|
Урок алгебры в 7 б классе. Учитель : Лупашко Людмила Валентиновна Дата проведения: 22 марта 2013 г. Тема урока : Формулы сокращённого умножения. Цели урока: Обучающая Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей г. Отрадное» Урок алгебры в 7 б классе.
Учитель: Лупашко Людмила Валентиновна
Дата проведения: 22 марта 2013 г.
Тема урока: Формулы сокращённого умножения. Цели урока:
Обучающая:
актуализировать знания формул сокращённого умножения;
показать умение их применять при решении вариативных задач;
продемонстрировать учащимся основные виды задач с использованием формул сокращённого умножения.
Развивающая:
способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
развивать навыки самоконтроля при выполнении заданий на применение формул сокращенного умножения;
умение работать с бланком ответов при решении тестов.
Воспитательная: Оборудование. Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация учителя, задание для тестов, «Математической эстафеты», самостоятельной работы, индивидуальные оценочные листы.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
План урока.
№
| Этапы урока
| Длительность
| Время
| 1.
| Организационный момент.
| 1 минута
| 9.30-9.31
| 2.
| Актуализация знаний.
| 5 минут
| 9.31-9.36
| 3.
| Закрепление знаний. Задание№1.
| 2 минуты
| 9.36-9.38
| 4.
| Задание №2.
| 5 минут
| 9.38-9.43
| 5.
| Задание №3.
| 5 минут
| 9.43-9.48
| 6.
| Задание №4. Ребус
| 5 минут
| 9.48-9.53
| 7.
| Элементы нового материала. Софизм.
| 4 минуты
| 9.53-9.57
| 8.
| Запись домашнего задания.
| 1минута
| 9.57-9.58
| 9.
| Тест.
| 8 минут
| 9.58-10.06
| 10.
| Изложение нового материала. Задачи на делимость .
| 3 минуты
| 10.06-10.09
| 11.
| Бином Ньютона. Треугольник Паскаля.
| 2 минуты
| 10.09-10.11
| 12.
| Выводы.
| 1 минута
| 10.11-10.12
| 13.
| Подведение итогов урока. Оценки, баллы!
| 2 минуты
| 10.12-10.14
| 14.
| И в заключении…Рефлексия.
| 1 минута
| 10.14-10.15
|
Ход урока.
1.Организационный момент:
-приветствие
-сообщение целей и задач урока.
2.Актуализация знаний. Эпиграф к уроку:
« Не бойтесь формул! Учитесь владеть этим тонким инструментом человеческого гения! В формулах увековечены ценнейшие достижения людского рода, в них заключено величие и могущество разума, его торжество над покорённой природой».
Академик И.И.Артоболевский.
Фронтальный опрос.
На слайде презентации появляется название формулы, учащийся должен правильно записать соответствующую формулу и грамотно прочитать её. Только после этого данная формула появляется на экране, и класс сравнивает её с написанной учеником. Формулы сокращённого умножения.
1. (a+b)2=a2+2ab+b2 - квадрат суммы
2. (a-b)2=a2-2ab+b2 - квадрат разности
3. a2-b2=(a-b)(a+b) - разность квадратов
4. (a+b)3=a3+3a2b+3ab2+b3 - куб суммы
5. (a-b)3=a3-3a2b+3ab2-b3 - куб разности
6. a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2) - сумма кубов
7. a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2) - разность кубов
Вопрос классу:
-Что такое тождество?
-Почему формулы сокращенного умножения называют ещё тождествами?
-Как вы думаете, где в математике применяются тождества сокращенного умножения?
3.Закрепление знаний. Начиная с задания №1, каждый учащийся класса зарабатывает баллы, которые определяются количеством правильно решённых мини-задач из следующих заданий.За каждый правильный ответ – 1 балл. Задание №1 (Презентация, слайд)
Каждому ряду предлагается выбрать выражения, которые тождественно равны.
