|
Интегрированный урок математики и окружающего мира в форме путешествия по глобусу героев м/ф «Маша и Медведь» Тема урока математики: «Нумерация чисел от 1 до 100». Тема урока окружающего мира: «Пояса освещённости Земли» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СЕЛА БОЛЬШОЕ ПОПОВО КУЛИКОВСКИЙ ФИЛИАЛ
Интегрированный урок математики и окружающего мира в форме путешествия по глобусу героев м/ф «Маша и Медведь»
Тема урока математики: «Нумерация чисел от 1 до 100».
Тема урока окружающего мира: «Пояса освещённости Земли».
2 класс
Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Алёшина Галина Викторовна
24 октября 2013 год
Интегрированный урок математики и окружающего мира в форме путешествия по глобусу героев м/ф «Маша и Медведь»
Тема урока математики: «Нумерация чисел от 1 до 100».
Цель урока математики: учить читать и записывать двузначные числа от 20 до 100; сравнивать двузначные числа; развивать представления о десятичной системе счисления; умение решать текстовые задачи; развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения; развивать организационные учебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, воспитывать умение оказывать взаимопомощь.
Тема урока окружающего мира: «Пояса освещённости Земли».
Цель урока окружающего мира: организовать деятельность учащихся по формированию представлений о временных изменениях в природе; создать условия для уточнения знаний детей о временах года, обращением Земли вокруг Солнца как причины смены времён года.
Задачи:
УУД, формируемые на уроке:
- личностные: - проявление познавательного интереса к математике при изучении двузначных чисел, окружающему миру при определении поясов освещённости, причин смены времен года; природных условий различных участков земного шара, температуры, формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом,
- коммуникативные: - формулировать собственное мнение, задавать вопросы, контролировать действия партнера;
выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками в группе;
- познавательные: - поиск необходимой информации для объяснения связи между сменой времен года и движением Земли вокруг солнца
- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательство причин смены поясов освещённости, установление причинно – следственных связей , причин смены времен года, поясов освещённости;
- регулятивные: определение цели учебной деятельности совместно с учителем при определении причин смены времен года.
природных условий различных участков земного шара, температуры.
- уметь составлять план решения учебной задачи совместно с учителем при определении причин смены поясов освещённости;.
- прогнозировать и контролировать способ решения и результат учебной задачи по ранее составленному эталону;
- корректировать и оценивать успешность решения учебной задачи по критериям, определенным совместно с учителем и одноклассниками.
Планируемые результаты:
Предметные: ученик усвоит порядок чисел от 1 до 100, причину смены времён года, научится отличать пояса освещённости.
Метапредметные: ученик, учится организовать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации, уметь наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.
Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом, с пониманием относится к проблемам и трудностям другого человека.
Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная
Оборудование и технические средства обучения: ИКТ, лампы, глобус
Наглядные пособия: презентация, глобус, интерактивная карта освещённости Земли, схема поясов освещённости на каждого ученика.
Ключевые слова: пояса освещённости, смена времен года, числа от 1 до 100
Рабочие материалы для обучающихся:
- учебник, Вахрушев А.А. «Окружающий мир», 2 класс М.Баласс, 2012г.
- рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», 2 класс М.Баласс,2012г.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Определение формы урока.
1.Загадка о времени года. ( Слайд №1)
Жухнет трава, желтеет листва,
Дождь поливает, когда это бывает? ( Осенью.) ( Слайд №2)
2.Беседа о временах года.
- Какое время года предшествует осени? (Лето.)
- Какое время года наступит после осени? (Зима.)
- В какое время года просыпается природа? ( Весной.)
- Какое время года вы любите больше всего?
- А вы любите осень?
- Больше всех времён года любил осень А.С.Пушкин. ( Слайд №2 – открыть слова.) Он говорил о ней так:
Унылая пора, очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…
3.Музыкальный фрагмент из м/ф «Маша и Медведь"
- Угадайте по музыкальному фрагменту гостей нашего урока. ( Слайд №3 – включить фонограмму)
- Это герои м/ф «Маша и Медведь". ( Слайд №3 - открыть гостей.)
2.Сообщение темы и цели урока.
1.Тема урока математики.
- Назвать тему урока математики нам помогут наши гости. ( Слайд №4)
- Назовите соседей чисел 31, 50, 69, которые предлагают Миша и звери.
- Какая тема урока математики?
«Нумерация чисел от 1 до 100»
2.Тема урока окружающего мира. ( Слайд №5)
- В каком классе вы будете учиться, когда Земля сделает вокруг Солнца полный круг? (Во 2классе.)
- Какие времена года пройдут?
- Почему зимой станет холоднее? Почему летом тепло? Где на Земле теплее?
- На какие условные пояса поделён земной шар? (5 поясов.)
- На эти вопросы ищут ответы Миша и Маша.
- Где мечтают побывать наши герои, что бы найти ответы на поставленные вопросы? ( На поясах освещённости.)
- Назовите тему урока математики.
«Пояса освещённости Земли».
- Уточнить эти вопросы мы сможем на сегодняшнем уроке. ( Слайд №6)
3.Актуализация знаний учащихся.
1.СЕВЕРНЫЙ ПОЛЯРНЫЙ ПОЯС. Арктика. ( Слайд №7)
а) Работа на доске с моделью земли.
- Маша и Миша начинают путешествие с «макушки» Земли, с Северного полюса, вокруг которого и расположен самый холодный пояс освещённости. Подумайте. как его можно назвать? (Полярный пояс.)
