Главная страница

Разработка урока математики в 5 классе по теме: «Уравнение»



Скачать 49.62 Kb.
НазваниеРазработка урока математики в 5 классе по теме: «Уравнение»
Дата05.03.2016
Размер49.62 Kb.
ТипРазработка урока

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 429

Петродворцового района Санкт-Петербурга

имени Героя Российской Федерации М.Ю. Малофеева

Методическая разработка урока математики в 5 классе

по теме:

«Уравнение».


Учитель математики

Курбатова Татьяна Николаевна


Цели урока:

Обучающая:

Развивающие:

  • развитие навыков поиска, обработки и представления информации;

  • развитие мыслительных операций;

  • развитие аналитических умений, жизненной смекалки и интуиции;

  • развитие коммуникативных умений.

Воспитательные:

  • формирование целостной картины знаний, получаемых в школе, путем использования знаний по математике, информатике;

  • формирование понимания значимости математики как способа познания окружающего мира;

  • воспитание сотрудничества, грамотной математической речи, аккуратности;

  • формирование значимости коллективной и индивидуальной работы.

Ход урока.

I. Попросить учащихся, прослушав стихотворение, «догадаться» о теме урока.

Совсем замучил брата Икс,

Ему не привыкать.

Он целый вечер ищет Икс,

Не может отыскать.

Мне брата жаль, во двор иду

Собаку в комнату веду:

Ну, Икс противный трепещи,

Твой номер не пройдет,

Сейчас я крикну: «Рекс, ищи!»

И он тебя найдет.

Отыщет всех твоих дружков

По кличке Игрек, Зет

Раз мучил ты учеников

Тебе прощенья нет!
II. Устная работа.
1. а). Назвать слагаемые, вычитаемое и уменьшаемое в выражениях.

б). Упростить выражения.

а) (45+х)+25; б) 69-(у+49); в) (х+278)-116.
2. Укажите букву, под которой записано уравнение:

а) х+20; г) 7+х=15;

б) 21-4=17; д) (х+5)-40

в) 42-4х;
Вопросы:

-Какое выражение называется буквенным?

-Какое выражение называется числовым?

-Дать определение уравнения и его корня.

-Сформулировать правило нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого и вычитаемого.
3. Найти ошибку в решении уравнения:

49-х=15 х-13=39 28+х=57

х=49+15 х=39-13 х=57-28

х=64 х=26 х=39
4. Составьте выражение по условию задачи:

1) В одной бригаде х человек, а в другой на 5 человек больше. Сколько человек во второй бригаде?

2) В ящике х карандашей. Сначала в ящик добавили 12 карандашей, а затем вынули 7 карандашей. Сколько карандашей стало в ящике?

3) Рост Пети х см. Петя выше Вани на 5 см и ниже Коли на 3 см. Чему равны рост Вани и рост Коли?
5. Контрольный устный счет (карточка) с последующей проверкой ответов. 5 мин.
III. Решение задач.
1. 4 человека решают уравнения у доски на оценку:

(у-28)-164=31

246-(х+54)=45

58-(х-97)=12

(у-36)+73=218
2. Остальные учащиеся самостоятельно решают уравнения. Ответы к уравнениям зашифрованы.
5 учащихся, правильно выполнивших задание, получают оценку «5».

40-(х+8)=18 (14) – В

(х+98)+14=169 (57) – И

96+(17-х)=100 (13) – Е

175-(х-88)=79 (184) – Т
И Т Н В Е

57 184 56 14 13
3. Исторический экскурс.
Кто и когда придумал первое уравнение?

По-видимому, ответить на этот вопрос невозможно. Задачи, приводящие к решению простейших уравнений, люди решали на основе здравого смысла с того времени, как стали людьми. Ещё за 3-4 тысячи лет до н.э. Египтяне умели решать простейшие уравнения.

Большой вклад в изучение уравнений внес среднеазиатский математик Мухаммед аль Хорезми (IX век). В дальнейшем многие математики занимались проблемами уравнений. Одним из них был французский математик: Франсуа Виет. Жил он в XVI веке. Более подробно о некоторых его работах мы поговорим в 8 классе, а сейчас познакомимся с интересным эпизодом из его жизни.

Громкую славу Ф.Виет получил при короле Генрихе III во время франко-испанской войны. Испанские инквизиторы изобрели очень сложную тайнопись, благодаря которой испанцы вели переписку с врагами Генриха III. Напрасно французы пытались найти ключ к шифру, и тогда король обратился к Виету. Рассказывают, что Виет нашел за две недели непрерывной работы ключ к шифру, после чего, неожиданно для Испании, Франция стала выигрывать одно сражение за другим. Будучи уверенными, что шифр разгадать невозможно, испанцы обвинили Виета в связи с дьяволом и приговорили к сожжению на костре. К счастью, он не был выдан инквизиции и вошел в историю как великий математик.
4. Решение задачи на составление уравнения всем классом с комментированием с мест.
В классной комнате было несколько учеников. После того как 7 учеников вошли и 9 вышли, в комнате их стало 23. Сколько учеников было в классной комнате первоначально?
IV. Подведение итогов.

V. Домашнее задание:
Придумать задачи, решением которых будут выражения:

А) (х+11)-8=37; б) 70-(х+29)=24; в) 612-х=242.
Карточка



с+10=90




370-а=240




а-5=45




у+27=81




40+у=80




95-х=76




в+5=100




186+у=186




х-280=720




78-х=53




с-270=0




64+х=99




84-в=56




55+у=66




с-125=875




а-37=63




1000-у=750




26-в=17




84+в=100




15-х=8