|
Погода и климат ММ «Д.М.Карбышев атындағы № 40 орта мектеп»
ГУ «Средняя школа № 40 им. Д.М.Карбышева»
Открытый урок
по естествознанию на тему
«Погода и климат»
Учитель: Кожахметова Ж.Б.
Класс: 5
Петропавл қаласы, 2006 ж.
г.Петропавловск, 2006 г. Тема: Погода и климат
Цели: Совершенствовать знания по теме «Атмосфера», познакомить с понятиями «погода и климат». Стимулировать творческую мыслительную деятельность учащихся на уроках через использование краеведческого материала.
Тип урока: Комбинированный
Оборудование: Учебник естествознания Б.Ш.Абдиманапов, ТСО по естествознанию
Наглядный материал. Карта климатических зон
Раздаточный материал: Рабочие листы
ХОД УРОКА I. Организационный момент
- Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать; у нас с вами в гостях учителя города, посмотрели, оглянулись и постараемся больше не отвлекаться. Давайте покажем, как мы хорошо можем работать.
- Садитесь
Проверка домашнего задания
- На прошлом уроке мы говорили о воздухе, о его значении для всего живого.
- Сейчас стихотворение прочитает ученик, а вы выделите в тексте загрязнителей воздуха.
« Смотри – вот опять в небесах
Плывет черный дым над тайгой,
День и ночь под рев машин
Землю так свою крушим,
Словно мы на планете чужой…
Скалу поднял взрыв на дыбы,
Ушла вдруг вода из ручья…
Мать – Земля, за часом час
На руках качая нас
Разве знать ты могла,
Где беда твоя?
- назови услышанное - Дома вы писали сочинение на тему «Чтобы я сделал для защиты воздуха в нашей местности». Прослушаем некоторые (2-3 сочинения зачитываются)
III- А теперь мы с Вами разгадаем кроссворд, а разгадав его получим ключевое слово
|
| т
| р
| о
| п
| о
| с
| ф
| е
| р
| а
| а
| в
| т
| о
| м
| о
| б
| и
| л
| ь
|
|
|
|
| с
| м
| о
| г
|
|
|
|
|
|
|
| к
| и
| с
| л
| о
| р
| о
| т
|
|
|
|
|
| в
| о
| з
| д
| у
| х
|
|
|
|
|
|
|
|
| б
| а
| р
| о
| м
| е
| т
| р
| нашего урока
Слой атмосферы, в котором образуются облака, выпадают осадки и дует
ветер
Какой из видов транспорта является основным загрязнителем воздуха
Густой туман, смешанный с дымом, копотью, газами
Один из газов, входящий в состав атмосферы
Газообразное вещество, с помощью которого измеряют атмосферное давление
Как называется прибор, с помощью которого измеряют атмосферное давление
IV. Изучение нового материала
- Давайте прочитаем полученное слово
- Новая тема сегодняшнего урока «Погода и климат»
Звучит грамзапись и прокручиваются слайды
- посмотрите внимательно слайды, сравните их.
- Чем отличаются просмотренные картины (заострить внимание на временах года)
Так как мы с вами живём в Казахстане, давайте вспомним, как звучат времена года на государственном языке:
Зима – қыс
Лето – жас
Осень – құз
Весна – көктем
Ветреная
| Ветреное
| Вьюжная
| Дождливая
| Дождливое
| Жаркое
| Засушливое
| Затяжное
| Знойное
| Золотая
| Короткое
| Морозная
| Пасмурная
| Продолжительная
| Прохладная
| Ранняя
| Снежная
| Суровая
| Сухое
| Теплая
| Теплое
| Холодная
| Холодное
| 3. Проведём игру «Найди соответствие» в ваших рабочих листах (работа в парах)
1 ряд – отмечает признаки зимы
2 ряд – признаки лета
3 ряд – весны и осени
- зачитаем....
Наблюдение за погодой
- А сейчас мы поговорим о погоде за окном нашего класса (работа на доске в таблице)
- Какое сегодня число?
число
| облачн.
| направ. ветра
| осадки
| атмосферн. давление
| температура воздуха
|
|
|
|
|
|
| - Какая сегодня погода (делают выводы)
- А что такое погода?
