|
Умножение. Сказка К. И. Чуковского "Муха-Цокотуха" Урок математики во 2 классе.
Тема: Умножение. Сказка К.И. Чуковского "Муха-Цокотуха".
Цели:
Продолжить работу над установлением связи между сложением одинаковых слагаемых и действием умножения.
Совершенствовать вычислительные навыки.
Воспитывать интерес к литературе, самостоятельность.
Показать пути установления межпредметных связей.
Развивать речь, логическое мышление.
Оборудование. Портрет К.И.Чуковского, книга "Муха-Цокотуха", запись песни "Дважды два - четыре", карточки с заданиями, наглядный материал.
Ход урока
I. Организация класса.
Создадим хорошее настроение, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
II. Чистописание.
Сегодня 19 марта. Охарактеризуем число 19 (двузначное, нечётное). Какие цифры использованы в записи числа? Пропись числа 19.
III. Постановка цели.
Сегодня на уроке мы продолжим работу над заменой суммы одинаковых слагаемых действием умножения, будем совершенствовать вычислительные навыки и увидим как литература связана с математикой.
Урок у нас сегодня необычный- математика в сказке. К нам в гости пришёл замечательный поэт и писатель - К.И. Чуковский (портрет писателя). Он принёс с собой сказку. А вот какую сказку, вы сейчас попробуете отгадать.
IV. Устный счёт.
Название этой сказки зашифровано в примерах. Вы должны прочитать числовые выражения, решить и записать соответствующие буквы.54+33 88-56 77+9 25-8
25 19 32 87 86 17
К Ц У М Х А
(МУХА)
Как же называется эта сказка? " Муха-Цокотуха" (Показ книги)
Узнаем результат вашей работы.
Чтение числового выражения, его решение: (60-43)+2= _19
На обратной стороне карточки МОЛОДЦЫ
Итак, сказка начинается
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
А какую денежку она нашла, вы узнаете, когда решите.
(26+4)-(33-4)=
Сколько копеек в 1 рубле?
Пошла муха на базар
И купила самовар
Муха пригласила гостей и стала угощать их чаем:
А букашки
По три чашки,
С молоком
И крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха
Именниница!
V. Решение задач.
Букашек 5. Каждая выпивала по 3 чашки. Как узнать сколько чашек они выпили?
Работа в тетради.
3+3+3+3+3=15 (ч.)
Что можно сказать о слагаемых?
Сумму одинаковых слагаемых можно заменить каким действием?
3 х 5=15 (ч.)
Чтение выражения разными способами.
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые-
В них застёжки золотые.
Сколько у Мухи ножек? Значит, сапожек тоже 6.
На каждом сапожке по 2 застёжки. Сколько всего застёжек? Как узнать?
2+2+2+2+2+2=12(з.)
Какие слагаемые? Каким действием можно заменить?
2 х 6 = 12 (з.)
Изменим стихотворение, поставив существительные в единственное число.
Гости пустились в пляс. Посчитаем сколько пар.
Пляшет Муха с Комаром.
Козявочка с мотыльком.
А жук рогатый.
Мужик богатый
Шапочкой машет
С бабочкой пляшет.
Сколько пар? 4.
Сколько мошкары? 2+2+2+2= 8
Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых? 2 х 4 =8
VI. Закрепление.
Посмотрите на числовые выражения и замените сложение, где можно, умножением.5+5+5+5= 4+4+4=
7-7-7-7= 8+8+0=
8+6+8+5+1= 8+18+28+38=
Сравни:
4+4+4:4 х 2
6+6+6+6:6х4
7+7+7:7х5
5+5+5+5:5х4
Физкультурная пауза.(Под песню "Дважды два-четыре")
Бабочка-красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?
А)Бабочка съела 12 ложек вишнёвого варенья, а яблочного на 4 ложки больше. Сколько всего ложек варенья она съела?
Повторим условие задачи, вопрос.
Работа над задачей. Решение самостоятельное. Проверка.
Вот вам научный факт для сведения: бабочка пробует еду (сок, нектар) не хоботком, средними лапками, а сосёт уже хоботком. Это я узнала из энциклопедии (показ книги), которая есть в нашей школьной библиотеке.
Б) У Мухи в гостях было 8 тараканов, потом прибежало 12 козявочек и 11 букашек. Сколько всего гостей было у Мухи?
Повторим условие задачи, вопрос.
Работа над задачей. Решение самостоятельное. Проверка.
(Обратить внимание на разные способы решения задачи.)
I 8+(12+11)
II (8+12)+11
Ш (8+11)+12
VIII. Геометрический материал.
Посмотрите на домик Мухи-Цокотухи (На плакате нарисован домик из геометрических фигур.)
Какие геометрические фигуры вы видите?
Сколько треугольников? Четырёхугольников?
IХ. Подведение итогов.
На уроке вы работали дружно, слажено, организовано.
Чему учились на уроке?
Вывод: сумму одинаковых слагаемых можно заменить умножением.
Выставление отметок.
Домашнее задание. |
|
|