|
«Тригонометрические уравнения» Тема: «Тригонометрические уравнения».
Тип урока: урок изучения новой темы.
Класс: 10 класс.
Продолжительность урока: 45 минут.
Учебник: А.Г. Мордкович и др. Алгебра и начала анализа 10-11.
Цель:
разобрать два метода решения тригонометрических уравнений: метод подстановки и метод разложения;
закрепить решения простейших тригонометрических уравнений.
Оборудование:
макет единичной окружности;
таблица тригонометрических формул;
Ход урока:
Повторение.
двое учащихся у доски: решение уравнений вида ,
проверка домашнего задания № 348 (в): вычислить
устный счет:
а) по макетам единичной окружности:
Найти все числа, которым на числовой окружности соответствует точка (точка показывается цветной иголкой).
б) найти ошибки в решениях тригонометрических уравнений:
в) разложить на множители:
Объяснение новой темы.
1). Объявить тему и цель урока.
2). Дать определение тригонометрического уравнения.
3). Повторить решения простейших тригонометрических уравнений:
а) проверить работу двух учащихся на доске: решение уравнений вида ,
б) устно вспомнить решения уравнений вида
4). Разберем метод подстановки.
Методом подстановки решаются те тригонометрические уравнения, которые представляют собой квадратные уравнения относительно какой-либо тригонометрической функции. Если в уравнение входят различные тригонометрические функции, то надо выразить их через одну.
а) Разбор учителем уравнения:
Т.к. 8 – (–1) + (–9)=0, то
б) Решение уравнения из № 355 (б) на доске одним из учеников, остальные работают в тетрадях.
Ответ:
в) № 356 (б) самостоятельно на местах с последующей проверкой: .
г) № 358 (б) на доске.
Ответ:
5). Разберем метод разложения на множители.
а) Разбор учителем уравнения:
б) № 373 (а) на доске.
Ответ:
№ 373 (в) самостоятельно, один ученик на доске.
Ответ:
Домашнее задание: п. 20(2), № 355-356 (в), № 358 (в), № 359 (в).
Подведение итогов урока:
оценить работу некоторых активных учащихся;
контрольные вопросы: дать определение тригонометрических уравнений; назвать методы решения тригонометрических уравнений, разобранных на сегодняшнем уроке.
|
|
|