Главная страница

Учебник для 9 класса /И. Г. Семакин, Л. А. Залогова и др., 2011г



Скачать 67.25 Kb.
НазваниеУчебник для 9 класса /И. Г. Семакин, Л. А. Залогова и др., 2011г
г.о. Коломна
Дата22.02.2016
Размер67.25 Kb.
ТипУчебник

Титульный лист
Автор работы: Толстикова Светлана Борисовна,

учитель информатики и ИКТ, МБОУ СОШ №1 (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1), г.о. Коломна, Московская область

Email: Tolstikovasb@mail.ru
Название работы:

Презентация к уроку информатики в 9 классе по теме: «Двоичная система счисления»

Краткое описание работы:

Презентация к уроку информатики в 9 классе (базовый уровень общеобразовательной школы), по учебнику Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса /И.Г. Семакин, Л.А. Залогова и др., 2011г.

Разработка в рамках концепции реализации технологии деятельностного метода на уроках информатики.

Работа содержит разделы: Тема; Класс; Тип урока; Форма проведения; Вид; Технологии; Цели и задачи (обучающие, развивающие, воспитательные); Образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные); План урока; Технические средства обучения; Методическая литература; Интернет-ресурсы; Приложения: интернет ресурсы для урока.
2013г.

Тема урока: Двоичная система счисления

Класс: 9 класс (базовый уровень)

Тип урока: изучение нового материала, с элементами профориентации.

Форма проведения: урок-практикум.

Урок построен в форме профориентационной игры с использованием приемов моделирования решения задач из реальной жизни.

На уроке моделируется ситуация деловой игры: группам учащихся - предлагается решать практико-ориентированные задачи.

Вид: комбинированный урок.

Технологии: личностно-ориентированное развивающее обучение, информационно-коммуникационные технологии, системно-деятельностная, игровая.

Цели урока:

  • Познакомить учащихся с двоичным представлением чисел в компьютере.

  • Показать связь двоичной системы счисления с десятичной системой.

  • Раскрыть правила представления чисел в компьютерной памяти, правила перевода из десятичной системы в двоичную систему и обратно, правила выполнения арифметических операций с числами.

  • Расширить математический кругозор учеников.

Задачи урока:

  • Обучающие:

  • Развивающие:

    • развитие творческой познавательной деятельности;

    • развитие логического мышления;

    • развитие умений нестандартно подходить к решению самых разнообразных задач;

    • развитие монологической речи в своих ответах, выделение главного в изучаемом материале, анализ ответов своих товарищей;

    • стимулирование познавательного интереса учащихся к предмету “Информатика”, к смежным профессиям.

  • Воспитательные:

    • воспитание навыков работы в группах, основ коммуникативного общения;

    • воспитание чувства товарищества, ответственности за совместную работу;

    • воспитание информационной культуры учащихся.

Образовательные результаты:

      • Личностные

•  умение осуществлять совместную информационную деятельность, в частности при выполнении учебного проекта

      • Метапредметные

•  владение навыками постановки задачи на основе известной и усвоенной информации и того, что ещё неизвестно;

•  планирование деятельности: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата, составление плана и последовательности действий;

•  прогнозирование результата деятельности и его характеристики;

•  контроль в форме сличения результата действия с заданным эталоном;

•  коррекция деятельности: внесение необходимых дополнений и корректив в план действий;

•  умение выбирать источники информации, необходимые для решения задачи (средства массовой информации, электронные базы данных, информационно-телекоммуникационные системы, Интернет, словари, справочники, энциклопедии и др.);

•  представление знаково-символических моделей на естественном, формализованном и формальном языках, преобразование одной формы записи в другую.

      • Предметные

в сфере познавательной деятельности:

•  освоение основных понятий и методов информатики;

•  выделение основных информационных процессов в реальных ситуациях, нахождение сходства и различия протекания информационных процессов в биологических, технических и социальных системах;

•  преобразование информации из одной формы представления в другую без потери её смысла и полноты;

•  оценка информации с позиций интерпретации её свойств человеком или автоматизированной системой (достоверность, объективность, полнота, актуальность и т. п.);

•  осуществление компьютерного эксперимента для изучения построенных моделей;

•  решение задач из разных сфер человеческой деятельности с применением средств информационных технологий;

в сфере ценностно-ориентационной деятельности:

•  понимание роли информационных процессов как фундаментальной реальности окружающего мира и определяющего компонента современной информационной цивилизации;

•  приобретение опыта выявления информационных технологий, разработанных со скрытыми целями;

в сфере коммуникативной деятельности:

•  осознание основных психологических особенностей восприятия информации человеком;

•  получение представления о возможностях получения и передачи информации с помощью электронных средств связи, о важнейших характеристиках каналов связи;

в сфере трудовой деятельности:

• определение средств информационных технологий, реализующих основные информационные процессы;

• понимание принципов действия различных средств информатизации, их возможностей и технических и экономических ограничений;

•  выбор средств информационных технологий для решения поставленной задачи; 

•  решение задач вычислительного характера  путём использования существующих программных средств (специализированные расчётные системы) или путём составления моделирующего алгоритма.                                                            

Технические средства обучения, оборудование:

компьютерный класс; мультимедийный проектор; экран, доска магнитная; таблички, секундомер или песочные часы на 5 мин., 10 мин, презентация, папки со справочным материалом, набор карточек: листы самоконтроля, бланки бонусной работы.

Продолжительность занятия: урок 45 минут
План:


  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся: творческая групповая работа.

  3. Постановка цели и задач урока. Первичное усвоение новых знаний.

  4. Первичная проверка понимания.

  5. Первичное закрепление.

  6. Контроль усвоения через решение ключевой задачи (работа в группах, минигруппах, индивидуально).

  7. Информация и домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

  8. Выставление оценок, Рефлексия (подведение иотгов занятия)

  9. *Дополнительное задание (работа по проверке перевода из различных систем счисления на ПК в программе калькулятор систем счисления).


Интернет ресурсы:

  1. https://inf.1september.ru/2006/02/14.htm - практические задачи для систем счисления

  2. https://inf.1september.ru/2006/02/14.htm - это задачки с СС

  3. https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034/75407/?interface=catalog - двоичная система

  4. https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/58ada0e5-fc12-42b1-9978-7a583b483569/9_111.swf - арифм действия

  5. https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fc77f535-0c00-4871-b67c-fa2ecf567d46/9_115.swf - системы счисления задачник интерактивный

  6. https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/78ba290c-0f7c-4067-aaf4-d72f40f49f3b/9_109.swf - хороший пример перевода

  7. https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1a264912-eca9-4b45-8d77-c3655b199113/9_110.swf - частично

  8. https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/67cbf74b-f85a-4e9d-88c5-58f203fb90ce/9_113.swf - отлично анимация сложение и вычитание в двоичной С.С.

  9. https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/19d0fb95-871d-4063-961d-e7dc5725e555/9_121.swf - тренировочный тест по системам счисления

  10. https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/879c39fb-f25c-4334-a0c6-eee53bfb9767/%5bINF_033%5d_%5bIM_01%5d.swf?redirected=true – калькулятор систем счисления



Методическая литература:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/

  2. Информатика и ИКТ:учебник для 9 класса. И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова.- 4-е изд. – М.:БИНОМ, Лаборатория знаний, 2011. – 341 с.:ил.

  3. Информатика и ИКТ. 9 класс. Подготовка к ГИА-2011./ Под ред. Ф.Ф. Лысенко, Л.Н.Евич. – Ростов-на-Дону:Легион-М,2011.-272с. – (ГИА-9)

  4. Комплексы упражнений для глаз. Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96