|  |   Решение неравенств| 
  Открытый урок по алгебре в 8 классе по теме : «Неравенства» 
 Тема: Решение неравенств.
 
 Цели:
 
  образовательные –изучение правил решения неравенств, контроль усвоения знаний и умений.
 
развивающие – С.У для развития умения выделять числовой промежуток, развития математического мышления и внимания .
 
воспитательные – с.у. для воспитания интереса к математике, умения общаться, бережливого отношения к своему здоровью.
 
 Оборудование: компьютер, проектор, экран, тетради для самостоятельных работ, учебники.
 
 Ход урока:
 
  Организационный момент: Здравствуйте, присаживайтесь. Сегодня на уроке мы познакомимся с «Решением простых линейных неравенств» , кроме, изучения новой темы, мы познакомимся ещё и с утверждением Сократа. Которое пока скрыто от наших глаз и будет собрано вами по буквам.
 
 Психологическая установка учащимся:
 
 1. Сегодня на уроке вы научитесь решать простые неравенства с одной переменной.
 
 2.На уроке разрешается: ошибаться, сомневаться, консультироваться, рассуждать и доказывать.
 
 3.Дать самому себе установку: «понять и быть тем первым, который увидит ход решения»
 
 II. Сначала зарядка для ума - устный счет
 
 Укажите все целые числа, принадлежащие промежутку: [-4; 4]; (-2,5; 7);
 
 Укажите какое – либо число, принадлежащее промежутку (3,5; 3,6 ) ; (-0,2; - 0,1)
 
 Принадлежит ли промежутку [8; 41] число 40,9 ? Можно ли указать число, большее чем 40,9, принадлежащее этому промежутку? Существует ли в промежутке [8;41]; наибольшее число; наименьшее число?
 
  Проверка Д.З № 823( -9; 16; 31; 7) № 826 ( 1).
 
 (откройте буквы соответствующие числам ответа)
 
  Повторение:
 
 1.Какие неравенства соответствуют промежуткам:
        
 
     ответы озвучивают учащиеся по очереди, открываются ответы в презинтации. 
 2.Изобразите геометрическую модель промежутков:
        
 3. Какие неравенства соответствуют геометрическим моделям:
 
 
     
  Изучение нового материала: прочитайте название нашей новой темы: ваши предположения «Что значит -Решить неравенство?»
 
 Верно: Решить неравенство – найти значение переменной,
 
 которое обращает его в верное числовое неравенство.
 
 Существуют правила решения неравенств:
 
  Если из одной части неравенства перенести в другую слагаемое с противоположным знаком. То получится равносильное ему неравенство. (разбор правила по презентации)
 
А) Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и тоже положительное число, то получится равносильное ему неравенство.
 
 Б) А как же быть, если необходимо разделить на отрицательное число? Ответ на этот вопрос вы получите разобрав пример № 2 в учебнике на стр, 178.
 
 (ответы учащихся) верно (разбор примера презентации)
 
 Итак При делении (умножении) на отрицательное число знак неравенства меняется на противоположный.
 
  Первичное закрепление: решите неравенство
 
 
    
 
    
  Физминутка: (презентация)
 
Закрепление:  -что значит решить неравенство? (Найти все значения переменной при которых неравенство остаётся верным.)
 
 1 правило решения неравенств: Если из одной части неравенства перенести в другую слагаемое с противоположным знаком. То получится равносильное ему неравенство.
 
 2 правило: А) Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и тоже положительное число, то получится равносильное ему неравенство.
 
 Б) При делении (умножении) на отрицательное число знак неравенства меняется на противоположный.
 
 Решите неравенства:
 
 
    
 
    
 
    
 
    
 
    
 
    
 Проверка решения и открытие соответствующих букв на доске.
 
 Чтение получившейся пословицы Сократа:
 
                    | 1
 
 | 2
 
 | 3
 
 | 4
 
 | 5
 
 | 6
 
 | 7
 
 | 8
 
 | 9
 
 | 10
 
 | 11
 
 | 12
 
 | 13
 
 | 14
 
 | 15
 
 | 16
 
 | 17
 
 |   | здо
 
 | ро
 
 | вье
 
 | -
 
 | не
 
 | всё
 
 | ,
 
 | но
 
 | без
 
 | здо
 
 | ро
 
 | вья
 
 | всё
 
 | -
 
 | ни
 
 | что
 
 | .
 
 |  
 
 
  Работа с учебником:
 
 № 836 (а,б,в,г,)
 
 № 837 (в,г)
 
 № 840 (а,б,в)
 
  Домашнее задание: на «3» Выучить правила решения неравенств
 
 № 836 (д). На «4» № 837 (а,б) на «5» № 840 (а,б)
 
  Подведение итогов: Что значит «Решить неравенство с одной переменной»
 
 1 правило решения неравенств? 2 правило решения неравенств?
 
 Оценка деятельности учащихся. (учителем)
 
  Рефлексия:
 
      | Урок
 
 | Я на уроке
 
 | Итог
 
 |   | 1. интересно
 
 | 1. работал
 
 | 1. понял материал
 
 |   | 2. скучно
 
 | 2. отдыхал
 
 | 2. узнал больше, чем знал
 
 |   | 3.безразлично
 
 | 3.помогал другим
 
 | 3.не понял
 
 |  
 Спасибо за урок .
 МБОУ «Смородинская СОШ»
 
 С применением здоровье сберегательных технологий
 8 класс
 
 Тема: «РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ»
 
 
 Провела : Шелихова Н.Л.
 
 14. 03.2012 года.
 
 2011-2012 учебный год
 | 
 |  |