– Давайте запишем определение погоды (запись в рабочий лист)
погода Состояние нижних слоев атмосферы в данный момент в определенной местности Меняется ежедневно
6. А сейчас выполним следующую работу (устно). Вспомним признаки погоды
1 – вариант записывает признаки хорошей погоды
2 – вариант пасмурной погоды
- жаркая - дождь
- безветренная - пурга
- солнечная - метель
Физминутка: Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише
Деревцо всё выше, выше
7. – думаю, что вы ежедневно интересуетесь погодой перед выходом из дома
Прослушаем прогноз погоды в нашей области на декабрь.
8. Телерепортаж
- совпал ли прогноз
Практическая работа по сравнению погоды (зима – лето)
У вас на столах лежат таблицы, по которым надо определить ср. to января, июля. Данные занести в таблицу
Месяц года
| ср. to
| январь
| июль
| - 19o
| + 19o
|
Давайте сравним to января, июля (большая).
Посмотрите разница здесь большая. Это характерно для резко континентального климата
10. В большинстве случаев погоду путают с климатом. В чем заключается их различие? Запишите определение
климат Многолетний режим погоды, характерный для данной местности Устойчиво длительное время
Чем же климат отличается климат от погоды?
Нашу планету опоясывают широкие области с приблизительно одинаковым климатом. Их называют климатическими зонами.
11.Давайте обратимся к карте, а вы откроете учебники на странице 74
Климатические зоны
-
2 полярные
| 2 умеренные
| тропическая
|
- Ребята, а на каком материке мы живём (Евразия)
- Казахстан находится в умеренной климатической зоне (отметим) - Грозные и величественные явления природы с древних времен непрестанно
занимали и занимают человечество. Самые далекие предки старались понять, отчего идёт дождь, заливающий из пещерные жилища, гремит гром и сверкает молния, зажигающая сухой лес или бушует ветер, с корнем вырывающий огромные деревья. Не умея объяснить эти явления и пугаясь их силы, человек видел в них проявление воли каких-то мощных духов, наказывающих его за проступки или недостаточное внимание к себе. Первобытный скотовод или земледелец полностью зависел от погоды. Она определяла его благосостояние. Ученые веками терпеливо разбирались в вопросах столь важных для жизни и благополучия человека, и теперь большинство из низ разрешено. Человек перестал быть беспомощным перед силами природы и в огромной степени свою зависимость от погоды. В настоящее время этими явлениями занимается климатология и метерология – это 2 большие науки.
Посмотрите на доску. Запишите и запомните эти слова
- Сейчас нам об этом более подробно расскажет…. (сообщение о метерологии). А сейчас откройте учебники на стр. 73 абзац № 1 найдите что такое (называют в соответствии с карточкой)
гидрометеоры –
светлящиеся метеоры –
огненные метеоры –
Предсказать погоду можно и по местным признакам
Для примера перечислим некоторые из них.
Какие приметы по определению погоды вы помните? VI. Закрепление
Что такое погода?
- климат?
- какой климат в СКО?
- что характерно? Оценки VII. Домашнее задание.
§ 28 стр. 71-74, ответить на вопросы? Нарисовать картины природы нашего края или написать мини сочинения
В заключении урока стихотворение «Родина Моя»
Задания на урок по теме : «Погода и климат»
1. Разгадать кроссворд, а разгадав его получить ключевое слово урока
слой атмосферы, в котором образуются облака, выпадают осадки и дует
Ветреная
| Ветреное
| Вьюжная
| Дождливая
| Дождливое
| Жаркое
| Засушливое
| Затяжное
| Знойное
| Золотая
| Короткое
| Морозная
| Пасмурная
| Продолжительная
| Прохладная
| Ранняя
| Снежная
| Суровая
| Сухое
| Теплая
| Теплое
| Холодная
| Холодное
| ветер
какой из видов транспорта является основным загрязнителем воздуха
густой туман, смешанный с дымом, копотью, газами
один из газов, входящий в состав атмосферы
газообразное вещество, с помощью которого измеряют атмосферное давление
как называется прибор, с помощью которого измеряют атмосферное давление
Работа в парах (времена года)
2.
Записать определение погоды
погода
Выделить и сравнить температура в январе и июле
Среднемесячная температура, в градусах С в СКО в 2005 г.
|
Петропавловск
| январь
| февраль
| март
| апрель
| май
| июнь
| июль
| август
| сентябрь
| октябрь
| ноябрь
| декабрь
| - 18
| - 17
| - 10
| 2
| 11
| 17
| 19
| 16
| 10
| 1
| - 7
| - 15
| Записать определение климата
погода
записать климатические зоны
Климатические зоны |
|
|