Главная страница

Учебник «Математика 6 класс»



НазваниеУчебник «Математика 6 класс»
Виленкин Н.Я
Дата05.04.2016
Размер127 Kb.
ТипУчебник

МОУ ИРМО «Марковская СОШ»

Сценарий урока

«Сложение отрицательных чисел

и чисел с разными знаками»

Учебник «Математика 6 класс», автор Виленкин Н.Я., издательство «Мнемозина» 2012г.

Возраст 12 лет

Иванова Наталья Анатольевна

учитель математики

2014


Содержание
Конспект урока………………………………………………………3

Приложение 1………………………………………………………..7

Приложение 2………………………………………………………..8

Данный урок является уроком обобщения по теме «Сложение отрицательных чисел и чисел с разными знаками».

Цели урока:

Образовательная:

Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме «Сложение отрицательных чисел и чисел с разными знаками»

  • Выявить пробелы в знаниях учащихся по изученной теме.

  • Научить учащихся применять знания в нестандартных измененных условиях.

Развивающая:

  • Развитие логического мышления, памяти, внимания и математической речи.

  • Привитие интереса к природоведению, музыке.

  • Поддержать интерес к предмету «Математика».

  • Развитие интереса работать в парах.

Воспитывающая:

  • Воспитание аккуратности, усидчивости, самостоятельности.

Оборудование:

Наглядный материал, карточки с заданиями, магнитофон, диск МП3 с музыкой П.И.Чайковского.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Устный счет.

  3. Дидактическая игра «Вальс цветов».

  4. Подведение итогов.

  5. Физкультминутка.

  6. Самостоятельная работа.

Ход урока

  1. Организационный момент (Приветствие класса и гостей)

Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на уроке математики.

Собраться вместе- этоначало,

Остаться вместе- это прогресс,

работать вместе- это успех.

Генри Форд.


  1. На проверку домашней работы к доске выходят: Сальманович С. № 1056 (з,и,к), Балан М. № 1056 (л,м) , Толстихин Илья № 1083.

  2. Устный счет

Ни костяшек, ни ручек, ни мела-

Устный счёт. Мы творим это дело

И кругом только умные лица.

Устный счёт! Мы считаем в уме.

Только силой ума и души!
Мы с вами вспомним устный счет (предлагаются схемы для устного счета)

  1. Под каким числом скрыто имя математика, впервые открывшего отрицательные числа?(Брамагупта, Рене Декарт)

  2. Ученик дает справку

Брамагупта- индийский математик в 7 веке начал широко использовать отрицательные числа, но в Европе к ним относились с недоверием и считали их ложными числами, в отличие от положительных чисел- истинных. Лишь в 18 веке отрицательные числа получили свое признание благодаря французскому математику и философу Рене Декарту, который ввел координатную прямую.

  1. Под каким числом скрыто имя этого великого математика, который жил в 19 веке, у него рано появился математический дар? ( Карл Гаусс)

Ученик дает справку:

В трёхлетнем возрасте он обнаружил ошибку в расчетах отца. В первом классе учитель дал задание ученикам сложить все числа от 1 до 100 включительно. Не успел учитель отойти от них, как маленький мальчик справился с заданием, получив 5050 без вычислений. К удивлению учителя, ответ оказался правильным.

Ребята исходя из того что мы сейчас повторяли , как будет звучать наша тема? Записываем число и тему урока «Сложение отрицательных чисел и чисел с разными знаками».

  1. Дидактическая игра «Вальс цветов»

А сейчас мы с вами окунемся в мир цветов. А каких именно мы узнаем , если решим математические задания на карточках. Работаем в парах ( задания разноуровневые в зависимости от способностей ребенка ). Все решения делаем в тетрадях, а ответ записываем в табличку ( см. приложение 1) , которая находится у вас на страничке тетради. Кто выполнит все задания и определит слово, поднимает руку (см. приложение 2). Включаю композицию П.И. Чайковского «Вальс цветов».

Итак, у нас получились такие названия цветов: гравилат, девясил, кочедыжник. Они не только радуют глаз, но и обладают целебными свойствами, а какими мы узнаем, если найдем записочки под партой.

ГРАВИЛАТ- растет в светлых лесах, по лугам. Содержит аскорбиновую кислоту, каротин и эфирные масла с запахом гвоздики.

ДЕВЯСИЛ- растет на лугах, в долинах. Используют при заболевании горла как траву для полосканий.

КОЧЕДЫЖНИК- растет в тенистых лесах. Другое название – женский папоротник. Настой из отвара этого папоротника рекомендуют для успокоительных и расслабляющих ванн для детей. А также используется настой при гриппе.

Итак… а как вы думаете, кто автор музыки, которую вы слушали? Где вы могли ее слышать? Это «Вальс цветов» П.И. Чайковского.

Подведем итог: сегодня отлично поработали -….

