Главная страница

План урока по алгебре и началам анализа в 10 классе по теме: Учитель математики: Назарова



Скачать 46.56 Kb.
НазваниеПлан урока по алгебре и началам анализа в 10 классе по теме: Учитель математики: Назарова
Дата05.04.2016
Размер46.56 Kb.
ТипПлан

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №3»

План урока по алгебре и началам анализа
в 10 классе по теме:




Учитель математики: Назарова М.А.

2011 – 2012 уч. год.
Тема: Преобразование тригонометрических выражений.
Цели урока :

образовательные: повторить основные формулы тригонометрии, закрепить их знание в ходе выполнения упражнений, обобщить и систематизировать материал по данной теме;
развивающие: развить внимание, логическое мышление, самостоятельность и творческий подход к преобразованию выражений.
воспитательные: привитие интереса к предмету, формирование умения аккуратно и грамотно выполнять математические записи.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, карточки, наглядное пособие, учебник "Алгебра и начала анализа, 10 - 11 класс", А.Н.Колмогоров.
Ход урока.

I). Организационный момент: (приветствие класса, ознакомление учащихся с целями урока)

II). Актуализация опорных знаний.

1) Задание на внимание



В треугольнике учителем записано выражение Sin 3α, в прямоугольнике Sin 2π + Cos + Cos , в эллипсе ctg (на усмотрение учителя)

Учитель несколько секунд показывает карточку с заданием классу, а затем убирает ее и задает вопросы:

1. В какой фигуре записано значение ?

2. Котангенс какого угла равен ?

3. Чему равен аргумент синуса, и в какой фигуре это записано?

4. Чему равен Sin 3α?

5. Каким цветом изображен прямоугольник?

6. Найдите значение выражения, записанного в прямоугольнике?
2) Работа на интерактивной доске. Учитель предлагает учащимся повторить тригонометрические формулы с использованием электронного образовательного ресурса (ЭОР). (Применение основных тригонометрических формул к преобразованию выражений, (N 191997) , https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/164c80ce-6e8a-48ff-8b3d-767f851bfe51/112899/ )

3) Устная работа.

Второй и третий ряд работают устно, ученики, сидящие на первом ряду работают по индивидуальным карточкам.

К – 1 К – 2 К – 3

1.Заполнить пропуски. 1. Заполнить пропуски. 1.Заполнить пропуски.

Sin2 α +Cos2 α =…. Cos 3α = …. = …..

2. Упростить. 2. Упростить. 2. Найти значение.



К – 4 К – 5 К – 6

1.Заполнить пропуски. 1.Заполнить пропуски. 1.Заполнить пропуски.

Sin 2α = …. Cos α + Cos β = …… tg α ctg α = …..
2. Упростить. 2. Упростить. 2. Упростить.

Найти Sin 2α, если Cos α = 7 Cos2α + 7 Sin2α - 5

= 0,2 , α - угол 1 четверти.
Задания для устной работы

1. Упростить. a) (1– Sin α)(1+ Sin α);

б) Sin 30˚ ctg 30˚ – Cos 30˚;

в) Cos α Cos 3α – Sin α Sin 3α;
2. Найти наибольшее значение выражения.

tg αCos α + Sin α
После третьего задания устной работы первый ряд присоединяется к фронтальной работе.

4) Задание на повторение темы «Преобразование графиков тригонометрических функций». Задание представлено вниманию учащихся в виде презентации.

Во время этой работы сильный ученик работает на доске по карточке.

* Выразить Sin α через . (проверка решения после выполнения задания на повторения)

Ответ:

III). Отработка знаний, умений, навыков.

Ребята, математика, как и другая наука, дала миру огромное количество ученых от древности до наших дней, смысл жизни которых состоял в продвижении науки вперед, в открытии новых закономерностей, формул, доказательств теорем. Выполнив несколько заданий, вы сможете назвать имя древнегреческого ученого, астронома и математика, который составил таблицы хорд – первые тригонометрические таблицы (таблицы синусов от 0˚ до 90˚). Первую букву в его имени вы уже можете назвать, отыскав выражение, полученное при выражении Sin α через

.

























А П Е Г

4 Sin 25˚ Cos 33˚ Cos 27˚ 1
Х Н И Р Д

Cos 2α 4 Sin 20˚ Cos 12˚ Cos 8˚
1) Упростить: Ответ: (работают вместе с учителем)

2) Ученики работают в тетрадях по вариантам, после выполняют проверку с обменом тетрадей.

(решение заранее записано на закрытой части доски).
В – 1 (№ 13, в) В – 2 (№ 9, в)

Найти числовое значение выражения

Ответ: 1 Ответ: 1
3). Работа по вариантам. Представители от первого и второго варианта выполняют задание на доске с комментированием, остальные работают в тетрадях

В – 1 В – 2

Представить в виде произведения.

Sin 19˚ + Sin 25˚+ Sin 31˚ Sin 16˚ + Sin 24˚ + Sin 40˚
Ответ: 4 Sin 25˚ Cos 33˚ Cos 27˚ Ответ: 4 Sin 20˚ Cos 12˚ Cos 8˚
Устно: 4 Sin15˚ Cos 15˚ (Cos215˚ – Sin215˚) Ответ:

Ребята вписывают угаданные буквы и называют имя древнегреческого ученого! (Гиппарх)

IV). Дифференцированная самостоятельная работа. Учащиеся оценивают свои знания по теме и выбирают задания, соответствующие их оценке.

"3" "4" "5"

Упростить: 1.Доказать что: Упростить:
а) (1 – Sin2 α) (1 + ctg2 α); а) ;

б) ; 2. Упростить: б) Cos α – 2 Sin 3α – Cos 5α

в) . Sin α + 2 Sin 2α + Sin 3α
V). Итог урока. (ученики в оценочных листах проставляют себе оценки по каждому виду работы.)
VI). Домашнее задание. № 24, № 10 (б), № 21 (г), дополнительное задание со звездочкой стр.93, № 9 (3(а, в)).