|
Конспект урока алгебры в 9 классе по теме «Функции, и свойства и графики» Конспект урока алгебры в 9 классе
по теме «Функции, и свойства и графики» Цели:
1) образовательная: повторить и систематизировать знания учащихся по теме линейная, квадратичная функции и обратная пропорциональность, актуализировать умения и навыки исследования основных видов функций.
2) воспитательная: воспитание внимательности, интереса к изучаемому предмету, сообразительности;
3) развивающая: развитие памяти, любознательности, активности, умения обобщать изучаемые факты. Оборудование: мультимедиа, раздаточный материал, опорный конспект, материал по повторению
Ход урока
Организационный момент. ( Сообщение темы и целей урока )
Устная работа.
1).
2)
3)
4). №1
№2
III. Проверка домашнего задания. Рассказать свойства функций
IV. Повторение учебного материала.
2. А к т у а л и з и р о в а т ь з н а н и я об основных видах функций, изученных в курсе математики. 1) линейная
2) квадратичная
3) обратная пропорциональность
1) Линейная функция
Формула у = kx + b Графиком является прямая линия.
b – ордината пересечения с осью у
Если b = 0 , то прямая проходит через начало координат.
- это угол между прямой и положительным направлением оси Ох.
Если k > 0, то угол - острый
Если k < 0, то угол - тупой
Обобщенный материал представить в виде опорного конспекта (таблицы): Линейная
| у = kx + b
| D (f) = R
|
|
|
|
| k > 0, b ≠ 0
| k < 0, b ≠ 0
| k = 0
| b = 0, k ≠ 0
Прямая пропор- циональность
| Графиком линейной функции является прямая.
Для построения графика достаточно построить две точки и соединить прямой линией
|
.
2) Квадратичная функция
Формула у = аx2 + bx + с, а ≠ 0 Графиком является парабола.
с – ордината пересечения с осью у
Если а > 0, то ветви параболы направлены вверх
Если а < 0, то ветви параболы направлены вниз.
х0 = - абсцисса вершины параболы Квадратичная
| у = аx2 + bх + с, а ≠ 0
| D (f) = R
|
|
| а > 0
| а < 0
| Графиком квадратичной функции является парабола, ветви которой направлены вверх при а > 0 и вниз при а < 0.
Д л я п о с т р о е н и я п а р а б о л ы н у ж н о:
1) Найти координаты вершины параболы и отметить ее в координатной плоскости.
2) Построить еще несколько точек, принадлежащих параболе.
3) Соединить отмеченные точки плавной линией
|
| 3) Обратная пропорциональность
Формула у = , х ≠ 0 Графиком является гипербола.
Если k > 0, ветви гиперболы расположены в I и III координатных плоскостях
Если k < 0, то во II и IV
| Обратная
пропорциональность
| y =
| D (f) = R \ {0}
|
|
| k > 0
| k < 0
| Графиком функции y = является гипербола. Строим одну ветвь гиперболы по точкам, вторую получаем «отражением» относительно начала координат
|
| V. Формирование умений и навыков.
Упражнения:
№ 1018, № 1019, № 1020 (устно).
№ 1021 (д, е).
Р е ш е н и е
д) у = x + 3 – линейная функция, график – прямая:
е) у = ; у = x + – линейная функция, график – прямая: х
| 2
| 4
| у
| 0
|
|
№ 1022, № 1024 (устно). При решении этих упражнений вспоминаем о «механическом» преобразовании графиков функций.
№ 1026.
Р е ш е н и е
у = –0,5х2 + х + 1,5 – квадратичная функция, график – парабола, ветви которой направлены вниз. Найдем координаты вершины параболы и точек ее пересечения с осью х и осью у.
А (х0, у0); х0 = = 1; у0 = –0,5 · 12 + 1 + 1,5 = 2.
А (1; 2) – вершина параболы.
–0,5х2 + х + 1,5 = 0;
5х2 – 10х – 15 = 0;
х1 = –1; х2 = 3;
(–1; 0); (3; 0) – точки пересечения с осью х.
Если х = 0, то у = 1,5. (0; 1,5) – точка пересечения с осью у.
О т в е т:
| у = 0, если х = –1 или х = 3;
у > 0, если х (–1; 3);
у < 0, если х (–∞; –1) (3; +∞).
Функция возрастает на (–∞; 1].
Наибольшее значение функции равно 2.
| № 1030 (а).
Р е ш е н и е
у = – обратная пропорциональность, графиком является гипербола, расположенная в I и III координатных четвертях.
D (у) = (–∞; 0) (0; +∞).
Построим ветвь гиперболы для х > 0. х
|
|
| 1
| 2
| 4
| 8
| 16
| у
| 16
| 10
| 8
| 4
| 2
| 1
|
|
О т в е т: у > 0, если х > 0; у < 0, если х < 0.
VI. Самостоятельная работа. Группа С
VII. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Какая зависимость называется функцией?
– Назовите основные свойства линейной функции, квадратичной, обратной пропорциональности.
– Приведите алгебраическую и геометрическую интерпретацию указанных свойств.
Домашнее задание: № 1021 (г), № 1025, № 1027, № 1028 (а, д). |
|
|