|
Конспект урока по алгебре и началам анализа в 11 классе по теме «Решение трансцендентных уравнений» Государственное бюджетное нетиповое
общеобразовательное учреждение Республики Мордовия
«РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЛИЦЕЙ — ЦЕНТР ДЛЯ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ»
Конспект урока
по алгебре и началам анализа
в 11 классе по теме
«Решение трансцендентных уравнений»
Разработала:
преподаватель математики
Медвеженкова М.В.
Саранск 2013
Решение трансцендентных уравнений
Не знаешь, с чего начать?
Начни сначала. Льюис Керрол
Тип урока: повторительно – обобщающий.
Цели и задачи урока:
Образовательные - обобщение и углубление знаний учащихся об уравнениях и способах их решения. Подготовка к выпускным и вступительным экзаменам.
Последовательный переход от одного уровня деятельности к следующему, более высокому, к новым знаниям, открытиям по этой теме.
Развивающие – развитие умения работать с нетиповыми заданиями, формирование навыков самостоятельной работы с большим объемом информации;
Воспитательные – воспитание самооценки, коммуникативных способностей. Формирование у учащихся понятий о научной организации труда, умений рецензирования ответов товарищей и корректированию собственных ответов. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска. Ход урока.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя
Сообщение темы урока.
Постановка целей и задач. Определение: Уравнения, содержащие логарифмическую, показательную или тригонометрическую функции, называются трансцендентными.
Устный счет.
Для актуализации опорных знаний проводится устная работа:
Ответы: 1. х = 3; 2. х = 4; 3. х =1. 3. Решение уравнений.
3.1 Решение уравнений с применением монотонности функций.
Если функция, стоящая в одной части уравнения, строго убывает, а функция, стоящая в другой части уравнения строго возрастает или константа, то уравнение имеет не более одного корня, который можно найти графически или подбором из ОДЗ
Функция – возрастает, а функция – убывает. Значит, существует не более одного корня. Подстановкой убеждаемся, что х=1 – корень уравнения, и он единственный.
Решить уравнение:
Ответ: х= -1. 3.2. Уравнения с дополнительными условиями
Решение уравнений с применением оценки
х = 0.
х=0.
4. Самостоятельная работа.
Самостоятельная работа проводится в виде теста. Всего 2 варианта, в каждом варианте 6 заданий.
Вариант 1.
а) Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения 253-х = 0,2
1) (0, 1), 2) (1,2) 3) (2,3) 4) (3,4)
б) Найдите произведение корней уравнения 3х -1 = 243
1) 6 2) -4 3)4 4) -6
в) Найдите сумму корней уравнения lg(4x-3) = 2lgx
1) -2 2) 4 3) -4 4)5
г) Сколько корней имеет уравнение = х2 – 3
1) 4 2) 2 3) 1 4) ни одного
д) Решите уравнение =
1) 2) - 3) - 4)
е) Решите уравнение 7+ х = 14
1) 21 2) 7 3) -7 4) 1
Вариант 2.
а) Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения log3(1-x) = 4
1) (62, 64), 2) (-81,-79) 3) (79,81) 4) (-12,-10)
б) Сколько корней имеет уравнение = 1 – x2
1) 0 2) 1 3)2 4) 4
в) Найдите сумму корней уравнения log√3 x2 = log√3(9x-20)
1) 2 2) 4 3) -9 4)9
г) Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения 4х-2 =0,51-х
1) (-4, -2) 2) (1,2) 3) (2,4) 4) (4,6)
д) Решите уравнение х – 4 =
1) 5 2) - 1 3) 5 и -1 4) -5
е) Найдите наименьший корень уравнения 3∙9х - 5∙ 6х + 2∙ 4х = 0
1) -1 2) 0 3) 1 4) 2 Код правильных ответов:
Задание
| а
| б
| в
| г
| д
| е
| 1 вариант
| 4
| 1
| 2
| 2
| 3
| 2
| 2 вариант
| 2
| 1
| 4
| 3
| 1
| 1
|
6. Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
|
|
|