Главная страница


Практикум №128 по теме: «Применение свойств действий с рациональными числами» Цели и задачи: Учебные



Скачать 110.28 Kb.
НазваниеПрактикум №128 по теме: «Применение свойств действий с рациональными числами» Цели и задачи: Учебные
Дата05.04.2016
Размер110.28 Kb.
ТипПрактикум

МКОУ Джогинская СОШ, с. Джогино

Васильева Варвара Михайловна

Предмет – математика

Класс – 6

Дата: 20. 03. 2012 г.

Учебник –Виленкин Н.Я. и др., Математика 6: Мнемозина, 2008г.
Урок – практикум № 128

по теме:

«Применение свойств действий с рациональными числами»
Цели и задачи:
Учебные:


  1. составить памятку по нахождению значения выражений, содержащих

лишь знаки «+» и «-»,

    1. научиться применять полученную памятку при работе с конкретными выражениями,

    2. провести аналогию между свойствами действий сложения и умножения,

    3. формировать у учащихся умение планировать свою деятельность, грамотно вести записи, комментировать решение.

5) закреплять навыки применения свойств действий с рациональными числами;

6) воспринимать информацию на слух и понимать математическую

терминологию;

7) применять изученный материал при выполнении разнообразных видов

заданий;

8) наблюдать, анализировать, делать выводы, осмысливать и обобщать учебный

материал;

9) объективно оценивать свою деятельность и деятельность других;

10) закреплять и повторять ранее пройденный материал.
Развивающие:

- развивать у уч-ся умение работать в группе и индивидуально;

- прививать интерес к математике и математическим наукам;

- развивать культуру вычисления;

- развивать память, логическое мышление, математически и литературно грамотную речь (устную и письменную).
Воспитательные:

- развивать усидчивость, самостоятельность, самоконтроль, наблюдательность;

- воспитывать аккуратность, дисциплинированность, желание и умение помогать товарищам;
Тип урока: урок – практикум (отработка и проверка знаний по теме )
Формы работы: задания подобраны так, чтобы работа на уроке имела:

- отработку понимания на слух математической речи;

-взаимопроверка, самостоятельная проверка учащимися своих работ;

- работа группами по 2 человека.
Виды учебной деятельности:

-слушание (понимание на слух научной речи);

-индивидуальная работа, работа в парах;

-практические задания;

-говорение;

-мыслительный анализ;

-самопроверка;

-взаимопроверка.
Оборудование к уроку:
Тетради, компьютер; демонстрационный проектор, экран, презентационный материал Power Point, раздаточный материал (памятки, листы самооценки), таблица.
Ход урока:
1.Организационный момент: Учитель ставит цели и задачи урока, объясняет форму урока.

Сегодня на уроке мы продолжим применять свойства действий с рациональными числами при нахождении значений выражений.

  • Как вы считаете, чем нам предстоит сегодня заняться?

(Учащиеся пытаются сформулировать тему урока и определить проблемы, над которыми предстоит поработать на уроке.)

Мы должны убедиться, что все без исключения научились применять эти свойства к рациональным числам, что вы умеете логически мыслить и принимать нестандартные решения. Много трудностей вам придется преодолеть, продемонстрировать: силу ума, отвагу, настойчивость, сосредоточенность, работоспособность, концентрацию мысли, выносливость, волю к победе, умения распределять свои силы на длительную дистанцию, но я уверена, что вы с ними справитесь без труда.

Откройте тетрадь и запишите сегодняшнее число и тему урока. (слайд 1)

2. Актуализация опорных знаний.

- Повторение правил.

1. Взаимотренажёр (2 мин.).

цель: повторить фактический материал.

А теперь давайте проверим вашу подготовку к уроку. Я просила вас приготовить дома карточки со свойствами. Разложите их на партах и проговорите в парах друг другу свойства действий с рациональными числами (как они называются) и поменявшись листками – самооценки, проставьте соответствующие отметки в пункте один (Подготовка к уроку).
Листок самооценки.

Учени___ __________________________________________________


№ п/п




«5»

«4»

«3»

«2»

1.

Подготовка к уроку













2.

Устный счёт













3.

Самостоятельная работа













4.

Тест в электронном виде














2. Устный счет.

