Главная страница

Осьминожки



Скачать 76.99 Kb.
НазваниеОсьминожки
Дата21.08.2016
Размер76.99 Kb.
ТипКонспект

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга


Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Художественно-эстетическое развитие» (рисование) в

средней группе на тему : «Осьминожки»

Выполнила

воспитатель ГБДОУ №5

Озерская Лариса Ивановна

Санкт-Петербург

2014

Интегрируемые образовательные области: познание (формирование целостной картины мира), коммуникация, чтение художественной литературы (стихотворение), социализация, художественное творчество (рисование).

Цель: Совершенствовать нетрадиционную технику рисования: печать по трафарету поролоном.

Задачи:

1. Обобщить знания детей об обитателях моря.

2. Развивать эстетический вкус.

3. Развивать интерес к нетрадиционному рисованию.

4. Воспитывать аккуратность, уверенность в себе.

Оборудование: листы тонированной бумаги, гуашь синяя, зеленая, красная, салфетки влажные,

трафареты (осьминог, водоросли, коралл, морская звезда), поролон.

Демонстрационный материал: картины морской тематики, изображения осьминога.

Предварительная работа: Чтение рассказов об обитателях моря, разучивание стихов о подводном мире, тонирование бумаги в голубой цвет.

Ход занятия:

-Ребята, хотите отправиться в морское путешествие?

-Посмотрите на картинку. Что на ней изображено? (море).

- Возьмите волшебный бинокль и загляните на морское дно. Кого там ты увидел, Володя?

- Я вижу рыб.

- Там их много. А ты кого увидел, Дима?

- Я увидел акулу.

- Акула это морская хищница. Ты кого увидела, Маша?

- Я вижу краба и морскую звезду.

- А на кого ты смотришь, Лена?

- Я смотрю на осьминога.

- Давайте вместе рассмотрим это удивительное животное - осьминога.

(Воспитатель показывает детям крупную, яркую иллюстрацию с изображением осьминога).

-Смотрите, какой он забавный, необычный и ни на кого не похожий.

-Что у него есть?

-Глаза, голова, ноги.

- А сколько ног, сосчитаем. (Дети считают ножки у осьминога).

Что за странный осьминог?

Ручек нет, а восемь ног.

Он ногами кушает,

Без ушей, а слушает.

Строит замки под водой,

В цвет покрасится любой.

У него присосок много,

Не дразните осьминога!

Физкультминутка «Рыбка» (дети изображают рыбок).

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

- А как вы думаете, можно ли изобразить осьминогов без кисточки? (Варианты ответов). Я предлагаю вам побывать сегодня волшебниками и нарисовать осьминога и подводный мир с помощью трафаретов, поролона и краски. (Садятся за столы).

-Перед вами лежат тарелочки с краской, поролон и трафареты. Выбираем любой трафарет, накладываем его на лист бумаги, плотно прижимаем. Обмакиваем в краску поролон и начинаем «печатать». Аккуратно снимаем трафарет (за углы) и откладываем в сторону.

Продумайте свою картину подводного мира и приступайте к работе! (Дети рисуют).

Воспитатель предлагает полюбоваться работами, порадоваться за себя и за своих товарищей .

-Ребята, давайте подружим наших осьминожек – пускай они плавают в море все вместе – приклеивайте свои рисунки на большой ватман голубого цвета.

Список использованной литературы:

1. Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду - М.: Издательство Скрипторий, 2007

2.Казакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество – М.: Просвещение , 1991