|
Конспект урока по алгебре в 8 классе. Цель урока : научить решать квадратные уравнения Конспект урока по алгебре в 8 классе.
Цель урока: научить решать квадратные уравнения.
Задачи: 1) Повторить и обобщить теоретический материал по данной теме.
2) Проверить знания формул для решения данных уравнений
3) Обобщить способы решения полных квадратных уравнений и некоторые способы уравнений, сводящихся к квадратным.
Ход урока:
I Организационный момент.
Сообщение темы урока, целей, задач (в конце урока каждый ученик должен быть уверен в том, что он умеет решать квадратные уравнения).
II Разминка.
На доске даны уравнения: 1) 6х2 – 2х3 + 7 = 0
2) 1,2х2 +5 – 3x = 0
3) 2x2 – 15x = 0
4) 0,36x2 = 0
5) 3x2 + 19 = 0
6) 5x2 – 4x = 7
7) 14x – 3x2 + 19 = 0
8) 2x2 – 7x +6 = 3
Вопросы: 1) Назовите квадратные уравнения
Полные квадратные уравнения
Неполные квадратные уравнения
Приведенные квадратные уравнения
Во втором уравнении укажите коэффициенты
Найдите сумму корней квадратного уравнения №7
Найдите произведение корней уравнения №8
Найдите дискриминант в уравнении №8
III Математический диктант
На листочках, контроль знаний детей.
Какой вид имеет квадратное уравнение?
Какой вид имеет неполное квадратное уравнение, если b= 0?
Какой вид имеет неполное квадратное уравнение, если с = 0?
По какой формуле считается дискриминант?
Сколько корней имеет уравнение, если D =0, D<0, D>0?
По какой формуле находят корни квадратного уравнения, если уравнение решается через дискриминант и D .
Ребята меняются листочкам, учитель проверяет по таблицам
Выставление оценок: 8 – “5”, 6-7 – “4”, 4-5 – “3”, меньше 4 – “2”. Листочки сдаются.
Рефлексия, что повторили из теории.
IV Практическая часть.
Первое уравнение записано на доске. У каждого ученика карточка с уравнением слева – записан ответ на предыдущее уравнение.
Инструктаж для детей: решаете первое уравнение, получаете ответ, смотрите на карточку, у кого записан этот ответ слева – выходите к доске и записываете уравнение с вашей карточки. У вас в тетради должны быть решены все уравнения. Кто затрудняется – подсказки-схемы.
| x2 – 9 = 0
| 3;-3
| 18 - 3x2 = 0
| ; -
| 2x + 8x2 = 0
| 0; -
| 5x2 – 3x = 0
| 0; 0,6
| x2 – 4x + 4 = 0
| 2
| x2 +6x + 9 = 0
| -3
| 2x2 -7x + 6 = 0
| 2; 1,5
| 5x2 -8x + 3 = 0
| 1; 0,6
| x2 - x = 2x - 5
| Нет корней
| x4 – 3x2 – 4 = 0
| 2; -2
| = 0
| 1
| - = 1
| -5; -18
| = -
|
V Динамическая пауза.
Между 8 и 9 уравнением.
Приемы запомни ты для души, Уравнение трудное тоже реши: Общий множитель вынеси за скобки Используй также способ группировки, Знай формулы сокращенного умножения Владей навыками многочлена разложения.
Уравнение сможешь ты быстро решить:
а) Увидишь сумму – произведением заменить.
б) А произведение видишь, то не зевай, Скорее суммой его заменяй! Увидел квадрат – степень понизь, Ну хоть за что-нибудь зацепись! А если многочлены высших степеней, Теорему Безу применяй поскорей: Корень один ты устно найди И на множитель с ним многочлен подели.
Рефлексия по решению уравнений.
Ребята, обратите внимание на 5 и 6 уравнения (формула сокращенного умножения), 10 уравнение (биквадратное, замена), 9,11-12 – (дробно-рациональное уравнение).
Последнее уравнение на доске решает ученик с объяснением.
VI Игра на проверку знаний математических терминов.
У каждого ребенка карточка с буквами, учитель называет вопрос, ребята вычеркивают из таблицы буквы слова -ответа
-
Д
| М
| К
| П
| Н
| И
| Е
| К
| Р
| С
| О
| О
| К
| Э
| Ф
| И
| Р
| П
| О
| И
| Ф
| О
| Л
| В
| Ц
| И
| И
| О
| Е
| М
| Л
| Д
| Н
| И
| Н
| Р
| Д
| Н
| О
| Е
| Е
|
| Е
| Ц
| Е
| Н
| А
| Н
| Т
| Н
| О
| Н
| Е
| Ы
| Т
| Ь
|
Вопросы:
- Число, которое стоит впереди переменной (коэффициент).
- Полное квадратное уравнение, в котором а=1 (приведенное)
- Различитель квадратных уравнений по числу корней (дискриминант)
- Значение переменной, которое обращает квадратный трехчлен в ноль (корень)
-Квадратное уравнение, в котором b = 0, с = 0. (неполное)
Из оставшихся букв дети должны составить слово “МОЛОДЦЫ”. Карточки сдают.
VII Итог урока:
-Рефлексия. Кто может сказать: «Да, я умею решать квадратные уравнения» |
|
|