Выписать номера правильных ответов в тетрадь с дальнейшей самопроверкой с помощью эффектов анимации. Выберите выражения, которые тождественно равны: I ряд II ряд III ряд
(m+n)2 a2-b2 (m – n)2 1) (n-m)2 1) (a-b)(a+b) 1) (n-m)2
2) (n+m)2 2) (a-b)2 2) (-n-m)2
3) (-n+m)2 3) (b+a)(a-b) 3) (m+n)2
4) (-n-m)2 4) (a+b)(b-a) 4) (n+m)2
5) (-m-n)2 5) (b-a)2 5) (-n+m)2
Задание №2
Все учащиеся делятся на два варианта. Перед ними на столах карточки с заданием.
соединить линиями тождественно равные выражения. Дальнейшая проверка осуществляется с помощью эффектов анимации.
Соединить линиями тождественно равные выражения Задание №2.
Задание №3
Данное задание выполняется в тетрадях , с дальнейшей взаимопроверкой в парах.
Преобразуйте в многочлен:
Вариант I Вариант II
(7-x)2 1) (x+8)2
(6+2y)2 2) (7-3n)2
(5m-2n)(5m+2n) 3) (4m-3n)(4m+3n)
(0,3x+5y)2 4) (0,1a+4b)2
(-a-0,5)2 5) (-b+0,5)2
Задание №4 (презентация, слайд)
Разгадайте ребус.
Учитель: «Ребята! Мне удалось зашифровать возможно новое для вас слово. Ключом к разгадке зашифрованного слова послужит правильное решение следующих задач. Каждому верно найденному значению ставится в соответствие буква русского алфавита.
Ребус 1) Вычислите: Решите уравнения:
872-174•67+672 4) (1+5x) (1-5x) +25x2+x=0
2) Найдите:
5) x(8-9x)+40=(6+3x)(6-3x)
3) Найдите: 6) (x-7)2-(x-2)(x+2)+3=0
Ф
| C
| А
| О
| И
| М
| З
| Е
| 18
| 400
| -4
| 7
| -1
| 4
| -0,5
| 1
|
Учитель:
Итак, мы отгадали загадочное слово – софизм. Что же такое софизм?
Выслушиваются мнения учащихся класса.
Учитель:
Софизм- слово греческого происхождения, означающее хитроумную выдумку, ухищрение, головоломку. Каков бы ни был софизм, он обязательно содержит одну или несколько замаскированных ошибок. Раскрыть софизм – значит указать ошибку в приведённых рассуждениях! Разбор софизмов прежде всего развивает логическое мышление, то есть прививает навыки правильного мышления.
Появляется слайд:
Софизм. - это умышленно ложное умозаключение, которое имеет видимость правильного. «Правильно понятая ошибка – это путь к открытию.»
И.П. Павлов
Приведу пример софизма.
Софизм. Все числа равны между собой.
Пусть a≠ b.
Возьмём тождество:
a2-2ab+b2=b2-2ab+a2
Имеем:
(a-b)2=(b-a)2
Отсюда a-b=b-a,
или 2a=2b.
Значит, a=b. В чём ошибка?
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
7.Запись домашнего задания.
Учитель: Ребята! Ваше домашнее задание сегодня имеет творческий характер.
Найти алгебраические софизмы, связанные с формулами сокращённого умножения. Выполнить задание надо на листах формата А4, данные материалы будут использованы нами в написании учебно-исследовательской работы по данной теме.
Тест.
Учащиеся выполняют тест с дальнейшей самопроверкой.
Вариант 1. Вариант 2.
