|
Конспект урока треугольник. Свойство углов треугольника. Фио (полностью) Сукманова Светлана Валентиновна ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Треугольник. Свойство углов треугольника.
| ФИО (полностью)
| Сукманова Светлана Валентиновна
|
| Место работы
| ГБОУ СОШ пос.Прогресс муниципального района Хворостянский Самарской области
|
| Должность
| Учитель математики
|
| Предмет
| Математика
|
| Класс
| 5
|
| Тема и номер урока в теме
| Треугольник. Свойство углов треугольника. (40 минут)
|
| Базовый учебник
| Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений / И. И. Зубарева, А.Г. Мордкович. – 9-ое изд., стер. – М. : Мнемозина, 2011. – 270с. : ил.
|
Цель урока:
Вывести свойство углов треугольника. Сформировать умение использовать эти свойства при решении задач.
9. Задачи:
- Образовательные (формирование познавательных УУД): познакомить учащихся с определением треугольника, его элементов, обозначением; видами треугольников.
- Развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать пространственное воображение учащихся,
геометрическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь; учить самостоятельно, добывать знания, побуждать к любознательности.
- Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать сознательное отношение к учебному труду,
развивать интерес к математике, самостоятельность, прививать аккуратность и трудолюбие.
Тип урока: изучение нового материала с использованием технологии модульного обучения.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая технология, ИКТ.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, раздаточный материал.
Структура и ход урока
Технологическая карта урока
Этапы урока
| Ссылка на ЭОР или ЦОР
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
| Личностные
| Познавательные
| Регулятивные
| коммуникативные
| 1. Организационный момент
Цель:
создать благоприятный психологический настрой на работу
|
| - Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
-А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
| Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение..
| психологическая готовность учащихся к уроку, создание благоприятного микроклимата
|
|
| планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
| 2. Актуализация знаний
Цель:
актуализация знаний и опорных способов действий
Физкультминутка
|
https://school20.tomsk.ru/files/img/bermyd.ppt
Невозможный треугольник - Impossible world
Треугольник Пенроуза — Википедия
900igr.net > Презентации по геометрии > Треугольник
Виды треугольников
900igr.net > Презентации по математике
| 1)Проверка домашнего задания
2)В Атлантическом океане есть место, по форме напоминающее геометрическую фигуру, о которой мы сегодня будем говорить. Это место, расположенное между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида и называется “бермудским треугольником”. А ещё его называют “дьявольский треугольник”, “треугольник проклятых”. Загадочность его заключается в том, что в нём бесследно исчезают корабли и самолёты. Природа “бермудского треугольника” остаётся тайной и по сей день.
Ещё один общеизвестный треугольник – это «невозможный треугольник», который увековечен в виде скульптуры в д. Опховен, Бельгия. (в центре бельгийской деревни Опховен (Ophoven), где живет в настоящее время художник и математик Матье Хемакерзом (Mathieu Hemaekers)- создатель этой скульптуры.
И треугольник Пенроуза в городе Перт, Австралия.
Но мы с Вами поговорим о ВОЗМОЖНЫХ треугольниках.
Ты на него, ты на меня, На всех нас посмотри. У нас всего, у нас всего, У нас всего по три. Три стороны и три угла И столько же вершин. И трижды-трудные дела Мы трижды совершим.
- О какой геометрической фигуре идет речь и какие фигуры здесь изображены?
- Что такое треугольник? - Назовите элементы треугольника - Назовите виды углов, изображенных на рисунке
Часто знает и дошкольник,
Что такое треугольник.
А уж вам- то, как не знать …
Но совсем другое дело –
Очень быстро и умело
Величины всех углов
в треугольнике узнать.
Как думаете, какова тема урока?
- Какова главная цель урока?
- Какова задача урока? - Для того чтобы узнать углы треугольника, что нужно сделать?
С помощью какого инструмента можно измерить углы треугольника?
- назовите алгоритм измерения углов.
(гимнастика для глаз)
Рисуй глазами треугольник Рисуй глазами треугольник Теперь его переверни вершиной вниз И вновь глазами Ты по периметру веди. Рисуй восьмерку вертикально Ты головою не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям веди И на бочок ее клади Теперь следи горизонтально И в центре ты остановись Зажмурься крепко, не ленись! Глаза открываем мы наконец. Зарядка окончилась, ты молодец!
| 1)Ученики записывают по одному заданию на доске
2)Дают ответы
Слушают и смотрят презентацию
Называют алгоритм измерения углов
Формулируют тему урока (Треугольник. Свойство углов треугольника)
Формулируют цель (вывести свойство углов треугольника)
Научиться использовать свойство при решении задач
(треугольник – это фигура, образованная тремя точками, не лежащими на одной прямой, и отрезками, попарно соединяющими эти точки).