Вычислить: (слайд 3)

5 + (- 2); -1,5 × 2;

6 × (-4); -78 + 89;

-12 : (- 4); 34 + (- 76);

-5 : (- 10); -17 – (-33);

7 : (- 2); 56 – (-4);

-35 : 5 -5,6 × (- 10);

0 : 46; -8 × (-0,2);

- Оцените свои ответы. (Учащиеся оценивают свои ответы и заполняют лист).


  1. Актуализация опорных знаний учащихся с целью подведения их к алгоритму нахождения значения выражений, содержащих лишь знаки «+» и «-».

Задание №1. (слайд 4)

Перед вами три ящика и десять карточек с выражениями. Найдите значения этих выражений.

1) -6,37+6,37, 2) -753+754, 3) +3½ -3,5, 4) +71-81, 5)-5½ -5½,

6) +2 ¼ - 6 ¾, 7) 7,8- 2,8, 8) -m+m, 9) -k+2,8 -8,8+k,

10) -0,8+0,3

1
Сумма противополож-ных чисел

Сумма положитель-ного и отрицательного чисел, близких по модулю

Сумма положитель-ного и отрицательного

числа
0)
Разложите карточки по ящикам.

Остался ли какой- то ящик пустым?

Остались ли карточки вне ящиков?

Есть ли карточки, попавшие в несколько ящиков?
Задание №2. (слайд 5)
Перед вами несколько выражений, у которых найдено значение выражения. Решение оформлено по шагам. Прокомментируйте каждый шаг решения.

№1204(а).

(Проверка домашнего задания у тех учащихся, кто выполнял этот номер)

Запись решения

Комментарий

387- 243 – 753- 387+ 243=

Записали выражение

387- 243 – 753- 387+ 243=


а) сложили противоположные числа 387 и -387,

б) сложили противоположные числа -243 и 243

=-753


Записали ответ


№1203 (б) (Проверка домашнего задания у тех учащихся, кто выполнял этот номер.) (слайд 6)


Запись решения

Комментарий

2,15-3,81-5,76+3,27+5,48-4,33=

Записали выражение

1) 2,15+3,27+5,48 = 10, 90=10,9

Сложили положительные числа

2) -3,81-5,76-4,33=-(3,81+5,76+4,33)=

-13, 90=-13,9

Сложили отрицательные числа

3) 10,9+(-13,9)=-(13,9-10,9)=-3

Сложили результат первого и второго действий


№1206 (а) (Проверка домашнего задания у тех учащихся, кто выполнял этот номер.

(слайд 7)


Запись решения

Комментарий

7,8+3 5/8 -2,8-3 3/8=

Записали выражение

= (7,8 - 2,8)+ (3 5/8 -3 3/8)=

Сгруппировали слагаемые, удобные для счета: десятичные дроби в одну группу, смешанные числа в другую группу

=5+ 2/8=

Вычислили значение выражения первой и второй скобок

5+1/4=5 1/4

Сократили дробь и нашли результат сложения.




Запись решения

Комментарий

-13,4+ 725-27+ 75-17,6+ 827=

Записали выражение

=(725+ 75+ 827)+ (-13,4-17,6-27)




Или (725+ 75)+( 827-27)+ (-13,4-17,6)












Оформи решение по известному комментарию.

№ 1206 (г) (слайд 8)


Запись решения

Комментарий

3 1/3-0,8-2 ¾ +2,5+0,3+1 7/12=

Записали выражение

=( ) +( )=

Сгруппировали слагаемые, удобные для счета: смешанные числа в одну группу, десятичные дроби в другую группу

= … + … =

Вычислили значение выражения первой и второй скобок

=

Сократили дробную часть в смешанном числе




Нашли сумму смешанного числа и целого числа

=4 1/6

Получили результат


Чтобы ваш опыт по комментированию не пропал даром, составьте памятку, как находить значение выражений, содержащих лишь знаки «+» и «-».

Памятка. (слайд 9)

Нахождение значения выражения, содержащего знаки «+» и «-».


  1. Сложить сначала противоположные числа.

  2. Сгруппировать слагаемые, удобные для счета (например, противоположные числа, у которых модули мало отличаются или десятичные дроби с дробями десятичными, обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями, смешанные числа со смешанными числами и т.п.)

