Главная страница


Решение неполных квадратных уравнений



Скачать 22.86 Kb.
НазваниеРешение неполных квадратных уравнений
Дата05.04.2016
Размер22.86 Kb.
ТипРешение

Урок алгебры в 8 классе.

тема: “Решение неполных квадратных уравнений”

Цели:

обучающая:

  • продолжить формировать умения в решении неполных квадратных уравнений:

  1. с помощью вынесения общего множителя за скобки.

  2. с помощь разложения левой части уравнения на множители (формула сокращенного умножения “разность квадратов”).

  3. систематизация знаний по решению неполных квадратных уравнений.

воспитывающие:

  • создать условия для развития познавательной активности и самооценки.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Ход урока:

  1. Организационный момент. К уроку учащимся было предложено повторить темы: “Формулы сокращенного умножения” и способ вынесения общего множителя за скобки.

  2. Проверка усвоения знаний в форме «найди ошибку». На доске записаны решения шести уравнений с ошибками и без ошибок. Учащиеся должны найти ошибки и рассказать алгоритм решения уравнения, записать верное решение.

  3. 1. 2х 2 - х = 0 2. 4 х 2 - 25 = 0

2х 2 = х 4 х 2= - 25

х 2=

нет решения
3. х2 – 9 = 0 4. 5х2 =0

х = 3 х =5
5.36х2 +1 =0 6. 3х2 – 9 = 0

36х2 = 1 х2 – 3 = 0

х 2=

х = ; х = .


3. Систематизация знаний.

После решения уравнений, нахождения ошибок и повторения алгоритмов решения, учащиеся парами составляют таблицу:


Вид уравнения

Метод решения

Число решений


В тетрадях совместно заполняют таблицу. Проверяем, обсуждаем.




Разложить по формуле разность квадратов, левую часть уравнения.

Два решения если c<0 и нет решений, если c>0



Вынесение общего множителя x за скобки.

Два решения





x=0


Одно решение


4. После этого выполним трехуровневую самостоятельную работу. Уровень учащиеся выбирают сами.

Самостоятельная работа:

I уровень (обязательный)

8х2 =0;

х 2 + 7х = 0;

2х2 - 18 = 0.
II уровень (средний)

9 х 2 - 16 = 0;

2х2 = 3х;

2 = 7х2 +2.
III уровень (повышенный)

- 0,3х2 + 9 = 0
+ =0
При каком a один из корней уравнения равен 1?



На скрытой части доски после решения самостоятельной работы учитель представляет ответы и частичное решение уравнений, учащиеся могут оценить результат своей работы.
5. В качестве домашнего задания учитель предлагает разноуровневые задания.
1. Уровень:

а) 3 х 2 - 9 = 0; б) х 2 - 2х = 0; в) х2 + 9 = 0; г) 2х2+8 = 0.

2. Уровень:

a) 25 х 2 - 49 = 0; б) 3х 2 - 5х = 0; в) 3х2 + 27 = 0;

г) . При каком a один из корней уравнения равен 1?

3. Уровень:

a) 5 – 0,2х 2 = 0;

б) - =0

в) (3х + 2)2 = 4+12х;

г) х2 +(а +1)(х + а – 8) =0. При каком значении a корни уравнения являются противоположными числами?
6. Итог урока: если хватает времени, то можно самостоятельно проверить свои работы, сверив ответы с доской (на оборотной стороне), выставление отметок, запись домашнего задания.