- Отметим его на доске, на модели земли, раскрасим его синим цветом, дадим название – полярный.
б) Рассказ учителя с опорой на фотографии о полярной ночи, полярном дне и северном сиянии.
в) Приёмы сложения +1, -1. Игра «Найди Малую медведицу». ( Слайд №8)
- Куда направлена «макушка» Земли? ( На полярную звезду.)
- Полярная звезда – часть созвездия «Малая медведица». Решив примеры, вы откроете созвездие, в котором находится полярная звезда.
- Сколько звёзд в созвездии «Малая медведица? (7.)
г) Задача о белых медведях.
- Кого Маша испугалась, а Миша обрадовался на Полярном поясе? (Белому медведю.)
Задача. белый медведь может съесть за 1 день 10 кг рыбы. Сколько рыбы он съест за 1 неделю? (70 кг.)
д) Самая низкая температура.
- Если число, в котором 7 дес. и 6 ед. прочитать наоборот, то можно узнать самую низкую температуру на земном шаре. (-67,7 градусов С о.Оймякон.)
2.КАРТА ПОЯСОВ ОСВЕЩЁННОСТИ. ( Слайд №9)
- Разглядывая карту полюсов освещённости, наши герои предлагают вам более детально исследовать этот вопрос.
РАБОТА С ИНТЕРАКТИВНОЙ КАРТОЙ ПОЯСОВ ОСВЕЩЁННОСТИ
а) Показ технологии освещения солнцем сторон земли. (Видеоролик.)
б)Выделение на карте поясов освещённости.
4.Открытие новых знаний.
1.УМЕРЕННЫЙ ПОЯС. ( Слайд №10)
- Наши герои путешествуют дальше. Какой пояс следующий7 ( Умеренный)
- Что это Мишка такой весёлый? (Это его Родина.)
- Почему этот пояс называют умеренным?
2. СОСТАВЛЕНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ ИЗ ЦИФР 4 И 5. ( Слайд №11)
3. РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ.
а) Миша приготовил на рыбалку 34 червяка, 4 червяка уползли. Сколько червей осталось?
б) Для ловли Белого амура медведь приготовил 40 стрекоз, а кузнечиков на 5 больше. Сколько кузнечиков приготовил Мишка?
4.ТРОПИЧЕСКИЙ ПОЯС. ( Слайд 12)
а) Работа с интерактивной картой освещённости.
- Где располагается следующий пояс? ( Между северным и южными тропиками.)
- Какое название ему подойдёт больше? (Тропический)
б) Тропические «заморочки» от Маши и Миши. ( Слайд №13)
- Наши путешественники перегрелись на солнышке, объелись экзотических фруктов, математические знаки совсем выпали из их голов. Они зашифровали числа, используя фрукты. Какие числа вы можете им подсказать? (43, 53.63. 36, 45.54)
в) Тропический лес. ( Слайды №14-15)
5.Применение новых знаний.
1.ВТОРОЙ УМЕРЕННЫЙ ПОЯС. ( Слайд №16)
а) Работа по интерактивной карте.
- Какой материк входит во второй умеренный пояс? (Австралия)
б) Рассказ учителя о погоде, положении солнца, необычном животном мире Австралии.
- В Австралии много необычных сумчатых животных. Кенгуру, как самое распространённое животное Австралии почётно восседает на государственном австралийском гербе.
- Каких сумчатых животных вы знаете? У всех них родина – Австралия.
- Чему ещё могли удивиться Маша и Медведь?
- С какой стороны в полдень в нашем северном полушарии светит солнце?
А в Австралии солнце светит с севера!!!
в) Игра от Маши «Наибольшее и наименьшее». ( Слайд №17)
- Угадайте наименьшее однозначное натуральное число. (1)
- Угадайте наименьшее двузначное число. (10)
- Угадайте наименьшее трёхзначное число. (100)
- Что общего у этих чисел? Чем отличаются?
2.ВТОРОЙ ПОЛЯРНЫЙ ПОЯС. АНТАРКТИДА. ( Слайд №18)
а) Работа с интерактивной картой.
- Какой пояс следующий? ( Холодный – Полярный._
- Вокруг какого материка он расположен? (Антарктиды.)
- Какая там погода, как вы думаете? Как освещается материк?
а) Рассказ учителя об Антарктиде.
- Главные обитатели Антарктиды – пингвины. Эти неуклюжие птицы живут стаями, питаются рыбой, которой в океане в большом количестве.
- Кто знает злейших врагов пингвинов? (Акулы –касатки.)
б) Задание на сравнение двузначных чисел. ( Слайд №19)
- Выбери и поставь нужный знак. Помните – число, в котором десятков больше, оно же и наибольшее.
6. Итог урока.
а) По математике.
- Какое число получаем, прибавляя к двузначному числу 1? (Следующее.)
- Какое число получаем, вычитая из двузначного числа 1? (Предыдущее.)
б) По окружающему миру. (Слайд №20)
- Расположите пояса освещённости по порядку.
В) Работа с учебником на с. 68-69 (Включить документ-камеру!)
Игра «Угадай несоответствие»
7. Рефлексия. (Слайд №21)
- Оцените урок и свою работу на нём.
Приложение
ПОЛЯРНЫЙ
ПОЛЯРНЫЙ
УМЕРЕННЫЙ
УМЕРЕННЫЙ
ТРОПИЧЕСКИЙ |
|
|