В дневниках запишем дом. работу: РТ п.31 № 8 (стр. 153), п.32 № 6 (стр156), п.33 № 6 (стр.160).

  1. Физкультминутка

Раз – согнуться- разогнуться

Два – нагнуться- потянуться

Три – в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

На четыре- руки шире

Пять- шесть- тихо сесть.

Семь- восемь- лень отбросим.

  1. Самостоятельная работа «Гонка за лидером»

А теперь, дорогие мои, самое приятное – самостоятельная работа «Гонка за лидером» в рабочих тетрадях.

РТ стр. 156 № 5,8 , стр. 160 №7

Кто у нас лидер по скорости? А лидера по качеству я выявлю после проверки самостоятельной работы.

Молодцы ребята, спасибо за урок, мне приятно было работать в вашем классе.

Приложение 1

1

2

3

4

5

6

7

8



























1

2

3

4

5

6

7
























1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

































1

2

3

4

5

6

7

8



























1

2

3

4

5

6

7
























1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

































1

2

3

4

5

6

7

8



























1

2

3

4

5

6

7
























1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

































Приложение 2




р

и

в

г

т

а

л

- 32 + (-4)

-34

36

85

-36

-28

28

46

- 3( - 1

-5

-2

5

2

2

-2

-4

7 + (-2 )

-5

-5

4

-5

-4

5

9

(















(-28,6+28,6)+(-(-8))

-6,98

8

5,6

6,98

7

-8

-5,6

(+(-

1,4

0,7

2,5

1,2

-0,7

-2,5

-1,4

(- 0,211+ (-3,181))+(-2,3+(-2,03))

7,722

7,72

6,45

7,22

-6,45

- 7,722

8,77

К сумме - 4

-3

2

3

2

-2

-4

4






р

и

в

г

т

а

л

- 32 + (-4)

-34

36

85

-36

-28

28

46

- 3( - 1

-5

-2

5

2

2

-2

-4

7 + (-2 )

-5

-5

4

-5

-4

5

9

(















(-28,6+28,6)+(-(-8))

-6,98

8

5,6

6,98

7

-8

-5,6

(0,8+(-

1,4

0,7

2,5

1,2

-0,7

-2,5

-1,4

(- 0,211+ (-3,181))+(-2,3+(-2,03))

7,722

7,72

6,45

7,22

-6,45

- 7,722

8,77

К сумме - 4

-3

2

3

2

-2

-4

4






е

и

л

с

в

я

д

- 32 + (-4)

-34

36

85

-28

28

46

-36

24+(-6)

18

30

-18

-30

34

-34

16

2,7+(-3,6)

0,9

-0,7

4,6

0,7

- 0,9

-6,3

6,3

-2,5+(-3,1)

5,6

6,5

-1,6

1,6

-6,5

-5,6

-7

- 3( - 1

4

5

2

-5

-2

-4

6

(-28,6+28,6)+(-8)

-10

-8

5

10

-5

8

9

(+(-

2,6

0

-1,4

-2,6

-2

1,4

12






е

и

л

с

в

я

д

- 32 + (-4)

-34

36

85

-28

28

46

-36

24+(-6)

18

30

-18

-30

34

-34

16

2,7+(-3,6)

0,9

-0,7

4,6

0,7

- 0,9

-6,3

6,3

-2,5+(-3,1)

5,6

6,5

-1,6

1,6

-6,5

-5,6

-7

- 3( - 1

4

5

2

-5

-2

-4

6

(-28,6+28,6)+(-8)

-10

-8

5

10

-5

8

9

(0,8+(-

2,6

0

-1,4

-2,6

-2

1,4

12






ы

о

д

н

ч

ж

к

и

е

К сумме - 4

-3

2

3

2

-5

10


-2

-4

4

(

0















-1

(-28,6+28,6)+(-(-8))

-10

-8

5

10

8

-6

-30,5

30,5

-7

(0,8+(-

-2,6

-2

1,4

12

10

0

-0,7

-2,5

-1,4

(- 0,211+ (-3,181))+(-2,3+(-2,03))


6,65

-8,5

- 7,722

7,722

7,72

6,45

7,22

-6,45

8,5

(-

-0,7

0,9

-2,3

-0,7

3,6

-0,9

-3,6

2,3

0

-(-(-24))+(-(-6))

20

21

-20

-21

11

-18

7

18

16

Решить уравнение:

Х – 5 = -5

10

-2

-7

0

7

2

-10

25

-25



0,7

0,8

-0,9

-0,8

6,8

0,9

-6,8

-4,6

5,6

(- 2

-11

10

-16

-



-10

-10

-10

-10




f:\dsc00077.jpg

f:\dsc00085.jpg

f:\dsc00084.jpg

f:\фото\dsc00087.jpg

f:\фото\dsc00067.jpg