Главная страница

Конспект занятия по математическому развитию для детей группы раннего возраста Воспитатель: Науменко Мария Ильинична 2010 г



Скачать 51.35 Kb.
НазваниеКонспект занятия по математическому развитию для детей группы раннего возраста Воспитатель: Науменко Мария Ильинична 2010 г
Дата13.03.2016
Размер51.35 Kb.
ТипКонспект

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №2 «Сказка»

поселка Троицкий

Испекли мы колобки

Конспект занятия по

математическому развитию для детей группы раннего возраста

Воспитатель:

Науменко Мария Ильинична


2010 г

Испекли мы колобки

Программа «Детство»

Математическое развитие

В группе раннего возраста
Науменко Мария Ильинична

воспитатель

МДОУ «Детский сад комбинированного

вида №2 «Сказка»

поселок Троицкий
Программное содержание:

– Знакомить детей с понятием «один», «много».

– Формировать цветовое восприятие.

– Учить группировать однородные объекты по цвету.

– Прививать любовь к русскому народному фольклору.

Воспитывать у детей доброе, чуткое отношение друг к другу

Материал:

Демонстрационный: печь, сказочная полянка, деревья.

Раздаточный: колобки из картона двух цветов, тарелки двух цветов.

Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», потешки «Ладушки, ладушки»

Ход занятия:

Орг. момент.

Дети стоят произвольно вокруг воспитателя

Воспитатель:

- Всем минуточку вниманья

Сказку я хочу начать,

Этой сказочки названье,

Поспешите угадать:

Жили были Дед и Баба

На поляне у реки,

И любили Дед и Баба

На сметане ………………?

Дети:

- Колобки!

Вот мы сейчас и расскажем сказку про колобка.

Воспитатель:

- Ох, захотелось Деду колобка,

У нас есть дрожжи и мука?

Тесто я бы замесила

И всех сегодня угостила!

Угостить – то я рада, да муки – то ведь нет!

А мы сейчас по амбару пометем,

Дети выполняют движения «метут», «скребут»

По сусекам поскребем

Молодцы, ребята! Вы мне очень помогли. Становитесь со мной, будем делать колобки.

С охотой я возьмусь за дело

Хоть задача не легка

Что б тесто сделать пышным, белым

Нужна, не только мне мука

Дети выполняют движение согласно тексту, сыпят соль, сахар, льют молок.

Вниманье нужно и уменье

Про соль и сахар не забыть

Что б лучше сделать угощенье,

Начну, как тесто я месить

Дети выполняют соответствующие движения образно складывают колобки в печь.

Ребята, а пока наши колобки пекутся, давайте расскажем потешку

«Ладушки, ладушки Дети выполняют движения согласно тексту

Пекла бабка оладушки,

Маслом поливала,

Детушкам давала

Стасу – два, Ване – два и т.д.

Хороши оладушки у нашей бабушки!»

Ох, ох, пока мы с вами забавлялись, а колобки – то наши испеклись, подрумянились, надоело им в печи лежать. Они укатились. Пойдем искать колобков.

Дети:

- Да

Воспитатель:

- «Раз, два, три, четыре, пять (Дети проговаривают слова вместе с

Мы пошли в лесок гулять воспитателем)

Шагали по дорожке

Шустрые ножки. Вот!»

Подходят к поляне.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите какая красивая полянка. Сколько на ней цветов и деревьев. А вот и наши колобки! Давайте соберем их в корзиночку.

Дети берут по одному колобку.

Воспитатель:

- Ваня, сколько у тебя колобков?

Ребенок: Один

Воспитатель:

- Настя, а сколько у тебя колобков?

Ребенок:

- Один

И так опросить всех детей.

Воспитатель:

- Ребятки, а теперь внимательно посмотрите ко мне в корзиночку и скажите, сколько в ней колобков?

Дети: Много.

Воспитатель:

- Полина, сколько у меня в корзинке колобков?

Ребенок :

- Много и т.д.

Воспитатель:

- Молодцы ребятки, всех колобков нашли.

Давайте посмотрим, какие они у нас? Ваня, какого цвета этот колобок.

Ребенок:

- Желтого

Воспитатель:

- Стасик, а какого цвета этот колобок?

Ребенок :

- Красного.

Воспитатель:

- Молодцы ребята! Давайте разложим наших колобков по тарелочкам .

- Нина, какого цвета твоя тарелочка?

Ребенок :

- Красного.

Воспитатель:

- Вероника, а какого цвета твоя тарелочка?

Ребенок:

- Желтая и т.д.

Воспитатель:

- Молодцы, ребята, а теперь давайте положим красного колобка на красную тарелочку, а желтого на желтую тарелочку .

Подходят к столу , где лежат тарелочки, 3 желтых и 3 красных и выполняют задание.

Молодцы ребята, справились с заданием.

«Спрятались» наши колобки. А кто это к нам заглядывает? Заглядывает лиса

Дети:

- Лиса.

Воспитатель:

- Ох, ох, да это же рыжая , хитрая плутовка пришла к нам. Неспроста она к нам пожаловала, не за нашими ли колобочками?

Лиса:

- Нет, нет, нет. Хочу вот с ребятками поиграть. Детки будете зайчиками?

Дети:

- Да

Лиса: (в сторону) Ох, и люблю я зайчиков. Детям одевают шапочки зайчиков.

Игра с лисой Дети прыгают как зайки, «щиплют»

Зайцы скачут скок – скок – скок травку, подносят руку к уху, крутят

На зеленый, на лужок, на лужок, головой то в одну, то в другую

Травку щиплют, кушают сторону. Лиса догоняет зайчиков

Осторожно слушают они бегут к воспитателю

Не идет ли лиса?
Воспитатель:

- Ребята, вам понравилось наше занятие?

- Кого мы нашли сегодня на полянке?

Дети:

- Колобков

Воспитатель:

- Какого цвета наши колобки?

Поочередно показывая на желтые и красные колобки, дети отвечают

Лиса:

- Понравилось мне с вами играть. Очень вы веселые и дружные. За это я принесла вам угощение.

Угощает детей сладостями