1. Упростите выражение: (m-4)2-(3-m)2 (a-3)2-(2-a)2
a) 14m-7 a) 2a-5
б)7+2n б) 5-2a
в) 7-2m в) 5+2a
г) 2m-7 г) -5-2a 2. Упростите выражение
(2x-1)(2x+1) – (2x+3)2 (3x+1)(3x-1)-(3x-5)2 а)-12x-10 a) 25x-29
б)-8x2-3x-5 б) 9x2-25
в)8x2+12x-10 в) 30x-26
г)12x+10 г) -18x2-10
3. Разложите на множители: a4+2a2b+b2 x4-2bx2+b2 a) (a2+b)2 a) (x-b)2
б) (a2+b2)2 б) (x+b2)2
в) a4+b2 в) (x2-b)2
г) (a2-b)(a2-b) г) (x-b2)2 4. Разложите на множители:
(x-5)2+(x-5)(x+5) (x-3)(x+3)+(x-3)2
a) 2x(x+5) a) 2x(x-3)
б) x(x-5) б) (2+x)(x-3)
в) 2x(x-5) в) (x-3)(x+4)
г) (x-5)(2+x) г) (x-3)x 5. Найдите значение выражения: (x-2)2-2(x-2)(x+2)+(x+2)2 (a-5)2-2(a-5)(a+5)+(a+5)2
при x=-3/7 при x=-4/9
a) 12 a) 80
б) 16 б) -80
в) 14 в) -100
г) 18 г) 100
Проверь себя !
№ задания
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| Ответ
| в
| а
| а
| в
| б
|
№ задания
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| Ответ
| б
| б
| в
| а
| г
|
8.Изложение нового материала.
Учитель:
Итак, ребята, в решении каких задач применяются формулы сокращённого умножения?
Оказывается, есть ещё один вид задач - задачи на делимость, который мы сегодня и рассмотрим.
Решают вызванные к доске учащиеся и вслух комментируют решение.
Задачи на делимость: 1. Докажите, что при любом натуральном значении m выражение (5m+1)2-(2m-1)2 делится на 7.
2. Докажите, что число (3p+1)2 – (3p-1)2 делится на 12 при всех натуральных значениях p.
3. Докажите, что (6x+3)2 – (6x-3)2 делится на 72 при всех натуральных значениях х.
Решение:
(5m+1)2-(2m-1)2=(25m2+10m+1) –
- (4m2-4m+1)=25m2+10m+1-4m2+4m-
-1=21m2+14m=7m(3m+2) – делится на 7,
т.к. содержит множитель 7.
Учитель:
Формулы вида (a+b)2 , (a+b)3 являются частными случаями общей формулы, которая будет выведена в 10 классе и называется биномом (двучленом) Ньютона. Биномиальные коэффициенты можно найти с помощью треугольника Паскаля.
Смотрим слайд.
Бином Ньютона Треугольник Паскаля
(a+b)n
10.Подведение итогов урока.
Учитель: Сегодня на уроке на примере решения вариативных задач мы рассмотрели возможные применения формул сокращённого умножения в курсе алгебры 7 класса. Какие же это применения?
1.Упрощение выражений.
2.Сокращение дробей.
3.Разложение многочлена на множители.
4. Задачи на вычисление.
5.Задачи на делимость.
6. Решение уравнений.
Оценки за урок.
Обменялись тетрадями и считаем сумму баллов друг друга за урок.
Задание №1. 0-3 балла.
Задание №2. 8 баллов.
Задание №3. 5 баллов.
Задание №4. 6 баллов.
Задание №5 5 баллов.
Максимум- 27 баллов.
Критерии оценки.
«5» - 25-27 баллов.
«4» - 20-24 балла.
«3» - 14-19 баллов.
«2» - 0-13 баллов.
Учитель:
Поднимите, пожалуйста, руки те дети, кто сегодня за урок получил оценку 5? оценку 4? Оценку 3?
Итак, сегодня на уроке на примере вариативных задач различных, как по своей фабуле, так и уровню мыслительной деятельности (на уровне синтеза, анализа, оценки, использовали задачи частично-поискового и творческого характера), мы рассмотрели возможные способы применения формул сокращённого умножения в курсе алгебры 7 класса.
И в заключении...
И в заключении мне хочется сказать вам: «Желаю вам успехов, ребята! Больше занимайтесь алгеброй! Помните, что решая маленькие задачи, вы готовите себя к решению больших и трудных жизненных задач!»
Этап рефлексии. (см презентацию, слайд 7).
2 – неуверенность;
5 – радость;
7 – удовлетворение;
9 – безразличие. Учащиеся на листах бумаги пишут цифру, соответствующую их ощущениям на конец урока и показывают учителю. |
|
|