Главная страница


Разработка урока алгебры в 10 классе по теме «Тригонометрические уравнения»



Скачать 61.27 Kb.
НазваниеРазработка урока алгебры в 10 классе по теме «Тригонометрические уравнения»
Дата12.02.2016
Размер61.27 Kb.
ТипРазработка урока


Разработка урока алгебры в 10 классе по теме

«Тригонометрические уравнения»

учителя математики Крапчатой И.А.

Цели:

дидактическая: овладеть навыками решения некоторых видов тригонометрических уравнений;

развивающая: вариативность и успешность обучения на фоне открытости методической работы;

воспитательная: нравственное воспитание учащихся, развитие коммуникативных умений, культуры и дисциплины умственного труда.
Оборудование:

Мультимедийная установка;

задания на печатной основе;

тетради для самостоятельных работ.
Ход урока
I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку, запись домашнего задания и пояснение к нему.

Сообщается тема урока. К доске вызываются 3 ученика, которые работают на доске по карточкам.

II. Актуализация знаний, умений и навыков учащихся.

а) Устная работа (задания показываются на экране с помощью мультимедийной установки)

б) Фронтальная работа

Учитель: Какие простейшие тригонометрические уравнения мы рассмотрели?

Ученик: sin x = a, cos x = a, tg x = a, ctg x = а

Учитель: Какова ориентировочная основа действий при решении уравнения sin x = а?

Ученик Функция у = sin x возрастает на промежутке [– ; ], поэтому по теореме о корне на данном отрезке уравнение имеет единственный корень:

x = arcsin a. Арксинусом числа а называется число b, b [– ; ], sin b = a

Общий вид корней на области допустимых значений переменной х имеет вид: x = arcsin а +n, n Z

Частные случаи: sin x = 0; x = n, n Z

sin x = 1; x = + 2 n, nZ

sin x = – 1; x = – + 2n, nZ

Учитель: Какова ориентировочная основа действий при решении уравнения cos x = а?

Ученик: Функция у = cos x убывает на промежутке [о; ], поэтому по теореме о корне на данном отрезке уравнение имеет единственный корень:

x = arсcos a. Арккосинусом числа а называется число b, b [о; ], cos b = a Косинус – четная функция, и, значит на отрезке [- ; 0] уравнение имеет одно решение – число - arccos a Общий вид корней на области допустимых значений переменной х имеет вид: x = arccos a +2n, n Z

Частные случаи: cos x = 1; x =2 n, n Z

cos x = 0; x = + n, nZ

cos x = – 1; x = + 2 n, nZ
Учитель: Назовите формулу корней для решения уравнения tg x = a

Ученик: : x = arctg a +n, n Z

Учитель: Назовите формулу корней для решения уравнения tg x = a

Ученик: : x = arcctg a +n, n Z
в) Проверка учащихся, работающих у доски

Ученик 1: Карточка №1 (уровень слабого учащегося)

1.Решить уравнение



2. Решить уравнение



Ученик2: Карточка №2 (уровень среднего учащегося)

1. Решить уравнение



2. Решить уравнение



Ученик3: Карточка №3 (уровень сильного учащегося)

  1. Решить уравнение



Ответ:

  1. Решить уравнение


III. Реализация целей урока.

Учебная цель: овладеть навыками решения некоторых видов тригонометрических уравнений.

Учитель: (на доске разбирает решение уравнений, учащиеся записывают их в тетрадях)

 1. Решите уравнение: .

Решение:

1) данное уравнение равносильно: .

2) .

а) - не имеет решений, б) .

Ответ: .

2.  Решите уравнение .

Решение.



Ответ:

IV. Самостоятельная работа по вариантам, задания на печатной основе.

Вариант 1 (уровень слабого учащегося)

А1. Решите уравнение .

1)



3)



2)



4)



А2. Решите уравнение: .

1)



3)



2)



4)



А3. Решите уравнение .

1)



3)



2)



4)



А4. Решите уравнение: .

1)



3)



2)



4)



А5. Решите уравнение .

1)



3)



2)



4)




Вариант 2 (уровень слабого учащегося)

А1. Решите уравнение .

1)



3)



2)



4)



А2. Решите уравнение .

1)



3)



2)



4)



А3. Решите уравнение .

1)



3)



2)



4)



А4. Решите уравнение .

1)



3)



2)



4)



А5. Решите уравнение .

1)



3)



2)



4)




Вариант 3 (уровень среднего учащегося)

А1. Решите уравнение .

1)



3)



2)



4)



А2. Решите уравнение .


1)



3)



2)



4)



В1 Решите уравнение: cos 2 x+3 sin x-3=0

Вариант 4 (уровень среднего учащегося)

А1. Решите уравнение: .

1)



3)



2)



4)



А2. Решите уравнение .


1)



3)



2)



4)



В1 Решить уравнение: tg x-2 ctg x+1 = 0
Вариант 5 (уровень сильного учащегося)

С1.  Решите уравнение .

С2. Решите уравнение: .
Вариант 6 (уровень сильного учащегося)

С1. Решите уравнение .



 С2. Решите уравнение: .

V. Подведение итога урока, выставление оценок.