|
Составление числовых выражений. Закрепление Урок математики во 2 классе ( УМК « Начальная школа XXI века»)
Тема : Составление числовых выражений. Закрепление.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учебной информации
Задачи урока : создать условия для
- закрепления умения читать, составлять и записывать числовые выражения; решать составные задачи;
- развития мыслительной деятельности учащихся, внимания, умения работать в парах.
-воспитания чувства взаимопомощи, уважения к людям труда.
Оборудование: учебник, таблички с числовыми выражениями, карточки для работы на доске, карточки для дифференцированной самостоятельной работы, маркерные доски для
индивидуальной работы, рисунки строительной техники
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений и навыков.
Методы обучения: словесные, наглядные, частично-поисковый (эвристический), стимулирующий.
Ход урока.
1) Организационный момент. Сообщение цели урока.
Мы сегодня снова будем считать, решать, выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок, активней в урок включайся, дружок!
- Послушайте и отгадайте загадку: На одной ноге стою, руку, вытянув, держу,
Головой я покручу, груз тяжёлый подхвачу,
Его легко я поднимаю, где укажут - опускаю,
Там, где встану я, потом вырастает новый дом.
( Вывешиваю рисунок подъёмного крана) - Сегодня на уроке мы отправимся на стройку, но не на обычную, а на математическую.
- А нужна ли математика строителям? Зачем?
Нам предстоит построить дом.
Давайте вспомним технологические операции изготовления изделия или план работы.
Замысел или составление проекта. Подготовка материала. Выбор инструментов .
Разметка деталей. Изготовление деталей.
Сборка изделия. Строительство.
Украшение изделия.
2) Устный счёт.
Начинаем проектирование дома. Решите задачи.
1. Мы построим двухэтажный дом. На каждом этаже по 9 квартир. Сколько квартир в доме?
2. Всего в доме 18 квартир. Одна шестая всех квартир- однокомнатные, остальные – двухкомнатные.
Сколько однокомнатных и двухкомнатных квартир будет в доме?
3. На первом этаже 10 окон. Это в 2 раза меньше, чем на втором. Сколько всего окон в доме?
4. Впиши недостающие числа :
-
21+21+21= *3
19+19+19+19= 19 *
86 + = 86 * 2
2* 6 = 3 *
|
Проект составили. Для строительства нам нужны помощники – машины. Задания для индивидуальной работы . ( У доски работают 3 ученика)
1. Я задумал число. Четыре седьмых этого числа равны 32. Найди число.
2. Сосна выше берёзы. Клён ниже берёзы. Сосна ниже дуба. Рябина
ниже клёна. Дуб выше рябины. Какое дерево выше остальных?
Замени слово ниже словом выше и изобрази отношения с помощью графа.
3. Какое число ввели в машину? Какую операцию выполняет машина?
*6 :4 : *
54 9 72 9 5 30 Фронтальная работа : А мы выкладываем фундамент дома. Игра « Домино»
42 26- 8
| 18 9*5
| 45 40: 5
| 8 29+27
| 56 48:8
| 6 31-19
| 12 4*6
| 24 63:9
| 7 38+28
| 66 7*6
|
Выражения читаем разными способами!
ПРОВЕРКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ У ДОСКИ.
Приготовились проверить работу ребят (сигналы)
Дети зачитывают задание и объясняют выполнение. 3) Работа в тетради. Закрепление пройденного материала.
Мы обдумали проект нашего дома, заложили фундамент. Начинаем строить дом.
Откройте тетради. Запишите в тетради число…, классная работа.
( Вывешиваю на доску 1)числовое выражение.)
- Какое действие выполняется в выражении последним? - Как называется выражение?
- Прочитайте числовое выражение. Запишите его в тетрадь. Найдите его значение.
4) ( 56 : 7) + ( 7 * 3) =
3) ( 36 + 45) : 9 = Молодцы! Вы хорошо читали выражения,
2) 60 + ( 9 * 3) = правильно нашли их значения.
1) ( 12 – 8 ) * 4 = 4) Ф И З М И Н У Т К А : дети по очереди приседают , берут с пола геометрическую фигуру, поднимают вверх и громко называют цвет и название фигуры (например: красный куб, жёлтый шар, зелёный цилиндр, синий конус и т.д.)
Игра « Будь внимателен!» показываю красный цвет- приседания- 1,2,3,4,5.
показываю куб – наклоны – 1,2,3,4,5.
показываю зелёный цвет – повороты – 1,2,3,4,5.
показываю цилиндр – подскоки – 1,2,3,4,5.
показываю жёлтый цвет – потянулись – 1,2,3,4,5.
показываю конус – наклоны ; синий цвет – повороты и т. д. 5) Работа над задачей.