Стороны,вершины углы
Тупоугольные, остроугольные и прямоугольные
Формулируют тему урока (Треугольник. Свойство углов треугольника)
Формулируют цель (вывести свойство углов треугольника)
Научиться использовать свойство при решении задач
-Измерить углы
-транспортира
Называют алгоритм измерения углов:
1. Совместить вершину угла с центром транспортира.
Расположить транспортир так, чтобы одна из сторон угла проходила через начало отсчета на шкале транспортира ( т. е совместить с 0º).
Найти штрих на шкале, через который проходит вторая сторона.
|
| моделирование преобразования объекта, построение логической цепи рассуждений
| взаимоконтроль, коррекция, самооценка качества усвоения материала
| планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
| 3. Этап решения учебной задачи. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: вывести свойство углов треугольника
|
| Для того, чтобы ответить на вопрос: Чему равна сумма углов треугольника мы проведем исследование
На каждую парту раскладываются модели различных треугольников с опросными листами.
Исследование 1
Выполнить задания:
Обозначить треугольники
Измерить углы треугольника
Найти сумму углов треугольника
Определить вид треугольника
Сделать выводы.
Исследование 2
Давайте проверим наше предположение ещё одной практической работой.
На столах лежат треугольники. Путем перегибания соберем углы треугольника в одну точку.
- Мы ещё раз убедились, что сумма углов треугольника равна 180º
- Чему равен угол равностороннего треугольника?
- Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника?
- Чему равен острый угол прямоугольного, равнобедренного треугольника?
- Почему в треугольнике не может быть двух прямых углов?
- Почему в треугольнике не может быть двух тупых углов?
- Почему в треугольнике не может быть один тупой, а другой прямой угол?
| Работают в группах по рабочим листам
Озвучивают свои результаты, делают вывод о том что сумма углов треугольника 180 градусов.
Сгибают треугольник по углам, предположение подтверждается. Дают ответы
|
| самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели Умение анализировать, систематизировать, выдвигать гипотезы и обобщать. Аргументировать решение своей задачи.
| целеполагание Понимать на слух ответы обучающихся. Уметь формулировать собственное мнение и позицию.
| постановка вопросов, умение слушать собеседника. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять взаимоконтроль.
| 4. . Этап закрепления изученного материала. Первичное закрепление
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести
|
Математический диктант. Треугольник, 1 вариант
| 1. СЛАЙД 1-4
Устная (фронтальная работа)
|
|
| ?
|
| ?
|
| ?
|
| ?
|
| ?
|
|
| * 5
|
| -60
|
| : 8
|
| +25
|
| * 3
|
|
| 20
| →
|
| →
|
| →
|
| →
|
| →
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ?
|
| ?
|
| ?
|
| ?
|
| ?
|
|
| *4
|
| :20
|
| *9
|
| -15
|
| :6
|
|
| 25
| →
|
| →
|
| →
|
| →
|
| →
|
|
2. СЛАЙД 5 Работа в группах по карточкам
3.
Слайд 6 Математический диктант
4.Работа по учебнику
| Выполняют задания
|
| самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические-
формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство. Умение устанавливать причинно-следственные связи. Строить рассуждения, умозаключения. Делать аргументированные выводы. Умение самостоятельно находить пути решения задач. Умение давать определение, подведение под понятие
| планирование, прогнозирование. Уметь самостоятельно анализировать свои действия.
| постановка вопросов, инициативное сотрудничество. Уметь формулировать собственное мнение и позицию.
| 5.Рефлексия
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
|
| Какие УУД достиг на уроке?
Почему одни сформировались лучше, а другие слабее?
К каким вопросам стоит вернуться?
Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно?
| - Исследование какой темы вели на уроке?
- Какие понятия разобрали?
-Какие трудности вы испытали?
-Почему?
-Как ты преодолел их?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Где можно применить новые знания?
| знание основ здорового образа жизни
|
|
|
| 6. Домашнее задание
|
| Задание по учебнику
АСУ РСО
https://matema.ucoz.ru/load/matematika_5_klass/2
| Записывают домашнее задание
|
|
|
|
| |
|
|