1) разложить 3-значное число на сумму разрядных слагаемых;
 
 2) каждое слагаемое умножить или разделить на число;
 
 3) полученные результаты сложить.
 
 –Давайте будем думать. Может удобно разделить письменно?
 - Нарисуем графическую модель числа 536. (слайд 14)
 
 - Чтобы разделить это число на 4, как вы думаете, что удобнее сначала взять для деления? С какого разряда начнём? ( Удобнее сначала разделить сотни.)
 - Сколько сотен разделим на 4? (4 сотни.)
 - Обведем их овалом. Что делать с оставшейся сотней? ( Добавить к десяткам и потом делить десятки.)
 - Сколько у нас получится десятков и сколько из них разделится на 4? ( Всего десятков 13, а разделится 12.)
 - Обведем те десятки, которые разделятся. Что остается? ( Остается один десяток, его добавляем к единицам, получаем 16 единиц. Они все делятся на 4.)
 - А как записать то, что мы сделали на рисунке ?
 536:4=400:4+120:4+16:4=100+30+4 = 134
 - Графическую модель чертить, чтобы найти удобные слагаемые- это долго, начать делить крупные единицы счета- запись не очень короткая…
 - Есть другая форма записи. Мы еще сложение, вычитание, умножение записывали так. ( Столбиком)
 
 (слайд15)
 
 Да, столбиком. В делении это еще называется ” деление уголком ”, потому что знак деления замеряется углом. Слева стоит делимое, над чертой стоит делитель, а под чертой частное.
 - Какой способ самый рациональный?
 б) – Давайте попробуем составить алгоритм действий. (Слайд 16).
 - Что нужно сделать в первую очередь? и т.д.
 1.Найти первое неполное делимое.
 2.Определить число цифр в частном.
 3. Найти цифры в каждом разряде частного.
 
 Алгоритм (слайд 16)
 
 5. Физминутка
 
 6. Контролирующий этап.
 
 - А сейчас вы примените полученные знания на практике.
 
 (слайд 17)
 
 -Работаем в парах, объясняя деление по алгоритму (каждый ученик прокомментирует другому в паре, проговаривая алгоритм).
 
 Самостоятельная работа (по вариантам)
 
 -Проверьте себя
 
 (слайд 18)
 
 - Кто уже самостоятельно сможет умножить и разделить 3-значное число на 1-значное?
 
 Чему учились сегодня на уроке? (Умножать и делить 3-значное число на 1-значное.)
 
 - Как разделить или умножить 3-значное число на 1-значное?
 
 1) 3-значное число разложить на сумму разрядных слагаемых;
 
 2) каждое слагаемое умножить или разделить на число;
 
 3) полученные результаты сложить.
 
 7. Решение задачи.
 
 - Прочитайте текст на доске.
 
 (слайд 19)
 
 -Что прочитали?
 
 "К Новому году для украшения закупили 318 красных шаров и 321синих шаров. Все шары раздали поровну 3 детским садам. Сколько шаров получил каждый детский сад?"
 
 - Докажите, что это задача.
 
 - Выделите условие, вопрос.
 
 - Какая это задача по структуре? (Составная, т.к. нельзя сразу ответить на главный вопрос задачи)
 
 - Назовите числовые данные, что они обозначают?
 
 - Назовите искомое число (Сколько шаров получил каждый детский сад?)
 
 - Запишите решение задачи при помощи выражения в тетрадь.
 
 (слайд 20)
 
 Проверкa: - Сколько шаров получилось?
 
 (213 шаров: (321+318):3=213(ш.))
 
 - Кто решил другим способом?
 
 (321:3+318:3=213(ш)).
 
 - Какой способ рациональный
 
 - Кто решил задачу верно?
 
 - У кого есть ошибки в решении задачи? Какие?
 
 Вывод: - Какие знания и умения использовали?
 
 1) умения решать текстовые задачи;
 
 2) внетабличное умножение и деление;
 
 3) умение составлять и решать выражения;
 
 4) знание порядка действий в выражениях.
 
 8. Рефлексия.
 
 (слайд 21)
 
 - Какое открытие сделали для себя на уроке?
 
 - Кто считает, что он сегодня научился решать такие выражения?
 
 - А кто считает, что ему ещё нужна помощь?
 
 9. Оценочный этап.
 
 -Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие.
 -Вспомните, с каких слов мы начали урок?
 -Чему научились?
 -Довольны ли вы своей работой?
 -Откроем учебник на с. 11. Найдём алгоритм деления углом. Давайте проведем проверку:
 •Научились находить первое неполное делимое?
 •Научились определять количество цифр в частном?
 •Сумеете найти цифру для каждого разряда, то есть определить цифру в частном?
 • (Слайд 22).
 -Если вам все удалось на уроке выбирайте – весёлый смайлик, а если у вас остались неразрешенные проблемы – задумчивый, если вам ещё понадобится помощь- грустный.
 
 
 10. Домашнее задание. (Слайд 23).
 
 - Какое домашнее задание вы бы хотели получить?
 
 Варианты д/з:
 
 с. 12 № 5 (3- 4 ст.)
 
 с. 12 № 6
 
 с. 21 № 11
 
 -Запишите по выбору 1 задание.
 
 -Вы поняли, что нужно потренировать дома?
 - Молодцы! Спасибо за хорошую работу! (Слайд 24).
 | 
 |  |