Главная страница


Обобщающий урок по теме



Скачать 53.94 Kb.
НазваниеОбобщающий урок по теме
Дата28.02.2016
Размер53.94 Kb.
ТипУрок


Тема: Обобщающий урок по теме

«Функции и их графики»

Цель: Обобщить и систематизировать знания по теме «Линейная функция»; подготовить учащихся к контрольной работе; развивать грамотную математическую речь, умения анализировать и делать выводы; привить интерес к предмету.
Оборудование: рисунки с графиками; набор цифр 1,2,3,4 для каждого ученика.

Ход урока.

I. Оргмомент.

Знакомство с целью урока.

II. Устная работа.

Ответить на вопросы(Слайд 2):

  • Что называется функцией?

  • Как можно задать функцию?

  • Какие функции вам известны?

  • Что называется прямой пропорциональностью?

  • Что является графиком прямой пропорциональности?

  • От чего зависит расположение графика прямой пропорциональности?

  • Какую функцию называют линейной?

  • Что является графиком линейной функции?

III. Выполнение упражнений.

За каждый правильный ответ в таблице ставится « плюс».

Задание 1 (Слайд 3)

На рисунке изображены графики функций



1. График какой функции мы не изучали? Ответ обо­снуйте.

[3]

2. На каком рисунке изображен график прямой про­порциональности? Ответ обоснуйте.

[2]

3. На каком рисунке у графика линейной функции по­ложительный угловой коэффициент? Ответ обоснуйте.

[4]

4. На каком рисунке у графика линейной функции от­рицательный угловой коэффициент? Ответ обоснуйте.

[1]

Задание 2 (Слайд 4) Кто быстрее запишет?

Составьте самое длинное слово, связанное с темой нашего уро­ка, из букв, которые записаны на доске: К, Ф, А, Д, И, О, Г, Р.

[График.]

Задание 3 (Слайд 5)

Даны функции 1) у =−3х; 2) у = 3х; 3) у = х – 3 и их графики

полилиния 143
1. Под каким номером находится график функции у = – 3х? Ответ: 2

2. Под каким номером находится график функции у = 3х ? Ответ: 3

3. Под каким номером находится график функции у = х – 3 ? Ответ:1

Задание 4 (Слайд 6) При построении графиков ученик сделал ошибку. На каком из рисунков он сделал ошибку?




Задание 5 (слайд 7)

1. Постройте графики функций в одной системе координат:

у = 3; у = – 2,5х; у = х + 2.

1) В какой точке пересекает координатные оси график функции

у = х + 2? Назовите прямую пропорциональность, график которой параллелен графику функции у = х + 2.

2) Как расположен график функции у = 3?
Физкультминутка (слайд 8)

Задание 6 (слайд 9) Из предложенных формул, задающих линейную функцию, выберите ту, у которой угловой коэффициент к = – 3, а точка пересечения с осью ОУ

А(0; 7):

у = 3х +7; у = – 3х + 7; у = – 3х – 7

Задание 7 (слайд 10) Задайте формулой линейную функцию, если известен её угловой коэффициент и точка пересечения с осью ОУ:

к = – 2 А(0; 3) у = – 2х + 3

к = 7 А(0; – 13) у = 7х – 13
Задание 8 Самостоятельная работа в парах с последующей проверкой( на карточках)

  1. Дана функция у = – 0,5х + 1. Какие из точек лежат на графике этой функции: 1) A(– 1; 0); 2) B(– 2; 2,5); 3) C(– 2; 0); 4) D(0; 1) ?

  2. При каких значениях х значение функции у = – 0,5х + 1 равно 5?

1) х = 8; 2) х = – 8; 3) х = – 9

  1. Даны функции:

1) у = – 2х – 1; у = – 2х – 3,5; у = – 2х + 5;

2) у = – 0,5х; у = 0,5х – 3; у = 1,5х + 5;

3) у = х – 4; у = х – 4; у = 3х – 4.

Графики каких функций: а) параллельны (объясните ответ);

б) пересекаются в одной точке.

  1. Напишите функцию, график которой параллелен графику функции

у = – 8х + 1 и проходящей через начало координат.


  1. Найдите координаты точки пересечения графиков функций:

у = 2х – 7 и у = – 3х + 8. Результат проверьте с помощью чертежа.

(один ученик график строит, а другой точку пересечения находит за закрытой доской) Ответ: (3; – 1)
IV. Подведение итогов.

Правильные ответы учеников в течение урока отмечаются «+» в таблице:

№ тура

Арсланова А.

Афанасьева А.

Бородина А.

Егорова Р.

Мустафина Э.

Слепцов В.

Чернов Л.

1






















2






















3






















4






















5






















6






















6






















7






















8






















Всего «+»
























V. Домашнее задание:

372(б, г), 329, 365