                       МБОУ « Новоурусовская СОШ»
Красноярского района Астраханской области.
Урок алгебры в 9 классе по теме
« Решение систем уравнений второй степени»
Учитель математики
Искабулова С.Х.
2012 – 2013 уч.год
Тема урока: « Решение систем уравнений второй степени»
Тип урока: урок формирования новых умений.
Цели: 1) Закрепить умение решать системы уравнений второй степени;
Повторить алгоритм решения систем уравнений второй степени.
2) Рассмотреть некоторые нестандартные приёмы решения систем
уравнений второй степени с двумя переменными, решение текстовых
задач с помощью систем.
3) Способствовать формированию умений обобщать, проводить
рассуждения, анализировать. Развивать мышление и речь.
Оборудование: компьютер, экран, проектор.
Ход урока.
1.Организация класса. Объявление темы, цели урока.
2. Проверка домашнего задания:
Решения № 435,б; Сборник Лысенко 2.21 стр 103 на экране.
Учащиеся сравнивают результаты пунктов д/р, делают анализ ошибок.
Ответы: №432 в)(3; -1); № 435 б) (-3,5; 2,5) и (3,5; -2,5)
Л. 2.21: Вычислите координаты точек пересечения парабол
у = 3х2 – 8х -2 и у = х2 – 4.
Решение: находим решение уравнения 3х2 – 8х -2 = х2 – 4.
Х2 -4х+1 =0, х1 = 2+ , х2 = 2 - 
Тогда у1 = 4 +3; у2 = 3 - 4 .
Ответ: ( 2+ ) и (2 - ; 3 - 4
3. Фронтальный опрос (мозговой штурм) :
Вопросы
| ответы
| 1.Что называется решением уравнения с двумя переменными?
| Решением уравнения с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая это уравнение в верное равенство.
| 2.Равносильные уравнения – это…
| Это два уравнения с двумя переменными, имеющие одно и то же множество решений.
| 3.Что мы называем графиком уравнения с двумя переменными?
| Графиком уравнения с двумя переменными называется множество точек координатной плоскости, координаты которых обращают уравнение в верное равенство.
| 4. Сколько пар решений может иметь система уравнений?
| Одну. Две, несколько пар чисел.
| 5. Назовите, что является графиком следующих функции?
а) х2 + у2 = 9
б) х – 2у =8
в)
г) ху = 6
д) х2 + (у -1)2 = 1
| а) окружность с центром (0;0) и r = 3.
б) прямая у = 0,5х – 4.
В) прямые х = 2 и х = -2.
Г) у = - гипербола I и III четверти.
Д) окруж с центром (0;1) и r = 1.
| 4. Самостоятельная работа. ( три группы, в каждой группе свой консультант)
Задание: указать номер верного ответа (на карточках).
группа
| Решить систему
| Возможные ответы
| 1
| х2 - у2 = -5,
2 х2 - у2 = -1.
| (2;3), (-2; -3)
(2; 3); (-2; 3) и (2; -3); (-2;-3)
(2; -2); (-2; 2) и
(3; -3); (-3;-3)
| 2
| 3х – у =4,
Ху – у2 = -2.
| (-1; 1) и (2 ; 3)
(-1; 1) и (-2; 4)
(2 ; 3) и (-1; 1).
| 3
|
4х2 – у =2,
3х – 2у = -1
| (1;2); (- ; - ),
(2; 1); (- ; - ),
(- 0,625; - ); (-2; 1)
| Верные ответы: 1 группа: № 2,
2 группа: № 3,
3 группа: № 1.
5. « Для тех, кто хочет знать больше» Фронтальная работа (15 мин)
1) Решим систему: х2 – 9у2 –х + 3у = 0,
Х2 –ху +у =7.
Решение: Многочлен из левой части 1-го уравнения разложим на множители:
х2 – 9у2 –х + 3у = (х – 3у) (х + 3у) – (х – 3у) = (х – 3у) (х + 3у - 1),
тогда получаем равносильную систему:
(х – 3у) (х + 3у - 1) = 0, х – 3у = 0,
Х2 –ху +у =7. х + 3у – 1 =0;
х + 3у – 1 =0,
Х2 –ху +у =7.
Решим отдельно 1-ую систему: х – 3у = 0,
х + 3у – 1 =0;
х = 3у,
9у2 -3у2 +у – 7 = 0;
Из 2-го уравнения: 6у2 +у -7 = 0
Д = 169, у1 =- 1 , у2 = 1.
Тогда х1 =-3 и х2 = 3. Получили пары (-3 ; -1 ) и (3; 1).
Из второй системы: х = -3у + 1,
(-3у + 1)2 – у(-3у + 1) + у – 7 = 0
2у2 - у – 1 = 0
У3 = - , у4 = 1. Тогда х3= 2,5 и х4 = -2.
Получили пары (2,5 ) и (-2; 1)
Ответ: (-3 ; -1 ); (3; 1) и (2,5 ) и (-2; 1)
2) Решим систему: х2 + 3ху + у2 = 11,
Ху + х + у = 5;
Решение: уравнения этой системы содержат сумму переменных (х + у),
Произведение ху и сумму квадратов (х2 + у2 ). Если в этой системе заменить х на у, а у на х , то получим ту же систему. Такие системы называют симметричными.
Их удобно решать, вводя новые переменные. Пусть х + у = u, ху = v ,
Тогда х2 + у2 = (х +у)2 - 2ху = u2 - 2v.
Получаем u2 - 2v + 3v = 11, u2 + v = 11
v + u = 5; v + u = 5;
Решив эту систему способом подстановки, найдём,
что u1 = -2; v1 = 7; u2 = 3; v2 = 2.
Тогда, подставив в замену, получим:
Х + у = -2, х + у = 3,
Ху = 7; и ху = 2 ;
Первая система даёт : х = -2 – у,
(-2 - у) у = 7
-у2 – 2у – 7 = 0
Д = - 24 < 0 решений нет.
Вторая система: х = 3 – у,
у(3 - у) = 2;
-у2 + 3у – 2 = 0
Д = 1, у1 = 1, у2 = 2; тогда х1 = 2, х2 = 1.
Ответ: (1; 2); (2; 1)
Для той группы учащихся, которым такая работа непосильна, можно предложить задачи из учебника
№ 538 Решение: составим систему: х +у = 5 (х - у),
х2 - у2 = 180.
ОДЗ: х, у > 0. Ответ: 18 и 12.
№ 541. Решение: пусть число десятков – х, а число единиц – у,
тогда данное число имеет вид 10х + у.
Из условия имеем: 4(х +у) = 10х + у,
2ху = 10х + у;
Получим х = 3, у = 6, 10* 3 +6 = 36.
Ответ: 36
Если позволит время можно «устроить» обмен информацией между этими
группами.
6. Из материалов ГИА. 2х + 3у= 4,
Задание: При каком р верно решение системы х – у = -3,
Х + 2у = р ?
Решение: Надо решить систему 2х + 3у= 4,
х – у = -3,
получим пару (-1; 2) и эту пару подставим в третье уравнение :
-1 + 2*2 =р
р =3
Ответ: система имеет решение при р =3.
По желанию дома решите аналогичное задание: при каком р система имеет решение 3х – 2у = 7,
Х + у = 4,
2х – у = р.
7. Итог урока.
Выставление оценок. Д/з : №441, № 444(б) + Сборник Лысенко №2.23 |