Главная страница


Конспект нод по формированию элементарных математических представлений в средней группе детей с зпр тема: «Закрепление знаний о цифрах. Порядковый счёт. Слева, справа, вверху, внизу». Занятие провела



НазваниеКонспект нод по формированию элементарных математических представлений в средней группе детей с зпр тема: «Закрепление знаний о цифрах. Порядковый счёт. Слева, справа, вверху, внизу». Занятие провела
Дата14.02.2016
Размер46.2 Kb.
ТипКонспект


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Г.МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 400

ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ


Конспект НОД

по формированию

элементарных математических представлений

в средней группе детей с ЗПР


Тема:

«Закрепление знаний о цифрах.

Порядковый счёт.

Слева, справа, вверху, внизу».

Занятие провела:

учитель-дефектолог

Седова Людмила Васильевна

Москва

Программное содержание:


Закрепление пройденного материала:

* счет предметов до 7-ми

* сравнение и уравнивание множеств

Закрепление порядкового счёта в пределах 7-ми.


Упражнение в ориентировке в пространстве и на листе бумаги.

Знакомство с цифрой 5. Закрепление знаний цифр от 1 до 5.

Закрепление умения видеть геометрические фигуры в символических изображениях.

Развитие внимания, памяти, мышления.
Оборудование: Демонстрационный материал (плоскостные фигурки-изображения ёлочек, тюльпанов; таблицы с символическим изображением предметов; карточки-цифры; пособие «Разноцветные прямоугольники»).

Раздаточный материал (подносы с геометрическими фигурами, белые листы бумаги, цифры на каждого ребёнка).
Ход занятия:

1 часть. Организационный момент.

  • Ребята, что мы делаем на математике? (Учимся считать и сравнивать.)

Повторение дней недели.

2часть. Основная часть.

1.Счёт предметов до 7-ми. Сравнение и уравнивание множеств.

  • Посмотрите на доску. Сколько красных тюльпанов находится на верхней полоске? (6 тюльпанов)

  • Сколько жёлтых тюльпанов находится на нижней полоске? (7 жёлтых тюльпанов)

  • Каких тюльпанов больше? (Жёлтых больше)

  • Почему? (Потому, что 7 больше 6-ти)

  • Как сделать чтобы и красных и жёлтых тюльпанов стало поровну? (Добавить один красный тюльпан)

  • Тогда их будет по сколько? (Их будет поровну по 7)

  • Как сделать по другому? (Убрать один жёлтый тюльпан. Тогда их будет поровну по 6) Добиваюсь от детей правильного развёрнутого ответа.

2. Закрепление цифр. Знакомство с цифрой 5.

  • Какие цифры вы уже знаете? (1,2,3,4)

  • А сегодня к вам пришла следующая цифра – 5. Посмотрите на неё как она выглядет.

  • Дети, а для чего нам нужны цифры, что они обозначают? (Количество предметов, которые мы считаем) Цифра 1 – обозначает, что предметов всего один; цифра 2 – что их два; цифра 3 - обозначает, что предмета три, цифра 4 – что их четыре; а цифра 5 – пять предметов.

На доску выставляются ёлочки. К каждой цифре – такое же количество ёлочек.

3. Игра с цифрами «Отсчитай столько же» (выкладывание геометрических фигур рядом с цифрой, соотнесение количества предметов с цифрами).

  • Разложите свои цифры по порядку. Выложите столько квадратов, сколько показывает 1-ая цифра; столько прямоугольников, сколько обозначает 2-ая цифра, и др .

  • Сколько квадратов выложил Паша ? (Один)

  • Почему? (Потому, что 1-ая цифра – 1.)

И т.д. со всеми цифрами до 5-ти.

4. Игра «Разноцветные прямоугольники». (Закрепление порядкового счёта до 7-ми, основных цветов и оттенков.)

На доску выставляются прямоугольники разного цвета.

  • Сколько всего? (Всего 7 прямоугольников.)

  • Какой по цвету 1-ый? (Красный)

  • Какой 2-ой? (Синий)

И т. д. Дети называют цвета всех прямоугольников. Затем дети должны назвать цвет указанного по порядку прямоугольника. (5-ый, 2-ой, 7-ой и др.)

Далее, дети закрывают глаза, а прямоугольники меняются местами. (Развитие зрительного внимания и памяти.)

После того, как дети открыли глаза, нужно ответить, что изменилось?

Например: Красный и синий прямоугольник поменялись местами.

  • На каком месте был красный? (На первом)

  • На каком месте был синий? (На втором)

Игра повторяется 3 раза, причём задания усложняются.

5. Физкультминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь».

* Дети выполняют движения по тексту стихотворения (координация речи с движениями).

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Сели – встали, сели – встали

И на месте побежали.

* Выполнение инструкций (упражнение в ориентировке на себе, развитие внимания).

  • Поднимите вверх левую руку.

  • Правую руку спрячьте за голову.

  • Достаньте левой рукой правое ухо.

  • Достаньте правой рукой до левого колена.

  • Достаньте левой рукой носочек правой ноги.

6. Игра «Мы фотографы» (закрепление названий геометрических фигур, развитие зрительной памяти, ориентировка на листе бумаги).

На флонелеграфе выложены геометрические фигуры. Это экран.

  • Что слева? (круг, квадрат)

  • Что справа? (прямоугольник, овал)

  • Что в середине? (треугольник)

Запомните расположение всех фигур. Экран переворачивается или убирается.

Дети у себя на листах бумаги выкладывают такое же изображение – «фотографии».

  • Проверяем, у всех ли правильные «фотографии».

  • Какая фигура была в левом верхнем углу? Требуется полный ответ.

  • В левом верхнем углу был круг.

  • Какая фигура была в левом нижнем углу?

  • Какая фигура в правом верхнем углу?

  • Что выложили в правом нижнем углу?

  • Что было в середине.

Выставляется экран. Исправляются ошибки тех детей, которые не справились с заданием.

7. Работа с таблицами.

а) Из каких фигур состоит «Зайчик»? (Умение видеть геометрические фигуры в символических изображениях.)

  • Зайчик состоит из овалов и кругов.

  • Сколько овалов? Сколько кругов?

  • Что у зайчика круглой формы? (голова, глаза, нос, хвост)

  • Что овальной формы? (туловище, уши, ноги)

б) Из каких фигур нарисована «Коляска»? (из прямоугольников, кругов и треугольников)

  • Сколько прямоугольников?

  • Сколько треугольников?

  • Сколько кругов?


3 часть. Итог. Оценка работы детей.

  • Что сегодня делали на занятии? В какие игры играли?

Дети восстанавливают последовательность всех игр и заданий.