|
Урок-закрепление по теме: "Системы счисления. Перевод целых чисел из одной позиционной системы счисления в другую" Урок-закрепление по теме: "Системы счисления. Перевод целых чисел из одной позиционной системы счисления в другую"
Цели урока:
Закрепление умений по переводу целых чисел из одной системы счисления в другую.
Обобщение и контроль знаний основного программного материала.
Задачи урока:
учебная – повторение правил перевода чисел из одной системы счисления в другую и проверка соответствующих умений учащихся;
развивающая – развитие познавательного интереса, памяти учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Повторение правил перевода целых чисел из одной системы счисления в другую
Учащиеся повторяют правила перевода целых чисел из одной системы счисления в другую – проводится фронтальный опрос.
Вопросы:
Сформулируйте правило перевода целых десятичных чисел в с/с с основанием Р.
Сформулируйте правило перевода целых чисел из с/с с основанием Р в десятичную с/с.
Сформулируйте правило перевода целых чисел из двоичной с/с в восьмеричную.
Сформулируйте правило перевода целых чисел из восьмеричной с/с в двоичную.
Сформулируйте правило перевода целых чисел из шестнадцатеричной с/с в двоичную.
Сформулируйте правило перевода целых чисел из двоичной с/с в шестнадцатеричную.
3. Самостоятельная работа в группах
(На этом этапе заранее необходимо разбить учащихся на две группы). Работа группами
ведется параллельно. Учителем осуществляется текущий контроль.
I группа – две команды учащихся для самостоятельной работы под руководством учителя (состав одной команды – 3 человека);
II группа – остальных учащихся необходимо разбить на команды по парам (2 человека).
Задание для I группы:
Игра “Угадай число”
Роль ведущего берет на себя учитель.
Для игры на доске необходимо подготовить игровое поле, состоящее из девяти квадратов
(3*3), квадраты могут быть просто пронумерованы, или обозначены какими-либо значками.
Команды выбирают капитана.
Жеребьевкой определяется право первого хода: для этого необходимо капитанам команд на доске расшифровать число:
Какое десятичное число записано с помощью шестнадцатеричной системы счисления – 1А7 (это число 423).
Команда, ответившая первая – “Единички”, вторая – “Нолики”.
Команды по очереди выбирают одну из игровых ячеек на поле и выполняют предложенное задание. Победитель получает право закрыть соответствующую клетку на поле знаком своей команды. Цель игры: добиться, чтобы символы команды выстроились на поле по диагонали, вертикали или горизонтали. Команда, первая добившаяся такого результата, считается победителем, и получает заслуженную отметку.
Спрятанные числа:
18910—>
| 7810—>
| 2710—>
| 100101012—>
| 10110112—>
| 10245—>
| 1AE16—>
| 1110102—>
| 748—>
| Ответы:
BD16
| 1168
| 110112
| 2258
| 5B16
| 12910
| 43010
| 5810
| 1111002
| Задание для II-й группы:
Каждая пара учащихся получает карточку с заданием. Вот несколько вариантов:
Заполнить таблицу:
P2
| P8
| P10
| P16
| 1000001
|
|
|
|
| 510
|
|
|
|
| 13
|
|
|
|
| 1D
|
| Заполнить таблицу:
P2
| P8
| P10
| P16
|
|
|
| CF
|
|
| 58
|
|
| 111
|
|
| 101000
|
|
|
|
| Заполнить таблицу
P2
| P8
| P10
| P16
| 1000001
|
|
|
|
| 51
|
|
|
|
| 95
|
|
|
|
| A0
|
| Заполнить таблицу:
P2
| P8
| P10
| P16
|
|
|
| FC
|
|
| 21
|
|
| 100
|
|
| 11111
|
|
|
|
| 4. Дополнительное задание для тех, кто быстро и успешно справился, работая группой
Перевести число из одной с/с в другую по следующей схеме:
10Е16—>…10—>…8—>…2
5. Подведение итогов, выставление оценок |
|
|