Главная страница


Разработка урока математики «Подготовка к егэ. Задачи С6»



Скачать 20.93 Kb.
НазваниеРазработка урока математики «Подготовка к егэ. Задачи С6»
Дата15.02.2016
Размер20.93 Kb.
ТипРазработка урока

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение

Средняя общеобразовательная школа села Амзя ГО г. Нефтекамск РБ


Разработка урока математики

«Подготовка к ЕГЭ. Задачи С6»

Учитель: Новосёлова Лидия Евгеньевна
Цели: отработка навыков решения задач ЕГЭ (С6);

воспитание творческого подхода к решению задач типа С6.

Ход урока:

  1. Актуализация знаний:

- вспомнить понятия натурального и целого, рационального и

иррационального числа;

- определение модуля числа;

- понятие «взаимно-простые числа».

2. Решение задач.

Задача 1.

Если к десятичной записи натурального числа а приписать справа запятую, а потом некоторый бесконечный набор цифр, то получится десятичная запись такого иррационального числа с, что (2с - 3)² = 3а² – 12с + 46. Найдите все возможные значения числа с.

Решение.

По условию задачи с = а + в, где 0< в <1.

Так как в = с – а, то 0 < с – а < 1, а < с < а + 1.

Выразим с через а из условия (2с - 3)² = 3а² - 12с + 46.

4с² - 12с + 9 = 3а² - 12с + 46,

4с² = 3а² + 37, │с│ = √(3а² + 37) /2, с > 0, с = √(3а² + 37) /2.

Имеем

а<√(3а² + 37)/2<а+1, а ϵ Ν.




(3а² + 37) > 2а, 3а² + 37 > 4а², а² < 37,

√(3а² + 37) < 2а + 2; 4а² +8а +4 >3а² + 37; а² + 8а – 33 > 0;



а │<√ 37, │а│<√37, 3 < а < √37.

(а - 3)(а + 11) > 0; а > 3 или а < - 11,
Учитывая, что а – натуральное число, получаем а = 4; 5; 6.

При а =4, с = √(3·4² + 37)/2 = √85/2;

а = 5, с = √(3·5² + 37)/2 = √112/2 = 2√7;

а =6, с = √(3·6² + 37)/2 = √145/2.

Ответ: √85/2; 2 √7; √145/2 .
Задача 2.

Найти все пары взаимно-простых чисел а и в(а < в), таких, что если к нулю приписать

справа через запятую десятичную запись числа в, то получится десятичная запись числа

(в – 2а)/а.

Решение.

в/10ⁿ = (в – 2а)/а;

в/10ⁿ = в/а – 2 (*).

Так как в десятичной записи всего n цифр, то целая часть в/10ⁿ = 0,

тогда целая часть в/а = 2.

По определению целого числа в= 2а + с (**), где с < а.

По условию а и в – взаимно – простые числа, тогда НОД (а,в) = 1, тогда и НОД (а,с) = 1.

Применим (**) к (*), получаем:

(2а + с)/10ⁿ = с/а;

(2а + с)а = 10ⁿ · с.

Так как НОД(а,с) = 1, то чтобы выполнялось полученное равенство, необходимо, чтобы

(2а + с) делится на с, тогда, так как с делится на с, 2а делится на с. Но так как а и с взаимно – простые , то а должно делится на с и 2 делится на с, тогда возникают два случая:

  1. с = 1: (2а + 1)а = 10ⁿ;

2а² + а = 10ⁿ;

n = 1: 2а² + а = 10;

а = 2 или а = - 2,5;

а = 2, тогда в = 2а +1 = 5.

2) с =2: (2а + 2)а = 2·10ⁿ;

(а + 1)а = 10ⁿ . Получили слева – произведение двух последовательных чисел, тогда этот случай нам не подходит.

Ответ: одна пара – (2;5).
3. Итог :

Задача на дом.

Если к десятичной записи натурального числа а приписать справа запятую, а потом

некоторый бесконечный набор цифр, то получится десятичная запись такого

иррационального числа с, что 2с² + с = 20а + 10. Найдите все возможные значения

числа с.