Главная страница


Урок по теме «Свойства арифметического квадратного корня». Цели урока: повторить основные свойства арифметического квадратного корня



Скачать 75.31 Kb.
НазваниеУрок по теме «Свойства арифметического квадратного корня». Цели урока: повторить основные свойства арифметического квадратного корня
Дата05.04.2016
Размер75.31 Kb.
ТипУрок

Обобщающий урок по теме «Свойства арифметического квадратного корня».

Цели урока:

- повторить основные свойства арифметического квадратного корня;

- применить знания в различных ситуациях;

- воспитать познавательную активность, культуру диалога, культуру общения.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация Power Point (Приложение 1), карточки (Приложение 2).

  1. Организационный момент.

Он есть у дерева, цветка,

Он есть у уравнений,

И знак особый – радикал –

С ним связан, вне сомнений.

Заданий многих он итог,

И с этим мы не спорим,

Надеемся, что каждый смог

Ответить: это …

  1. Теоретический опрос.



  1. Дайте определение арифметического квадратного корня.

  2. Сформулируйте свойство арифметического квадратного корня из произведения.

  3. Сформулируйте свойство арифметического квадратного корня из дроби.

  4. Как извлечь корень из степени с четным показателем?



  1. Расшифруйте поговорку.

Ученикам даются карточки с заданиями, таблица, в которой записаны буквы и под ними ответы, соответствуютщие этим буквам, таблица с числами по порядку, которую должен заполнить класс (Приложение 2).

а

в

г

е

и

м

н

о

р

с

у

ч

ь

ю

22

15

0,5

5

3

230

6

10

0,2

4

12

6,3

45

4,7



  1. Найди ошибку.



  1.  =2 .

  2.  =.

  3.  -  = 6 – 5 = 1.



  1. По какому-либо признаку исключите ненужное словосочетание.



  1. арифметический корень;

  2. алгебраический корень;

  3. корень уравнения  = 1;

  4. натуральное число.



  1. Работа в группах.

Упростите выражение:

  1. , если х< 0;

  2.  , если m>0, n<0;

  3.  +  , если a<0



  1. Проблемные ситуации.



  1. Два ученика вычисляли при = 3 значение выражения  каждый своим способом.

Один из них рассуждал так:

 =  = =1 при любых n.

 :

3+ = 3+ =5.

  1. Кто из двух верно решил задачу?

  2. Найти допущенные ошибки.



  1. Трех учеников попросили подобрать хотя бы несколько значений х, при которых верно равенство:  = -х – 20.

«Таких значений нет»,- сказал первый.

Второй назвал одно подходящее (по его мнению) значение.

Третий надеется найти сколько угодно подходящих значений.

Кто прав?

  1. Преобразуйте выражение: ; .

Используйте формулу двойного радикала

 =  .

  1. Итог урока. Домашнее задание.

1 уровень.

  1. Вычислите  ,.

  2. Вычислите значение выражения  при с=-2, с=3,с=10.

2 уровень.

  1. Чему равно значение выражения  при х=-7,5?

  2. Вычислите наиболее рациональным способом .

3 уровень.

  1. Докажите формулу двойного радикала.

  2. Докажите, что значение выражения  + есть натуральное число.


Приложение 2

1

 

15



2



16



3



17



4



18



5



19



6



20



7



21



8

 

22



9



23



10



24

0,3

11



25

 

12



26



13



27



14





















































1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14










































15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27