  3. Если нет слагаемых, удобных для счета, то сложить отдельно положительные и отдельно отрицательные числа, а затем найти сумму положительного и отрицательного чисел.


4. Закрепление введенного алгоритма.

Теперь, когда вы составили памятку, вам по силам найти значение любого выражения, содержащего лишь знаки «+» и «-».

Дальнейшая работа организуется следующим образом. Предлагается пример, указывается его особенность, затем обсуждается решение

В таблице показаны выражения, значения которых надо найти, выделены их особенности, описана форма организации работы. (слайд 10)




Выражения, значения которых надо найти

Особенность

Организация работы

1.

(№1205 а,б)

а) х+8-x-22

б) -x-a+12+a-12,


Сумма противоположных слагаемых

Ученик у доски с комментарием

2.

(№1205 в,г)
Карточка с заданием

в) a-m+7-8+m,

г) 6,1-k+2,8+p-8,8+k-p

Слайд 17

Сумма противоположных слагаемых

Два ученика у доски решают оба примера, остальные самостоятельно, затем взаимопроверка в парах
Индивидуально

3.

(№1216)

Найти сумму всех целых чисел

а) от -6 до 7

Необычная форма предъявления задания. Сумма противоположных слагаемых.

Ученики комментируют, учитель записывает на доске

б) от -18 до 17

Устное решение с комментированием


в) от -22 до 20

Самостоятельно

записать ответ, последующая проверка.

4

№1292 Д/З

Найдите значение выражения

1-3+5-7+9-11+…+97-99

Необычная форма предъявления задания. Группировка слагаемых

(1-3)+(5-7)+(9-11)+…+(97-99)


Устное обсуждение способа выполнения задания



5. Самостоятельная работа (слайд 11).



6. Физминутка. (Учитель показывает карточки и формулирует задания, если утверждение верно, то руки вверх, если неверно, то руки вниз).
7. Этап обобщения свойств сложения и умножения.

Изучая действия над числами, мы не раз замечали, что действия сложения и умножения имеют похожие свойства.

Назовите их. (Переместительное и сочетательное свойства).

С языка сложения легко можно перевести формулы на язык умножения
Рассмотрим словарик перевода с языка сложения на язык умножения. (слайд 12).



Язык сложения

Язык умножения

Сложение +

Умножение *

Сумма a+b

Произведение a*b

Нуль 0

Единица 1

Разность a-b

Частное a/b

Противоположное число - a

Обратное число 1/a, a не равно 0

a+b=b +a

a*b=b*a

(a+b) +c=a +(b+c)

(a*b)*c=a*(b*c)

a+0=a

a*1=a

a-a=0

a*1/a=1, a не равно 0




a*0=0


Пользуясь этим словарем и памяткой, как находить значений выражений, содержащих лишь знаки «+» и «-»,

составьте памятку, как находить значение выражений, содержащих лишь действие умножение.

  1. определить знак выражения «+» или «-»,

  2. найти произведение чисел, обратных друг другу,

  3. сгруппировать «удобные» множители (2*5=10, 25*4=100, 125*8=1000,…, 0,2*5=1 и т. п.),

  4. Если «удобных» множителей сразу не удалось обнаружить, то при наличии десятичных и обыкновенных дробей, записать все дроби в виде обыкновенных, обозначить результат умножения при помощи черты дроби, по возможности сократить дробное выражение и записать результат.

8. Закрепление.

    • Отгадай ребус (слайд 13).

9. Тест. (слайд 14)

Проверка (слайд 15,16).

10. Подведение итогов.

    • Что в связи с рассмотренным на уроке материалом хорошо бы запомнить на будущее? (Выслушиваются ответы).

11. Домашнее задание. (слайд 18)

Выполните следующие задания:

    • Выучите памятку по нахождению значения выражения, содержащего знаки «+» и «-», умножение. (Для желающих: нарисуй образ примеров и их решений по нахождению значения выражения, содержащего знаки «+» и «-», умножение)

№ 1210 (устно), 1226, 1227 (по 3-4 из каждого номера по выбору), 1292 (для желающих)

1229 (б, г, д) – дифференцированно.