Главная страница

Тики в 5 классе с применением сингапурской системы «действия с обыкновенными дробями»



Скачать 59.27 Kb.
НазваниеТики в 5 классе с применением сингапурской системы «действия с обыкновенными дробями»
Зелинский Руслан Владимирович
Дата03.04.2016
Размер59.27 Kb.
ТипПлан-конспект

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1»

Чистопольского муниципального района РТ


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ

С ПРИМЕНЕНИЕМ СИНГАПУРСКОЙ СИСТЕМЫ

«ДЕЙСТВИЯ С ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ»

Выполнил:

Зелинский Руслан Владимирович,

учитель математики

МБОУ «СОШ № 1»
Чистополь, 2013

Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями»

Класс: 5

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Цель урока: повторение и обобщение знаний и умений при сложении и вычитании обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.

Задачи урока:

образовательные:

  1. Повторение основных определений и правил по теме «Обыкновенные дроби».

  2. Закрепление и применение полученных ранее знаний при решении упражнений.

развивающие:

    1. развитие памяти учащихся, культуры устной речи:

    2. развитие критического и креативного мышления учащихся;

    3. развитие у учащихся стремления к активной познавательной деятельности, умения работать как самостоятельно, так и в команде.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал (листы формата A4).
План урока

  1. Организационный момент

  2. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.

  3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний, повторение и анализ основных фактов.

  4. Обобщение и систематизация знаний и их применение при выполнении практических заданий.

  5. Взаимопроверка

  6. Домашнее задание

  7. Подведение итогов, рефлексия

п/п

Название этапа урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Примечание

1.

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, проверка правильности положения мэнэдж-мэта на столах

Приветствие партнеров по лицу и по плечу, самостоятельная проверка готовности к уроку и правильности положения мэнэдж-мэта

-

2.

Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.

Вступительное слово учителя, сообщение темы и цели урока

Восприятие и осмысление темы и цели урока

Слайд 1, тема и цель урока

3.

Воспроизведение и коррекция опорных знаний, повторение и анализ основных фактов.

Устный опрос учащихся по пройденному материалу, корректировка в случае необходимости опорных знаний

Устно отвечают на вопросы, связанные с понятием обыкновенная дробь

Слайд 2, вопросы для повторения

4.

Обобщение и систематизация знаний и их применение при выполнении практических заданий.

Проверка умения применять теоретические знания на практике.

Используемые обучающие структуры:

  1. Джот Тотс.

Учитель объясняет суть структуры и задание учащимся.

Каждый участник команды берет 4 листочка бумаги

На каждом листочке бумаги:

  1. Придумайте правильную дробь со знаменателем 24

  2. Проговорите громко эту дробь для участников вашей команды и запишите на одном листочке бумаги

  3. Положите на центр стола лицевой стороной вверх

  4. Повторите шаги 1-3, пока вы не используете все листочки


Структура позволяет применить опорные знания, обдумать их и правильно применить на практике. Развивает критическое и креативное мышление учащихся.


  1. Тик-тэк-тоу. Учитель объясняет суть структуры и задание учащимся.

  1. Перемешайте листочки и разложите 9 листочков в формате 3x3

  2. Каждый участник команды составляет пример по заданию учителя, используя любые три дроби на одной линии (по вертикали, горизонтали или диагонали):

а) Расположить дроби в порядке убывания

б) Сложить дроби

в) Из самой большей по величине дроби вычесть самую меньшую по величине дробь

г) Вычесть из единицы самую меньшую по величине дробь



Выполняют задания с применением данной обучающей структуры.

Выполняют задания с применением данной обучающей структуры.




Слайд 3, структура Джот Тотс


Слайд 4, структура Тик-Тэк-Тоу
Слайды 5-8 с заданиями


5.

Взаимопроверка

Получение информации о достижении учащимися планируемых результатов обучения.

Используемая обучающая структура;

  1. Релли робин.

Учитель объясняет суть структуры и задание учащимся.

Участники по плечу обмениваются тетрадями и выполняют взаимопроверку выполненных заданий.

Структура использована для развития коммуникативности и сотрудничества учащихся, а также для развития навыков и умения находить ошибки других учащихся


Работа в парах

Слайд 9, структура Релли робин

6.

Домашнее задание

Информация о домашнем задании

Записывают домашнее задание

Слайд 10, домашнее задание №№ 426, 427, 433

7.

Подведение итогов, рефлексия

Итоговые вопросы к учащимся.

Используемая обучающая структура:

  1. Тэйк оф – Тач даун.

Учитель задает вопросы учащимся:

  1. Встаньте участники, которые выполнили задания без ошибок

  2. Встаньте участники, допустившие одну ошибку

  3. Встаньте участники, допустившие две и более ошибки.

Учитель задает вопросы учащимся для обобщения результатов урока:

  1. Чем мы занимались на уроке?

  2. Что Вам запомнилось больше всего?

  3. Что вызвало наибольшие затруднения?

Учитель подводит итог проделанной работе.


Учащиеся встают в зависимости от количества допущенных ошибок.

Учащиеся проговаривают результаты работы на уроке, выделяют важные моменты.



Слайд 11, структура Тэйк оф – Тач даун
Слайд 12, подведение итогов