|
Конспект урока алгебры и начал анализа в 10 классе по теме «Производные тригонометрических функций» Конспект урока алгебры и начал анализа в 10 классе по теме «Производные тригонометрических функций»
Цель и задачи урока:
Создание на уроке условий для совершенствования знаний учащихся по нахождению производной тригонометрических функций.
Дальнейшее развитие умений работать самостоятельно, анализировать, сравнивать, ориентироваться в выборе рациональных приемов и способов решения заданий.
Продолжить работу по формированию приемов самоанализа и самооценки.
Оборудование: тест, презентация, мультимедиапроектор, компьютер Ход урока
1 этап. Мотивационно-целевой
Воспроизведение вместе с учащимися темы предыдущего урока, узловых моментов изучаемого материала.
СЛАЙД 2
Эпиграфом к нашему уроку будут слова Конфуция:
Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, и я запомню.
Дай мне действовать самому,
И я научусь!
На прошлых уроках мы познакомились с правилами вычисления производных, выучили формулы дифференцирования, научились находить производные сложных функций.
2 этап. Актуализация знаний
Блиц-опрос (СЛАЙД 3)
Тренажер (СЛАЙД 4)
3 этап. Организация деятельности по реализации поставленных задач
- Производные каких функций мы уже умеем находить?
ОТВЕТ: линейной, степенной, обратной пропорциональности.
- Какие функции вы изучили в 10 классе?
ОТВЕТ: тригонометрические.
- Умеем ли мы находить их производные?
ОТВЕТ: нет.
- Значит, с чем мы должны сегодня познакомиться?
ОТВЕТ: с производными тригонометрических функций. Задание (таблица)
Продифференцировать:
а) f (x) = sin2 x + cos2 x
б) f (x) = tg 0 + x3
в) f (x) = sin 2x СЛАЙД 5
этап. Формирование новых знаний
1. Докажем, что функция sin x имеет производную в любой точке и (sin x)´= cos x
Доказательство ведет ученик, пользуясь схемой вычисления производной функции f в точке хо.
2. Формулы дифференцирования косинуса, тангенса и котангенса: функции у= cos x, у= tg х, у= сtg х имеют производные в каждой точке области определения и справедливы формулы:
а) Работа по учебнику с формулой (cos x)´= sin x
б) Самостоятельный вывод формул производной тангенса и котангенса по вариантам СЛАЙД 6
5 этап. Применение новых знаний
Выполнение №231 (а), 232 (а), 233(а) СЛАЙД 7
Самостоятельная работа: №231 (б), 232 (б), 233 (б) Проверка через слайд СЛАЙД 8
Проверь себя СЛАЙД 9 СЛАЙД 10
Готовимся к ЕГЭ СЛАЙД 11
Контроль усвоения:
Вариант 1
| Вариант 2
| Y= sin2x
1. sin 2x
2. 2sin x
3. –sin 2x
| Y= cos2x
1.- sin 2x
2. sin 2x
3. 2sin x
| Y = 3cos 2 x
1. 6sin 4x
2.-3sin 2x
3. -6sin 2x
| Y= 3sin 2x
1.3cos 2x
2. 6cos 2x
3. -6cos 4x
| Y= 4tg 3x
1.4/cos2 3x
2. 4/cos2х
3. 12/cos2 3x
| Y= 3ctg2x
1. -3/sin2 2x
2. 6/sin2 2x
3.- 6/sin2 2x
| КОД: 1 вариант -133
2 вариант -123
6 этап. Домашнее задание - дифференцированное: СЛАЙД 12
П.17, №236(в,г), 237 (а,б), повторить формулы
Найти производные данных в таблице функций. Ответы записать в таблицу.
Проверка – через высказывание Паскаля y
| y'
| Буква
| № окошка
| cos²π– 4x2 + 7
| – 8x
| А
| 15
| 1/tgπ/4 + 3x2
| 6x
| Б
| 25
| 1/x + 5
| -
| В
| 1,12,16
| x6 – 4sinx
| 6x5 – 4cosx
| Г
| 18
| 20x4 - cosx
| 80x3 + sinx
| Е
| 2,7,9,13,17
| 2sin4x+16
| 8cos4x
| И
| 4,6,30,35
| sin²x + 13
| sin2x
| К
| 14
| cos² 2x
| sin4x
| Л
| 3,10,34
| 2x6 + (sinx)/2
| 12x5 + ½(cosx)
| М
| 31
| - 5х
| 7x5 – 20x3
| Н
| 26
| x²sin2x
| 2xsin2x + 2x²cos2x
| О
| 11,19,12,24,27
| - ctg3x
| + 3/(sin²3x)
| П
| 21
| sinx+ tg6x
| 5xcosx+
| Т
| 29,36
| x+ 3sinx/3
| 1 + cosx
| С
| 20,23,28,33
| 2x3 – x2 + x
| 6x2 – 2x + 1
| Ч
| 5,8
| x/cosx
|
| Ы
| 32
| sin6xcos3x+cos6xsin3x
| 9cos9x
| Ь
| 37
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
|
| 8
| 9
| 10
| 11
| 12
| 13
| 14
| 15
|
| 16
|
| 17
| 18
| 19
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 20
| 21
| 22
| 23
| 24
| 25
| 26
| 27
| 28
| 29
| 30
|
| 31
| 32
| 33
| 34
| 35
| 36
| 37
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Величие человека - в его способности мыслить. Блез Паскаль (1623-1662)
7 этап. Подведение итогов
Продолжите фразу:
- Сегодня на уроке я узнал …
- Сегодня на уроке я научился …
- Сегодня на уроке я познакомился …
- Сегодня на уроке я повторил …
- Сегодня на уроке я закрепил …
№
п/п
| Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время (мин.)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Д.Гильберта: «Математическую теорию можно считать совершенной только тогда, когда ты сделал ее настолько ясной, что берешься изложить ее содержание первому встречному».
-
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| отвечает на вопросы учащихся;
объясняет решение заданий, вызвавших затруднения;
|
| |
|
|