Главная страница

«Квадратный корень из произведения»



Скачать 38.68 Kb.
Название«Квадратный корень из произведения»
Дата10.02.2016
Размер38.68 Kb.
ТипИсследование
1. /конспект урока Кв.корень из произведения/исслед. карты.doc
2. /конспект урока Кв.корень из произведения/конспект урока.doc
3. /конспект урока Кв.корень из произведения/правила работы в группах.doc
4. /конспект урока Кв.корень из произведения/рефлексия.doc
Задача Для вычисления скорости тела, движущегося по окружности, в физике мы используем формулу v=. Найдите значение скорости при a=144 м/с
«Квадратный корень из произведения»
Правила работы в группах Говори кратко, четко и ясно. Выслушай каждого, не перебивая. Старайся понять мнение другого. Критически относись к мыслям, а не к людям
Чем ценен для меня изученный материал? Какие ощущения я испытывал в течение урока?

Тема: «Квадратный корень из произведения».

8 класс

МБОУ «Хотиловская СОШ»

Учитель: Сергиенко Ю.А.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: ученическое исследование

Цели:

Образовательные 1.Обеспечить усвоение теоретического материала о квадратном корне

из произведения.

2.Сформировать умения и навыки вычисления квадратного корня из

произведения.

Развивающие 1.Развивать логическое мышление: умение анализировать, обобщать,

сравнивать.

2. Развивать: внимание, память, речь.

3. Продолжить формирование навыков исследовательской работы.

4. Развивать самостоятельность, активность.

Воспитательные 1.Развивать коммуникативные навыки: толерантность, умение слушать

и слышать.

2. Приучать к аккуратности.

3. Профориентация.

Оборудование:

1. раздаточный материал для обучающихся:

  • Тест

  • Исследовательские карты

  • Рефлексия

2. интерактивная доска, проектор

3. презентация

4. меловая доска.

5. памятки для работы в группах

Организационный момент

Учитель: Я рада новой встречи с вами,

Мы снова вместе: вы и я.

Начинаем наш урок - он для вас

Я желаю вам удачи, в добрый час.

Актуализация знаний

1.Учитель обращается к словам на слайде 2: «Скажи мне и я забуду.

Покажи мне, и может быть, я запомню.

Сделай меня соучастником, и я пойму»

(китайская пословица).

Как вы понимаете эти слова? (Надо быть активными на уроке, самим получать новые знания). А чтобы успешно справиться со следующими заданиями, надо быть еще и внимательными, сообразительными и находчивыми.

Учитель предлагает фронтально решить задачи на развитие логического мышления

(слайды 3-4).

Повторение опорных знаний.

Ученики выполняют тест на карточках (приложение 3), взаимопроверка по правильным ответам на доске.

Норма оценок без ошибок «5»

1 ошибка «4»

2 ошибки «3»

По сигналу учителя поднимают руки те, кто получил оценку «5» или «4».

Определение каких величин, какие свойства помогли вам справиться с работой?

Ученики называют свойства и определение арифметического квадратного корня.

Учитель вывешивает плакаты на доске (слайды 6-8)

Постановка проблемной задачи (слайд 9)

«Для вычисления скорости тела, движущегося по окружности, в физике мы используем формулу v=. Найдите значение скорости при a=144 м/с2, R=225 м».

Ученики сталкиваются с проблемой: без использование МК или таблицы Брадиса не найти значение такого корня. Нехватка знаний. Необходимо изучить другой способ извлечения квадратного корня из произведения.

Тема урока

Формулируют сами ученики («Квадратный корень из произведения»), записывают в тетради; учитель на доске и ставит еще новые математические задачи, которые предстоит решить в ходе урока. Вычислить (задание на меловой доске):











Изучение нового материала

Учитель: Откуда можно получить новые знания?

Ученики: из учебника, от учителя.

Учитель: Но ведь тогда вы будете просто слушать или читать? А как же наш тезис к уроку?

Ученики: надо самим получить новое свойство корня!

Работа в группах по учебно-исследовательским картам. Задания дифференцированы по уровню самостоятельности. Перед работой учитель раздает группам памятки для работы в группах (слайд 10)

Группы проходят все этапы исследовательской работы: пробы, выдвижение гипотез, их проверка, доказательство, вывод.

Доказательство одна из групп показывает на доске (по желанию).

Полученное свойство записывается в тетрадь (формула) и проговаривается формулировка.

Общий вывод (слайд 11)

Физкультминутка (слайд 12)

  1. Из трех слов РОСТ, ПИ, ГРАММ составьте новое слово – профессия, требующая основательной математической подготовки (программист). Напишите плечом это слово.

  2. Напишите глазами знак бесконечности, плакат перед глазами.

  3. Медленные повороты головой по часовой стрелке и против.

  4. Стоя у стульев, выполнить рывки руками.

  5. При глубоком вздохе руки вверх, при выдохе вниз и произносим слово «ух».

  6. Обнимите себя крепко-крепко и скажите себе «Я самый хороший»

Отработка.

Ученики в ходе коллективной работы решают задания 1-4. Для решения 1 задачи можно воспользоваться решением аналогичной из учебника (учебник Ш.А. Алимова & 23).

При решении 5 задачи возникла ситуация извлечения квадратного корня более чем из двух множителей. Можно ли обобщить полученное свойство для любого числа положительных множителей? Ученик у доски дополняет предыдущее доказательство и делается общий вывод (слайд 13)

Итог урока: 1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2. Все ли поставленные задачи решили?

3. Рефлексия

4. Учитель благодарит класс за работу и просит учеников поблагодарить друг друга за работу в группах. (слайд 14)

5. оценки за урок с комментарием

Домашнее задание

п.23.

на 3 №340-345(4)

на 4 + № 346(2,4)

на 5 + №360

Творческое задание: существует ли корень из? Чему он равен? Сформулируйте теорему аналогичную , если а и b отрицательные числа.