Главная страница


Разработка урока по математике в 10 классе по теме «Решение логарифмических и показательных уравнений и неравенств»



Скачать 46.33 Kb.
НазваниеРазработка урока по математике в 10 классе по теме «Решение логарифмических и показательных уравнений и неравенств»
Дата05.03.2016
Размер46.33 Kb.
ТипРазработка урока

Методическая разработка урока по математике в 10 классе по теме

« Решение логарифмических и показательных уравнений и неравенств».

учителя математики

Ляшенко Н.Н.

Цели урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Показательная и логарифмическая функции»; закрепление умений и навыков решения показательных и логарифмических уравнений и неравенств; совершенствовать математическую речь.

Ход урока.

1.Орг. момент.

Сообщение темы урока.

Постановка целей урока.

2.Актуализация учебного процесса.

1).Теоретический опрос (фронтально).

а). Определение показательной функции, её свойства и график.

б). Применение свойств показательной функции при решении неравенств.

в). Определение логарифма.

г). Свойства логарифмов.

д).Определение логарифмической функции, её свойства и график.

е). Применение свойств логарифмической функции при решении неравенств.

( Для корректировки ответов учащихся на экране высвечиваются правильные ответы; рисунки графиков).

2). Математический диктант.

1вариант.

а). Записать ООФ показательной.

б). Записать формулу: логарифм произведения.

в). Записать формулу перехода к новому основанию.

г). Решить: .

д). Решить: y7.

2вариант.

а). Записать ООФ логарифмической.

б). Записать формулу: логарифм частного.

в). Записать основное логарифмическое тождество.

г). Решить: 5.

д). Решить: .

На экране предлагаются ответы, поэтому учащиеся выполняют самопроверку и самооценку своей работы.

3.Закрепление умений и навыков учащихся.

К доске вызываются 4 сильных учащихся.

Решаем из учебника А.Н.Колмагорова 2 уравнения и 2 неравенства, остальные учащиеся, эти упражнения выполняют по 1 на 4 варианта.

№ 188 (а), № 188 (в), № 202(а), № 203 (а)

Каждый проверяет своё решение и решение одноклассника на доске. Исправляем ошибки, если они есть.

4. Самостоятельная работа.

Класс разделён на 4 группы.

Даются задания каждой группе.

Задание 1 группе. В 1614 году были опубликованы первые логарифм. таблицы,

составленные Джоном … . Они помогли астрономам и инженерам,

сокращая время на вычисления. Решите примеры и узнаете его имя.

1). +3=0; Н

2). (2 E

3). -5⋅ +6=0; О

4). ( 3lgx+2=0; А

5). +2⋅-3=0; Б

6).-3⋅+8≤0; П

7). 1÷(1)+3; В⋅

8). 2(lgxlg0,1)1÷(lgx)0. Р

Задание 2 группе. Ещё недавно трудно было представить инженера без

логарифмической линейки в кармане, изобретённая через десяток

лет после появления логарифмов Непера английским математиком,

имя которого вы узнаете, решив свои задания.

1). -5⋅+2=0; Р

2). -5x+1)=1; Е

3). 2⋅3=0; Т

4). 2lgx7=0; О

5). +2⋅=0; К

6). 4⋅+270; Н

7). +3; У

8). ≤0. Г

Задание 3 группе. Первые попытки распространить логарифмы на комплексные

числа предприняли на рубеже 17-18 веков Лейбниц и Бернулли.

Полная теория логарифмов отрицательных и комплексных чисел

была опубликована …?…. В 1747-1751г.г. и по существу не отличается

от современной. Найти имя учёного.

1). +3=0; Й

2). А

3). 8⋅9=0; Л

4). 3x5lgx+2=0; О

5). +-2=0; Е

6). 4⋅5≤0; Р

7). +5; Ф

8). lgx+2. Э

Задание 4 группе. В России первые таблицы логарифмов были изданы в 1703г.

при участии русского учёного, имя которого вы мне назовёте, решив

свои задания.

1). А

2). 17x+9)=-3; Н

3). +16=0; Г

4). 5x+4lgx Ц

5). =0; К

6). И

7). +7; Й

8). lgx+≤5. М

Таблицы с ответами для групп:

1 группа:

0 и 1,5

1 и 0,5



1 и 0,5

(0,1;1)

Н

Е

П

Е

Р

2 группа:

(0;





0,5

2 и

0 и

Г

У

Н

Т

Е

Р

3 группа:



2 и -1,2

2

0



Э

Й

Л

Е

Р

4 группа:





-1 и

0 и 2

-1 и 18



0,1 и

2





М

А

Г

Н

И

Ц

К

И

Й

4. Итоги урока. Оценки учащимся.

5. Д/з. Повторить теоретический материал.