|
Действия с числами, полученными при измерении стоимости Тема урока: Действия с числами, полученными при измерении стоимости.
Задачи урока:
Образовательная:
- Учить проводить расчёт монетами разного достоинства.
Коррекционно-развивающая:
- Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
Воспитательная:
- Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность;
Оборудование: конверты с монетами разного достоинства, денежные купюры достоинства 10р., 100р., 50р., 500р
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Долгожданный дан звонок -
Начинается урок!
Все за парту тихо сели
И на доску посмотрели.
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать.
II. Актуализация прежних знаний.
- Продолжи счёт (учитель начинает порядковый счёт, а учащиеся продолжают).
- Какое число идёт при счёте за числом 11, 15, 19, 5?
- Назови число, стоящее перед числом 16, 18, 4, 14.
- Назови число по разряду.
- Теперь сравните цифры
5 и 15 12и 2
4и14 2и7
-первое слагаемое 3, второе 4 чему ровна сумма? - Молодцы! С заданиями справились.
Проверка домашнего задания. Физ. минутка
III. Знакомство с новой темой
- Ребятки. Посмотрите кто к нам пришел?
- Лиса Алиса и кот Базилио.
- А что у них в руках?
- Мешочек.
- а что может лежать в нем?
- Вспомним сказку. Что хотели отнять у Буратино Кот и Лиса?
- Предположите, чтобы это могло быть?
- Как вы думаете без чего не купишь конфет, не заплатишь за вкусный обед?
(Учитель высыпает из мешочка деньги. Демонстрирует их детям)
- Кто догадался, чему мы сегодня будем учиться?
- Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока?
- Мы познакомимся сегодня на уроке с единицами стоимости - рублём и копейкой. Будем учиться вести расчёт монетами разного достоинства.
- Где вы встречались с деньгами?
- Что же такое деньги?
- Вот вы и познакомились с единицами стоимости - рублём и копейкой.
- Что больше, 1 рубль или 1 копейка?
- Запишите в тетради 1 руб = 100 коп
(На доске прикреплены купюры денег достоинством 10 р, 50р, 100р, 500 р)
- Посмотрите внимательно на доску.
- Как мы назовём эти деньги?
- Теперь закройте глаза.
(В это время купюры меняются местами)
- Откройте глаза. Посмотрите, что изменилось?
(Перестановка повторяется)
- Закройте глаза ещё раз. Что изменилось?
(Купюра убирается).
- Откройте учебники на стр. 110.
-Прочитайте тему урока.
- Прочитайте задание к №1.
- Давайте решим устно эти задания.
IV. Закрепление
- №4.
- Давайте решим примеры. ( по цепочке).
- №5
- Составь задачу по рисунку и запиши ее.
- О чем говорится в задаче?
- Сколько было в кошельке?
- Сколько добавили?
- Сколько стало?
- Как запишем?
- Молодцы.
V. Итог урока.
- Наш урок прошел с пользой?
– Оцените работу всего класса?
( Высказывают свое мнение. - На уроке работали дружно, слаженно, организованно.)
-Чему мы учились на уроке?
VI. Д.З.: стр.111 , № 6. |
|
|