|
Что нам осень принесла ? МБДОУ Атемарский детский сад №1 «Теремок» Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию в старшей группе на тему «Что нам осень принесла ?» Выполнила: воспитатель Вечканкина Г.Г. Конспект интегрированного занятия
по аппликации
Цель занятия:
1.Расширяем представления детей об окружающем мире, развиваем любознательность, стремление к познанию. Продолжаем развивать представления об осени, как времени года.
2.Закрепляем понятие «Овощи»
3.Развиваем оперативную память
4.Развиваем у детей творческие способности
Материал и оборудование:
- Корзинка с овощами
- Бумага (цветная)
- Листы белой бумаги
- Ножницы, клей
Ход занятия
I этап. Организационный
Воспитатель: Ребята, пришла осенняя пора. Время года осень.
Воспитатель: Какие дары нам осень принесла?
Дети: предполагаемые ответы детей (овощи и фрукты)
Воспитатель: какие овощи вы знаете?
Дети: предполагаемы ответы детей (помидоры, картошка, морковь, огурцы)
Воспитатель: Молодцы! Как много овощей вы знаете!
II этап. Мотивационный
Сюрпризный момент. В группу входит Осень
Осень: Я вас приветствую друзья! Всех рада видеть снова я!
Настал и мой через придти и вам подарки принести!
В корзине овощи лежат! Плоды земли, воды и солнца!
И те, кто овощи едят здоровье сберегут надолго!
Воспитатель: Спасибо Осень за подарки! Мы все здоровыми расти хотим, поэтому скажу я честно, что овощи мы все едим!
Осень: Дарю корзину вам друзья! Пошла к другим ребятам я! Но в гости к вам еще приду, корзину фруктов принесу!
III этап. Основной
Воспитатель: Вот так Осень красота! Как много нам она принесла!
(воспитатель достает из корзины по одному овощу и спрашивает детей)
Воспитатель: Красный вкусный, хоть не сладкий. Зреет на обычной грядке, Но, как в сказке, с давних пор Все зовут его: «Синьор»!
Дети: Помидор
Воспитатель: Любит зайчик ее очень, Грызть готов и днем и ночью. И на даче он ее найдет, Хоть и под землей она растет. Рыжая и длинная такая, Все ее мы точно знаем. Угадаем вновь и вновь, Да ведь это же, …
Дети: Морковь
(воспитатель показывает овощи детям)
Воспитатель: Друзья, а где растут овощи?
Дети: На грядке
Воспитатель: Правильно на грядке! Овощи плоды земли, воды и солнца!
Воспитатель: Ребята, а какой формы помидор?
Дети: ожидаемый ответ детей (круглой)
Воспитатель: А какого цвета помидор?
Дети: (ожидаемый ответ детей) красный
Воспитатель: Ребята, какой формы морковь?
Дети: (ожидаемый ответ) похож на треугольник
Воспитатель: А какого цвета морковь?
Дети: (ожидаемый ответ детей) оранжевая
Воспитатель (берет в руки бумагу квадратной формы) Вот задача возникла вдруг, как из квадрата сделать круг?
Дети: (ожидаемый ответ детей) Обрезать уголки
Воспитатель : Правильно ребята! Надо аккуратно обрезать все четыре уголка
Воспитатель (в руках бумага прямоугольной формы) Ребята, а как же вырезать морковку?
Дети (ожидаемый ответ детей) тоже отрезать уголки у прямоугольника
Воспитатель: Молодцы! Давайте дружно поработаем на грядке!
Дети приступают к вырезанию овощей и к аппликации.
В конце занятия рассмотреть работы детей и дать каждому ребенку свою положительную оценку.
Обратная связь
Уточнить у каждого ребенка, что было трудно, а что легко (для дальнейшей индивидуальной работы). |
|
|