|
Урок обобщающего повторения по теме «Решение дробных рациональных уравнений» по алгебре для учащихся 8 класса Филиал МБОУ «Первомайская СОШ» в п. Хоботово
Урок обобщающего повторения
по теме «Решение дробных рациональных уравнений »
по алгебре
для учащихся 8 класса
Учитель математики
Чердаков Ю.И.
2014-2015
Цели урока: - обобщить теоретические знания по теме: «Решение дробных рациональных уравнений»,
- применять теоретические знания для решения уравнений базового и повышенного уровня сложности,
- организовать работу учащихся по указанным темам на уровне, соответствующем уровню уже сформированных у них знаний.
Оборудование: 1. Мультимедийная установка.
2.Раздаточный материал, подготовленный учителем для организации самостоятельной работы.
1 этап урока – Организационный ( 1 минута).
Учитель сообщает учащимся тему урока, цель и поясняет, что во время урока постепенно будет использоваться тот раздаточный материал, который находиться у них на партах.
2 этап урока – Повторение теоретического материала по теме ( 5минут).
Какие уравнения называются рациональными уравнениями?
Какие рациональные уравнения называются дробными?
Учитель вызывает к доске хорошо подготовленного учащегося и на конкретном примере напоминает алгоритм решения дробных рациональных уравнений.
( Пример )
Учитель. Давайте сформулируем алгоритм решения дробных рациональных уравнений.
Чтобы решить дробные рациональные уравнения нужно:
Найти общий знаменатель дробей, входящих в уравнение.
Умножить обе части уравнения на общий знаменатель.
Решить получившееся целое уравнение.
Исключить из его корней те, которые обращают в нуль общий знаменатель.
3 этап урока – Устная работа по решению задач на изучаемую тему
( 5 мин.)
Назовите общий знаменатель в уравнениях.
4 этап урока – Работа у доски ( 15 мин)
Со всеми учащимися класса рассматриваются решения уравнений у доски. Учащиеся выходят к доске и решают с объяснением уравнения.
2)Решить задачу: Моторная лодка прошла 20 км против течения реки и 14 км по озеру, затратив на путь по озеру на 1 ч меньше, чем на путь по реке. Скорость течения реки 4 км/ч. Найдите скорость лодки против течения.
5 этап урока – Разноуровневая самостоятельная работа ( 15 минут).
1 уровень
1. Решите уравнение.
2.Решите уравнение.
3. Решите уравнение.
2 уровень
1.Решите уравнение.
2. Решите уравнение.
3. Турист на мопеде проехал 30 км по ровному участку шоссе, затем 17 км по склону, причём по склону со скоростью на 2 км/ч большей, чем по ровному участку. На весь путь было затрачено 3 часа. Найти скорость движения туриста по ровному участку шоссе.
6 этап урока- Подведение итогов. Комментарии по домашнему заданию (2минуты).
Учитель обращает внимание учащихся на те теоретические факты и типы уравнений, которые вспоминали на уроке, говорит о необходимости выучить алгоритм решения уравнений. Отмечает наиболее успешную работу на уроке отдельных учащихся , при необходимости выставляет оценки. Домашнее задание: п.25,26; №695(а,б,в); №699
Список использованной литературы:
1. Макарычев Ю.Н. Алгебра.8 класс.- М.:«Просвещение»,2010
2.Макарычев Ю.Н. Уроки алгебры в 8 классе.- М.:«Просвещение»,2010
3.Жохов В.И. Дидактические материалы для 8 класса.-М.:«Просвещение»,2010 |
|
|