Дом построен. Теперь надо его украсить. Мы украсим наш дом, если выполним следующие задания.
Вы готовы к работе? Откройте учебник на странице 121 , № 407.
- Прочитайте задачу самостоятельно. Послушайте её (читает учитель)
- Веди задачу, … ( повторение условия, вопроса)
- Какие слова-помощники возьмём для краткой записи?
Легковые – 24 м.
Грузовые - ?, в 6 раз м.
Автобусы - ?, в 2 раза б., чем грузовых
– Можем ли мы узнать, сколько было автобусов? Почему?
– А можем узнать, сколько грузовых машин? Как?
Составим план решения задачи:
1. Узнаем, сколько грузовых машин. 24:6 =4
2. Узнаем, сколько автобусов. 4 * 2=8
Можно ли решить задачу, составлением выражения ? Составим выражение ( 24 : 6) * 2 = 8 ( м.)
Запишем решение и ответ. МОЛОДЦЫ ! Вы правильно решили задачу и начали украшать дом! ( Тетради закрыли) 6) Работа в парах. Составление числовых выражений. ( на индивидуальных досках)
Следующее задание такое: используя числа 9 7 3 , составьте числовые выражения
1 ряд - суммы 2 ряд – разности 3 ряд – произведения
(9*7)+3=66 (9*7)-3=60 (9-7)*3=6
(7*3)+9=30 (9+7)-3=13 ( 7+3)*9=90
(9-7)+3=5 (7*3)-9=12 (9:3)*7=21
(9:3)+7=28 7-(9:3)=4 (9-3)*7=42
(7-3)+9=13 (7+3)-9=1 (7-3)*9=36
(9-3)+7=13 9-(7-3)=5 ПРОВЕРКА: Выходят 4 ребёнка с каждого ряда, дети читают выражения. Все проверяют.
МОЛОДЦЫ! Вы справились с заданием. Наш дом построен, украшен. 7) Самостоятельная работа на карточках. Дифференцированная работа.
Территорию вокруг нового дома обязательно надо тоже украсить – озеленить, надо посадить деревья, разбить клумбы, оформить детскую площадку. Для этого мы выполним самостоятельную работу на карточках. Найдите задания своего цвета и выполняйте. Оцените свою работу : если вы уверены в правильности решения- закрасьте прямоугольник красным карандашом, а если сомневаетесь – жёлтым.
Приступайте к работе. Удачи вам!
1. Дополни ряды
3, 6, 9, 12, 15, 18
|
|
| ,
|
|
| ,
|
|
| ,
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4, 5, 7, 10, 14, 19
|
|
| ,
|
|
| ,
|
|
| ,
|
|
|
2. Допиши пропущенные цифры от 1 до 9
7
|
|
|
| 5
|
|
|
|
|
| 1
|
|
| 6
|
|
|
|
| 7
|
|
| 9
|
|
| 1 9
|
|
| 2 9
|
|
|
| 6 7
|
|
| 2 6
|
|
| 3 8
|
|
| 5 6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4
|
|
| 2 7
|
|
|
| 1 4
|
|
|
| 8
|
|
| 3
|
|
|
| 3 5
|
|
|
|
3. Расставь знаки действия ( + или - ) так, что бы равенства были верными :
-
(50 + 40) О 20 = 70
60 О (36 – 3) = 93
(20 – 10) О80 = 90
| (75 + 4) О30 = 49
(36 + 4) О 8 = 48
36 О (4 + 8) = 24
|
4. Найдите на рисунке треугольники, четырехугольники и пятиугольники. Сколько этих фигур на рисунке? Сколько всего многоугольников?
Оценка выполненных заданий
|
| 1
| 2
| 3
| 4
| Ученик
|
|
|
|
| Учитель
|
|
|
|
| Треугольников -- О
Четырёхугольников --О
Пятиугольников -- О
Многоугольников --О (Кто выполняет - сажает дерево около дома.) 8) Итог урока. Выставление оценок.
- Вам нравится дом, который мы построили? А что помогло нам построить такой прекрасный дом?
( дружная работа, знание математики)
Чтоб врачом, моряком иль строителем стать,
Надо прежде всего математику знать.
И на свете нет профессий, вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась А-риф-ме-ти-ка. - Кто хотел бы жить в таком доме, с таким двором?
- Что на уроке вам было интересно? - Что оказалось трудным? - Какое у вас настроение?
Мы считали, мы решали, думали и рассуждали.
Учились числовые выражения составлять, записывать их, читать и решать.
Мы дружно, слаженно трудились,
Всех за работу я хвалю и за активное участие благодарю.
И работу некоторых я оценю… ( комментирование оценок)
Спасибо всем за работу на уроке! |
|
|