Главная страница

План урока технологии в 5 классе Тема раздела: «Технология обработки древесины» Тема урока: Изготовление подставки для карандашей. Цели



Скачать 20.21 Kb.
НазваниеПлан урока технологии в 5 классе Тема раздела: «Технология обработки древесины» Тема урока: Изготовление подставки для карандашей. Цели
Дата04.03.2016
Размер20.21 Kb.
ТипПлан урока

План урока технологии в 5 классе

Тема раздела: «Технология обработки древесины»

Тема урока: Изготовление подставки для карандашей.

Цели:

Образовательная – развивать навыки использования электрифицированого столярного инструмента.

Воспитательнаявоспитывать умение общаться, оказывать помощь товарищу, толерантность, аккуратность и собранность при выполнении работы.

Развивающая – расширение представлений учащихся о технологических процессах современного производства обработки древесины.

Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала, групповая работа, самостоятельная работа под контролем учителя.

Объект труда: подставка для карандашей.

Межпредметные связи: математика (построение фигур, единицы длины, измерения); биология (строение стебля борщевика, строение древесного ствола); ИЗО

( составление технологической карты, исполнение эскиза).

Материально – техническое оснащение:

а) оборудование учебных мастерских, инструменты и приспособления;

б) эталон изготовления изделия;

в) технологическая карта изготовления изделия.

Ход урока:

1.Организационная часть: проверка посещаемости, проверка рабочей одежды и готовности к занятию.

2.Повторение пройденного материала, актуализация опорных знаний (по обработке древесины).

Фронтальная беседа:

а) о способах обработки древесины и применяемых для этого инструментах и приспособлениях;

б) о технологии обработки древесины;

в) о безопасных приемах труда в работе;

г) о контроле правильности выструганной поверхности;

д) о применении технологической карты;

е) о необходимости чертежа при изготовлении изделия.


  1. Вводный инструктаж по технике безопасности и выполнению работы

(демонстрация эталонного изделия и разбор по технологической карте, показ трудовых приемов, демонстрация заготовок)
4. Самостоятельная работа учащихся.

Текущий инструктаж – целевые обходы.

Первый обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.

Второй обход: проверить правильность выполнения технологической последовательности операций в группе.

Третий обход: проверить правильность размеров изделия и осуществление учащимися самоконтроля.
5. Итог урока.

а) приемка и оценка работ;

б) заключительный инструктаж;

в) выставление отметок каждому учащемуся;

г) уборка рабочих мест.

Схема сборки изделия



Эскиз



Фото образца готового изделия