Главная страница

«Решение показательных уравнений»



Скачать 74.47 Kb.
Название«Решение показательных уравнений»
Дата05.03.2016
Размер74.47 Kb.
ТипКонспект


Конспект урока алгебры и начала анализа

в 11 классе (профильный уровень)

по теме «Решение показательных уравнений».

Цели урока:


  1. Повторить, обобщить и систематизировать теоретические знания и методы решения показательных уравнений и их систем.

  2. Подготовиться к проверочной работе по изученной теме.


УУД обучающихся:
1. Формирование умений и навыков в решении задач по данной теме;

2. Развитие умений анализировать условие задачи и относить ее к тому или иному типу;

  1. Развитие логического мышления;

  2. Воспитание познавательного интереса;

  3. Формирование умений применять приемы сравнения, обобщения, выделение главного.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

Ход урока:

  1. Организационный момент.


Проверить готовность учащихся к уроку. Дать домашнее задание.

  1. Проверка домашнего задания (2 минуты).

  2. Устный опрос (4 минуты).

Учитель. Назовите способы решения показательных уравнений. Слайд 1.

Решите простейшие показательные уравнения и неравенства с пояснением, используя свойства показательной функции.



  1. Закрепление(20– 22 минуты).

В классе решаются номера: 12.7 – 12.8(а), 12.11 (а), 12.13 – 12.14 (а), 12.17 –

12.18 (а), 12.22 – 12.23 (а).
Решите уравнения.

12.7 (а) № 12.8 (а)

2 х ∙3/2 х =1/9. (√12) х (√3) х =1/6.
Решение. Решение.

(2∙3/2) х= 1/9; (√12 ∙ √3) х = 1/6;

3х = 32; 6х = 61;

х = ‐ 2. х = ‐ 1.

Ответ. – 2. Ответ. – 1.
12.11 (а) № 12.13 (а)

3х + 1 ∙ 5х = 675. 2х = 3х.

Решение. Решение.

3 ∙ 3х ∙ 5х = 675; Разделим обе части уравнения на 3х

15х = 675 ÷ 3; (2/3) х =1;

15х = 152; (2/3) х = (2/3)0;

15х = 225; х=0.

х=2.
Ответ: 2. Ответ:0.

Динамическая пауза (1 минута).


12.14(а)

12.17 (а)


3 х ∙ 7 х + 2 = 49 ∙ 4 х. 3х – 3 х + 3 = ‐78.

Решение. Решение.

3х ∙ 7х ∙ 49 = 49 ∙ 4х; 3х – 3х ∙ 27 = ‐ 78;


21х =4 х

3х ∙ ( 1 – 27 ) = ‐78;


Разделим обе части уравнения 3х = 3;

на 4х, получим: х = 1.

(21/4)х = 1;

х = 0.

Ответ: 0. Ответ: 0.



12.18 (а) № 12.22 (а)

7 + 1 + 7 + 2 + 7 +3 = 57. 2 ∙ 4х – 5 ∙ 2 х +2=0

Решение. Решение.

7 +1 ∙ (1 + 7 + 49 ) = 57; 2 ∙ 2 – 5 ∙ 2х + 2 = 0.

7 + 1 = 70; Введём замену: 2х = а.

2х + 1 = 0; 2 а2 – 5 а + 2 =0;

х = ‐ 0,5. а1 = 2; а2 = 0,5.

Ответ. – 0,5. Имеем: 2х = 2; 2х = 0,5;





х =1; х = ‐1.

Ответ. ±1.


12.23 (а)

4∙(1/16) х – 17(¼) х + 4 = 0.
Решение.


Введём замену: (¼)х = с
4 с2 – 17 с + 4 = 0;

с1=4; с2 = ¼;

Имеем: (¼)х = 4; (¼)х =1/4;

х = ‐ 1; х = 1.

Ответ. ±1.

5.Тестирование (12 – 14 минут).

1 вариант.

  1. Решите уравнение: 23х = 16.

1) ‐1 2) 1 3) 7 4) ‐7


  1. Решите уравнение: 5х2 11 х = 1.

1) 11 2)0 3) ‐11 4)0; 11
3. Найдите сумму корней уравнения: 3–х2 2 х + 12 = 9х.

1) 4 2) 8 3) ‐4 4) ‐8

4. Укажите промежуток, содержащий корень уравнения : 750 = 6 ∙ 51+2х.

1) (‐2;2) 2) [2;3] 3) (‐∞;0) 4) (5;6]


  1. Решите уравнение: 252 х–х2 ‐ 52 х–х2 = 20.


2 вариант.

1. Решите уравнение: 34х = 27.

1) 1 2) 4 3) ‐1 4) 0


  1. Решите уравнение: 35х+2,5 = 3.

1) 0,5 2) ‐0,5 3) ‐0,4 4)0,4









  1. Найдите сумму корней уравнения: 0,2х2 + 0,6 = 0,040,8.

1) √5/5 2) - √5/5 3)1 4) 0
4. Укажите промежуток, содержащий корень уравнения:4/2 =1/32

1)

1) [‐3,5;0) 2) [0;2) 3) [3,5;4,5] 4) (5;8)
5. Решите уравнение: 7292х+1 = 1/27 х



После сдачи работ учащиеся могут сделать самопроверку. Слайд 2.




1

2

3

4

5

1

вариант

1

4

3

1

1

2

вариант

1

3

4

3

0,4



  1. Домашнее задание № 12.17 – 12 25 (б).

  2. Подведение итогов. Рефлексия (2 минуты).



Литература.

  1. Алгебра и начала анализа. 11 класс. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для общеобразовательных учреждений (профильный уровень) / А.Г. Мордкович, П. В. Семёнов. – М.: Мнемозина, 2007.

  1. Алгебра и начала анализа. 11 класс.

В 2 ч. Ч. 2. Задачник для

общеобразовательных учреждений (профильный уровень) / [А. Г. Мордкович и др.]; под ред. А. Г. Мордковича. – М.: Мнемозина, 2007.