Главная страница


Открытый урок по математике в 6 классе тема: «Целые числа» учитель математики боу сош №30 Гордиенко Л. Л. 2010 год Цели и задачи урока



Скачать 30.61 Kb.
НазваниеОткрытый урок по математике в 6 классе тема: «Целые числа» учитель математики боу сош №30 Гордиенко Л. Л. 2010 год Цели и задачи урока
Дата03.04.2016
Размер30.61 Kb.
ТипУрок

Краснодарский край Динской район станица Нововеличковская

Бюджетное общеобразовательное учреждение МО Динской район

«Средняя общеобразовательная школа № 30»

Открытый урок по математике в 6 классе

тема: «Целые числа»

учитель математики БОУ СОШ № 30

Гордиенко Л.Л.

2010 год

Цели и задачи урока :

- закрепить умение откладывать целые числа на координатной прямой; умение находить значение выражений , содержащих модули; умение сравнивать целые числа;

Ход урока

1.Орг. начала урока.

2.Сообщение темы и цели урока.

3.Закрепление ( на доске плакат; положение на лесенке отражает человечек)

Домашнее задание

Проверка знаний

Сравнение чисел

Модуль числа

Целые числа

Противоположные числа

Координатная прямая

Положительные и отрицательные числа

Задания :

1)-Какие числа называют положительными ; отрицательными? Приведите пример.

-Каким числом является число ноль?

-Что такое координатная прямая?

- Где можно встретить в жизни положительные и отрицательные числа , координатную прямую?

Исторические сведения:(сообщение делает ученик)

-Первые сведения об отрицательных числах встречаются у китайских математиков во 2 в.до н.э. Положительные числа толковались как имущество , а отрицательные – как долг , недостача. Французский математик Рене Декарт – предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел , ввел координатную прямую.

2.Работа в тетради (3 учащихся в это время работают у доски)

-Отметить на координатной прямой точки, координатами которых являются числа:

1ряд 2 ряд 3 ряд

-5; 3; 4,5; 2; -0,5. -6; -3,5; 4; ; 5. 6;-2,5; - ; 7;3.

-Выписать координаты точек , которые являются :

а) положительными числами ;

б)отрицательными числами;

3.Какие числа называют противоположными?

-Приведите пример.

Задание:

а) отметить на координатной прямой точки ,координаты которых противоположны этим числам (цветным мелом).

б)решить уравнение:

1 ряд 2 ряд 3 ряд

- х = 25 -у = - 4 - а = 3,2

4.Какие числа называют целыми?

Фронтальный опрос:

-Между какими соседними целыми числами заключено число : - 6 ; 3,2 ; 0?

-Какие целые числа заключены между : -3 и 2 ; -8 и -3 ?

-Назвать числа , удовлетворяющие неравенству : -2 х 3 ; - 2 х 3 .

5.Что называют модулем числа?

- Найдите значение выражения ( 1 уч-ся у доски)

а) +

б)

в)

г) -

6.Сравнить числа ( игра)

Числа написаны на карточке .Если больше левое число , то учащиеся поднимают левую руку вверх , если правое - то правую. При этом проговаривают правило сравнения целых чисел.

Числа на карточках : - 24 ; 20 ; -2,5 ; - 35 ; 0 ; 2,05.

7. Самостоятельная работа ( по карточкам)

Вариант 1

1.Отметьте на координатной прямой точки , единичный отрезок – одна клетка.

А(-5) , С(3) , Е ( -3) , У(-0,5) , В (6) .

Какие из точек имеют противоположные координаты?

2.Найдите значение выражения:

А) +

Б)

В) -

3.Сравнить числа :

А) -4,6 и 4,1 в) 74,2 и 0

Б) – 3 и – 3,2 г) - и 0

Вариант 2

1.Отметьте на координатной прямой точки, единичный отрезок – одна клетка :

В(-6) , Р(-3,5) , М(0,5) , А(-4) , С(5).

Какие из точек имеют противоположные координаты?

2.Найдите значение выражения :

А) +

Б)

В) -

3.Сравнить числа:

А)2,8 и – 2,5 в) 92,8 и 0

Б) – 4,1 и – 4 г) 0 и -

8.Домашнее задание : № 1010 , № 1011 , № 1013.

9.Итог урока :

-Какое задание для вас было понятным , легким ?

-Какие задания вызвали затруднения?